Авторизация | Регистрация

Barclay James Harvest

7-08-2009, Категория - load, B

фото с сайта: www.last.fm


Группа BARCLAY JAMES HARVEST появилась в 1967 году посредством слияния двух ритм-н-блюзовыхколлективов - HEART & SOUL & THE WICKEDS и THE SORCERERS.

 

 Первую команду представляли вокалист/басистКристенд Ричард Лесли Холройд (Christened Richard Leslie Holroyd) и барабанщикМелвин Пол Причард (Melvyn Paul Pritchard), вторую - вокалист/гитарист Джон Лис(John Lees) и клавишник Стюарт Джон Волстнхолм (Stuart John Wolstenholme) по прозвищуВулли (Woolly).

 

 Все четверо родились в 1947-48 годах вместечке Олдхэм, где и прошло все их детство и юность, и появились группы, вкоторых они играли, пока не объединились под именем BARCLAY JAMES HARVEST.

 

Лес Холройдкарьеру музыканта начал в десятилетнем возрасте, когда впервые взял в рукииспанскую гитару. В своей же первой группе он освоил бас-гитару, а также такиеразные инструменты, как виолончель и клавишные. Наибольшее влияние на юногоХолройда оказали американские группы типа ТОТО и CHICAGO, равно как и отдельныеисполнители - CSN & Y, Пол Саймон (Paul Simon), Стив Уинвуд (SteveWinwood).

 

ОдноклассникомЛеса был Мел Причард, с которым они очутились вначале в школьной группе, азатем "сколотили" THE WICKEDS. Интересно, что ударными инструментамиПричард увлекся благодаря... отцовскому банджо - ему до ужаса  нравился звук, издаваемый струнами, если ихоттягивать, а потом резко отпускать. Любимыми музыкантами Причарда были SIMON& GARFUNKEL, Джон Леннон (John Lennon) и, в особенности, барабанщики КарминЭппис (Carmine Ap-pice, VANILLA FUDGE) и Джефф Поркаро (Jeff Porcaro, TOTO).

 

 Между тем, в олдхэмской школе искусств училисьдругие два друга - Джон Лис, терзающий гитару с 14 лет и обожающий ЭрикаКлэптона (Eric Clapton), Боба Дилана (Bob Dylan), и Вулли, владеющий сразунесколькими инструментами. В 12 лет он начал брать уроки игры на банджо, затемиграл на рожке в местной группе DELPH, а в THE SORCERERS пел и играл натамбуринах. В THE SORCERERS Лис и Вулли исполняли рок-н-ролл в духе ЭддиКохрана (Eddie Cochran), а затем ушли в ритм-н-блюзовую.

 

 Группу THE BLUES KEEPERS, где Вулли брал вруки любые инструменты, которые только попадались - гармонику, 12-струннуюгитару, орган, синтезатор. Такими же разносторонними были у Вулли и вкусы: от Loveи VANILLA FUDGE, до MAHLER и UK.

 

Итак, в 1967году все четверо решили объединиться в одну компанию, назвав ее BARCLAY JAMESHARVEST. Название, которое по замыслу музыкантов должно было отражать"эпоху цветов", было придумано весьма оригинально: каждый из нихнаписал по одному слову на кусочке бумаги, по-сле чего записочки былиперемешаны в шляпе, а затем три из них были извлечены на свет:"Barclay" . название банка, как символ естественного желаниязаработать денег; "James" - имя приятеля музыкантов, присутствующегопри этой процедуре; и "Harvest" - в то время квартет жил на ферме,принадлежащей их менеджеру Джону Кроутеру (John Crowther).

 

Долгое время вгруппе был еще один, неофициальный член некто Роберт Годфри (Robert Godfrey). Всвое время он страстно желал стать концертным пианистом, для чего пыталсяпоступить в Королевскую музыкальную академию, затем - в Королевский музыкальныйколледж, но безуспешно. С BARCLAY JAMES HARVEST Годфри познакомился в декабре1968 года, когда те выступали в лондонском "Roundhouse" в первомотделении у группы GUN, известной своим хит-синглом "Race With TheDevil".

 

 Тодфри принимал активное участие в работе надпервыми альбомами BARCLAY JAMES HARVEST - "Barclay James Harvest" и"Once Again": занимался оркестровыми аранжировками песен, набирал саморкестр, а затем дирижировал им в студии и на концертах. Но, по ряду причин, уРоберта Годфри не сложились отношения с менеджером группы Джоном Кроутером, ипосле очередной ссоры в 71-м, аранжировщик и дирижер был выставлен за дверь.

