Авторизация | Регистрация

Battleaxe

7-08-2009, Категория - load, B

Фото с сайта: www.last.fm


По мнениюмногих поклонников металлической музыки начала 80-х британская группа BATTLEAXE является одним из наиболее интересных представителей NWOBHM. Правда, по мнениюэтой же части человечества, проблема ее была в том, что она не происходила изЛондона. Квартет был образован в Ньюкасле в 1981 году, когда Новая ВолнаБританского Хэви Метала уже вовсю громыхала по миру.

 

Однако ихболее современный подход к музыке уже в том же году помог BATTLEAXE создатьстиль, который несколько лет позже окрестили сочетанием power-metal.

 В конце 1981 году группа уже выступала нафестивале в Лиц ее вместе с TWISTED SISTER GIRLSCHOOL и SAXON. Это привело кконтракту с локальной фирмой Guardian, которая в январе 1982 года отправилагруппу в студию записать пару трэков для сборника "Roxcalibur". Обепесни в том же году были выпущены в виде сингла, который сегодня являетсянастоящей коллекционной редкостью.

 

ПопулярностьBATTLEAXE стала резко возрастать, и составу удалось перепрыгнуть в следующийэшелон - он получил контракт с серьезной фирмой Roadrunner. Первый альбомпоявился в 1983 году и привел к новой серии концертов вместе с MOTORHEAD, TANKи SAMSON. Годом позже вышел второй альбом ньюкаслского квартета, на котором наударных вместо Йэна Томпсона (lan Thompson) играл Йэн МакКормак (lanMcCormack).

 

 Однако, ожидаемого эффекта он не произвел иBATTLEAXE потеряли свой контракт. Хотя Roadrunner прилагал серьезные усилия дляраскрутки квартета - менее чем за год песни BATTLEAXE были включены в триметаллических сборника, имевших успех: "Metal Battle". "MetalHammer" и "Chopper Attack".

 

Несмотря на это, в конце1985 года квартет приступил к записи третьего альбома, который должен былназывааться "Metal Edge" (по другим данным "Mean Machine"),но так и не увидел свет - BATTLEAXE распались. 1988 году Смит, Кинг и МакКормиквместе с новым ударником Джоном Сто-рмонтом (John Stormont) предприняли попыткуреюниона. Было записано демо из трех трэков, но с тех пор о группе больше небыло слышно. Оба альбома в 1994 году были переизданы в Японии на CD.

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОИСК

ВСЕ РОК-ГРУППЫ A-Z

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

НОВОСТИ

Группа Korn выпустила клип на песню Finally Free из своего нового альбома The Nothing Рок-группа Green Day приедет в Москву в 2020 году Группа Мумий Тролль записала песню «Лето без интернета» Глеб Самойлов примет участие в юбилейном «Нашествии» На концерт группы Раммштайн не хватило билетов – мероприятие перенесли в «Лужники» Готовится релиз нового альбома группы Rammstein После десятилетнего перерыва группа Rammstein отправится в тур с новым альбомом Гитарист группы Cannibal Corpse выйдет на свободу под залог в 50 тысяч долларов

ВИДЕО РОК-ГРУПП A-Z

A B C D E H J L M N K O P Q R U V W Y Z

ПОПУЛЯРНОЕ