Авторизация | Регистрация

Baron Rojo

7-08-2009, Категория - load, B

Фото с сайта: www.last.fm


Испанскаягруппа BARON ROJO (что читается как Барон Рохо и переводится как "КрасныйБарон") является, без всяких преувеличений наиболее известным испанскимхард-роковым составом в мире. История этой группы началась в 1970 году, увласти в Испании стоял диктатор Франко и тяжелая музыка находилась подфактическим запретом.

 

  В это же время братья Карлос Де Кастро(Carlos De Castro) и Армандо Де Кастро (Armando De Castro) создали в Мадридепоп-роковую группу COZ. С ней они выпустили несколько альбомов и стали довольнопопулярны в Испании, работая под эгидой мультинационого концерна CBS. В 1980году, когда ситуция в стране кардинально изменилась, братья Де Кастро (оба поюти играют на гитаре) создали новый проект, названный ими BARON ROJO.

 

С помощьюсвоего прежнего менеджера они подобрали еще двух музыкантов: басиста Хосе ЛуисаКампузано (Jose Luis Campuzano, ex-MODULOS) и ударника Гермеса Калабрия (HermesCalabria, ex-PSICLO). В начале 1981 года на испанском рынке появился первыйальбом квартета "Larga Vida Al Rock`n’Roll" и вслед за ним дебютныйсингл "Con Botas Sucias".

 

 Оба релиза были выпущены на новой фирме ChapaDiscos, которую финансировала Coca-Cola. Альбом был явным шагом вперед внаправлении нового металла, хотя в отдельных композициях еще чувствовалосьвлияние прежних коллективов музыкантов. Несмотря на это, у себя на родине дискбыл популярен и квартет принял решение записывать свою очередную работу народине хэви-металла - в Англии.

 

16 ноября 1981года группа прибыла в Лондон, откуда отправилась в студию Kingsway Studios,владельцем которой являлся не кто иной, как Йэн Гиллан (lan Gillan, Deep Purple). Там испанцы приступили к записи своего второго диска "VolumenBrutal". Учитывая место записи, нет ничего удивительного в том, что надиске в каче-стве гостевых музыкантов оказались саксофонист Мел Коллинз (MelCollins, тогда играл в BYRON BAND) и клавишник Колин Таунс (Colin Townes,GILLAN).

 

 В Испании пластинка имела потрясающий успех ивскоре была продана более, чем 100 000-ным тиражом. В Англии успех не прошелнезамеченным и в 1982 году группа записала англоязычную версию альбома, которуювыпустила начинающая фирма Kamaflage records. Для поддержки диска BARON ROJOдали триумфальное выступление на фестивале в Ридинге 28 августа 1982 года. Авслед за этим отправились в европейское турне, сопровождая Hawkwind.

 

 По ходу дела группа выступила в легендарномлондонском клубе "Marquee". Выступление завершилось джем-сейшном сучастием гитариста Майкла Шенкера (Michael Schenker, MSG) и ударника ДжимаМакКарти (Jim McCarty, The Yardbirds). Сингл "Stand Up" попал в первуюдесятку британских чартов, а в хэви-метал параде "Melody Maker"возглавил списки хитов. Тем временем в Испании тираж альбома достиг 200 000 иквартет стал обладателем двух золотых дисков.

 

В июне 1984года группа приняла участие в популярном тогда металлическом фестивале HeavySound в Бельгии вместе с Metallica, MERCYFUL FATE, Twisted Sister и другими.. В1983 году группа снова в Англии записывает очередной диск"Metalmorfosis", правда, теперь только на испанском языке. В марте1984 в Мадриде известный продюсер Крис Зангарайдс (Chris Tsangarides) помогаетзаписать двойной концертный альбом "Baron At Rojo Vivo".

 

К сожалению,прорыва не происходит. Группа расстается с менеджментом и компанией граммзаписии начинает ориентироваться только на испанский рынок. Снова выйти на просториспанского рынка удалось лишь в 1987 году с диском "Tierra De Nadie".Правда раскручивать его группа стала в испаноговорящих странах, Венесуэле иКолумбии, где провела успешное турне. Примерно в это же время Карлос Де Кастроспродюсировал альбом "Now Or Never" (88) мадридской группы NIAGARA.

 

 Сами же "красные бароны" потихонькустали сползать в более коммерческую музыку и в 1989 году группа временнораспадается. BARON ROJO собрались лишь через три года в обновленном составе;альбом 93-го "Desafio" братья де Кастро записывали уже в компании сбасистом Хосе Луисом Арагоном (Jose Luis Aragon) и барабанщиком Ракаманом(Rakaman).

 

Но через три года сменили иэту ритм-секцию - новыми членами BARON ROJO стали басист Ангел Эриас (AngelArias) и ударник Хосе Мартос (Jose Martos).

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОИСК

ВСЕ РОК-ГРУППЫ A-Z

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

НОВОСТИ

Группа Korn выпустила клип на песню Finally Free из своего нового альбома The Nothing Рок-группа Green Day приедет в Москву в 2020 году Группа Мумий Тролль записала песню «Лето без интернета» Глеб Самойлов примет участие в юбилейном «Нашествии» На концерт группы Раммштайн не хватило билетов – мероприятие перенесли в «Лужники» Готовится релиз нового альбома группы Rammstein После десятилетнего перерыва группа Rammstein отправится в тур с новым альбомом Гитарист группы Cannibal Corpse выйдет на свободу под залог в 50 тысяч долларов

ВИДЕО РОК-ГРУПП A-Z

A B C D E H J L M N K O P Q R U V W Y Z

ПОПУЛЯРНОЕ