 

Дальнейшаясудьба Годфри сложилась не самым худшим образом: он записал сольный альбом, азатем основал свою группу THE ENID, с которой возится и по сей день. В 85-мГодфри вспомнил своих старых друзей и коллег, и подал на оригинальный составBARCLAY JAMES HARVEST, а также на их прежнюю фирму в суд, требуя выплатызаконных процентов за продажи ранних альбомов с пес-нями, сочиненными с егонепосредственным участием.

 

Однаковернемся к истории группы. В 1968 году компания Parlophone выпустила первыйсингл BARCLAY JAMES HAR VEST "Early Morning", после чего группазаключила контракт с дочерней фирмой EMI `Harvest". Под этой маркой вышлипервые четыре полнометражных альбома, после чего договор был расторгнут попричине недовольства EMI коммерческим успехом группы.

 

 Новым начальст-вом BARCLAY JAMES HARVEST сталафирма "Polydor", на которой вышли такие классические альбомы группы,как "Octoberon" или "Gone To Earth", которые неожиданнохорошо пошли в Германии и были проданы там суммарным миллионным тиражом. Ноуспех в Европе не стал помехой для Вулли Волстнхолма, который в 1979 предпочелгруппе сольную карьеру. К слову будет сказано, что Джон Лис в 72-м записалсольный альбом "A Major Fancy", который по причине смены фирмы тогдатак и не вышел в срок, а увидел свет лишь в 1977 году!.

 

 На самом деле, с некоторых пор Вулли началараздражать наметившаяся тенденция перехода от прогрессив-рока камериканизированному року, попросту говоря, к мэйнстриму. Как следствие, всеменьше и меньше песен Вулли стало появляться на альбомах BARCLAY JAMES HARVEST,и когда их количество дошло до одной-двух, терпение его лопну-ло. Четыреконцерта в Германии в 1979 году стали последними для BJH с Волстнхолмом заклавишными.

 

 В 80-м Вулли выпустил сольник после чего сосвоей группой он гастролировал в Британии с JUDIE TZUKE и в Германии и Австриис SAGA. Но на продажах диска концерты не отразились, и под давлением"Polydor" работа над вторым альбомом "Black Box" былазаконсервирована. Некоторое время Вулли Волстнхолм писал музыку к детским фильмами телепрограммам, но потом потерял всякий интерес к шоу-бизнесу и занялся сосвоей женой фермерством в Южном Уэльсе.

 

 В 1994 году вышел альбом "Songs From TheBlack Box" - переиздание первого сольника с ранее не издававшимися трэкамивремен студийной сессии "Black Box". А последние новости от Вулли -его работа с Джоном Лисом над проектом "Nexus -Barclay James HarvestThrough The Eyes Of John Lees". После ухода Вол-стнхолма BARCLAY JAMESHARVEST решили не искать замену оригинальному клавишнику группы и продолжилисвою деятельность как трио, привлекая для записи альбомов и концертовсессионных музыкантов.

 

В 80-е и 90-емузыканты BARCLAY JAMES HARVEST стали настоящими супер-звездами в Европе, ноисключительно благодаря своим былым заслугам - переиздание ранних альбомов, атакже мно-гочисленные сборники, антологии и архивные концертники получали"золото" и "платину", а концерты проходили с полнымианшлагами, включая бесплатное выступление у берлинской стены в 80-м перед175-тысячной толпой.

 

 Но студийные альбомы особым спросом непользовались и попадали в разделы рецензий в прессе и в коллекции меломановлишь по инерции, не выдерживая, как это обычно бывает с несдающимися звездами70-х, никакого сравнения с их классическими работами.

Из последних новостей отбывших и настоящих музыкантов BJH: в марте 2000 года вышел концертный альбомгруппы NEXUS `Revival - Live 1999`, а Лес Холройд заканчивает работу над своимсольным альбомом.

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОИСК

ВСЕ РОК-ГРУППЫ A-Z

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

НОВОСТИ

Группа Korn выпустила клип на песню Finally Free из своего нового альбома The Nothing Рок-группа Green Day приедет в Москву в 2020 году Группа Мумий Тролль записала песню «Лето без интернета» Глеб Самойлов примет участие в юбилейном «Нашествии» На концерт группы Раммштайн не хватило билетов – мероприятие перенесли в «Лужники» Готовится релиз нового альбома группы Rammstein После десятилетнего перерыва группа Rammstein отправится в тур с новым альбомом Гитарист группы Cannibal Corpse выйдет на свободу под залог в 50 тысяч долларов

ВИДЕО РОК-ГРУПП A-Z

A B C D E H J L M N K O P Q R U V W Y Z

ПОПУЛЯРНОЕ