Авторизация | Регистрация

Dark Star

7-08-2009, Категория - load, D

фото с сайта: www.last.fm


Бирмингемский  квинтет DARK STAR принято причислять к такназываемой Новой Волне Британского Тяжелого Металла (N.W.O.B.- Н.М.), однакооснователи этой группы начинали свою карьеру несколько раньше, чем большинствокоманд этого движения.

 

Еще в первойполовине 70-х существовала некая группа SWEATY BETTY, в состав которой помимопрочих входили гитаристы Дэвид Харрисон (David Harrison), Роберт Кей (RobertKey), и вокалист/клавишник Рик Стейнс (Rik Staines). После ее распада в 1976году Стейнс с Харрисоном собрали новую команду SUICIDE, в которой, кстати,также играли гитарист Пит Бут (Pete Boot, ех-BUDGIE, LION) и басист БруноСтепенхилл (Bruno Stapenhill, ex-JUDAS PRIEST, LION).

 

 SUICIDE просуществовали всего два года, послечего Стейнс и Харрисон затеяли новое дело - группу BERLIN, вскорепереименованную в DARK STAR. Первым делом к DARK STAR присоединился ужеупомянутый Роберт Кей, а затем - басист Марк Оверлэнд (Mark Overland) ибарабанщик Стив Эткинс (Steve Atkins). В 1979 году DARK STAR дебютировали как гастрольнаягруппа - играли на разогреве у BUDGIE в их британском турне, а в 80-м - какгруппа, выпускающая пластинки.

 

 Студийный дебют, правда, был весьма скромным -сингл "Lady Of Mars", выпущенный крохотной фирмой "SteelStrike" был издан тиражом 250 экземпляров. Однако это не помешало критикамуже тогда признать сингл живой классикой N.O.B.H.M., а год спустя переиздатьего на другой фирме ("Avatar Records")! Кроме того, "Lady OfMars" попала на сборник "Metal For Muthas v о I.II".

 

Наконец, в томже, 1981 году на "Avatar" вышел и первый полнометражный альбом DARKSTAR. Среди прочих композиций в альбом "Dark Star" была включенапесня "Kaptain America", изданная чуть позже отдельным сингломспециально для Испании! Пару лет DARK STAR гастролировали в Британии и Европевместе с коллективами типа MAGNUM, TEN YEARS AFTER и LIMELIGHT, но из-запостоянных проблем с менедже-ментом финансовые дела группы ухудшались с каждымднем.

 

 

Наконец, в1985 году поступило запоздалое заявление о распаде DARK STAR, а вышедший двагода спустя альбом "Real To Reel", как выяснилось, был старымстудийным проектом Стейнса, Харрисона, Кея и барабанщика Саймона Эткинса (SimonAtkins, ex-WILDFLOWERS) (не путать со Стивом Эткинсом!).

Некоторое время послерасформирования DARK STAR Рик Стейнс работал в команде менеджмента группыMAGNUM, затем присоединился к бирмингемской группе MARSHALL LAW, а еще позже -к SONS OF GOD. Остальные же четверо экс-участников DARK STAR и по сей деньиграют в блюзовой команде POKER ALICE.

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОИСК

ВСЕ РОК-ГРУППЫ A-Z

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

НОВОСТИ

Группа Korn выпустила клип на песню Finally Free из своего нового альбома The Nothing Рок-группа Green Day приедет в Москву в 2020 году Группа Мумий Тролль записала песню «Лето без интернета» Глеб Самойлов примет участие в юбилейном «Нашествии» На концерт группы Раммштайн не хватило билетов – мероприятие перенесли в «Лужники» Готовится релиз нового альбома группы Rammstein После десятилетнего перерыва группа Rammstein отправится в тур с новым альбомом Гитарист группы Cannibal Corpse выйдет на свободу под залог в 50 тысяч долларов

ВИДЕО РОК-ГРУПП A-Z

A B C D E H J L M N K O P Q R U V W Y Z

ПОПУЛЯРНОЕ