Авторизация | Регистрация

E.L.P

8-08-2009, Категория - load, E

фото с сайта: muslib.ru


Начало историиэтой знаменитой британской прогрессив-рок-группы было положено в августе 1969года, когда впервые встретились и быстро стали друзьями уже достаточноизвестные музыканты Кит Эмерсон (Keith Emerson) и Грег Лейк (Greg Lake).

 

Первый входилв состав THE NICE, группы уже имевшей на своем счету два альбома, но сделавшейсебе имя прежде всего на своих неистовых концертных шоу (самого Эмерсона,кстати, прозвали Джими Хендриксом (Jimi Hendrix) за органом"Hammond"); второй же играл на бас-гитаре и пел в психоделическойкоманде King Crimson, которая только-только вкусила вкус успеха, забравшись сосвоим дебютным альбомом "In The Court Of The King Crimson" сразу напятую строчку национального хит-парада, а в Америке -на 28-ю!

 

Итак, волеюсудьбы THE NICE и KING CRIMSON оказались вместе в списке участников фестиваляджазовой и блюзовой музыки в Пламтоне 10 августа 69-го. когда и познакомилисьЭмерсон с Лейком. Через пару месяцев Кит и Грег вновь встретились передсовместным концертом, тогда и появилась идея создать собственный проект -половина состава KING CRIMSON отказалась ехать в очередное турне, что грозилораспадом группы, да и в THE NICE, по мнению Эмерсона, дела шли далеко не лучшимобразом.

 

Делозакончилось тем, что Грег Лейк в декабре 69-го покинул Роберта Фриппа (RobertFripp) & Co., THE NICE и вовсе распались, и буквально через две недели, 4апреля 70-го` британский еженедельник "New Musical Express" сообщил орождении новой группы.

 

Гитарист РэндиБахмэн (Randy Bachman) из GUESS WHO проиграл в группе несколько недель. Наместо ударника пробовались Джон Хайзмэн (Jon Hiseman) из COLLOSEUM, ДжинджерБейкер (Ginger Baker) из CREAM, Карл Палмер (Carl Palmer, ex-ATOMIC ROOSTER иCRAZY WORLD OF ARTHUR BROWN) и наиболее реальный кандидат - Митч Митчелл (MitchMitchell) из THE JIMI HENDRIX EXPERIENCE. Выбор в конце концов пал на Палмера,с появлением которого трио получило незамысловатое название EMERSON, LAKE &PALMER.

 

Интересныйфакт: во время прослушивания Митчелла родилась идея привлечь к проекту и самогоДжими Хендрикса. Гитарист с интересом принял предложение и даже однаждырепетировал вместе с E.L.P.! В случае присоединения Хендрикса к трио группaдолжна была переименоваться в H.E.L.P., о чем уже заговорили в прессе, однакоэтим планам не было суждено осуществиться - 18 сентября 70-го легендарныймузыкант закончил свой жизненный путь.

 

Между темE.L.P. довольно быстро подписали контракт - с Island Records в Европе и сAtlantic - в США, и в июле 70-го приступили к записи своей первой пластинки.Скромно названный альбом "Emerson, Lake & Palmer", занявший вАнглии четвертое место хит-парада, а в Штатах -18-е, вышел в ноябре месяце,сценический же дебют группы состоялся гораздо раньше - в августе, натрехдневном фестивале "Isle Of Wight", вместе с группой Хендрикса,The Who, Free и другими звездами.

 

 По воспоминаниям Палмера их первое выступлениебыло сравнимо лишь с жестокой бурей, тогда как популярный ведущий ВВС Джон Пил(John Peel), например, назвал дебют E.L.P. "пустой тратой времени, талантаи электричества".

В 1971 году уE.L.P. вышло сразу два альбома. Первый "Tarkus", записанный всего зашесть дней, появился в продаже летом и возглавил британский хит-парад - лучшеедостижение E.L.P., а в Америке занял девятую позицию "Billboard".Пока уже записанная пластинка дожидалась своего часа, трио успело прокатиться сгастролями по США (апрель-май 71-го), а в июне, одновременно с выходом дисканачалось европейское турне группы.

 

По окончаниитура E.L.P. немедленно приступили к работе над новым альбомом, материал длякоторого группа уже исполняла на концертах год назад. Интересно, что вначаленачальство Atlantic наотрез отказалось выпускать "Pictures At An Exhibition”,посчитав исполнение E.L.P. классики Мусоргского "куском дерьма, котороенапрочь загубит всю репутацию фирмы".

Но после тогокак в Америке продалось 50 000 экземпляров импортных дисков"картинок", компания была вынуждена изменить свою точку зрения и ненапрасно - все же выпущенный в штатах альбом моментально стал мультиплатиновыми попал в  десятку национального чарта!

 

Сразу послевыхода "Pictures At An Exhibition" в Европе в декабре 71-го E.L.P.дали ряд концертов у себя на родине, а весной 72-го отправились в турне поАмерике и Кана-де. А затем, следуя испытанному методу, без промедления начализапись очередного LР.

Вышедший виюле альбом "Trilogy” в Объединенном Королевстве повторил успех "картинок”№2 в хит-параде, а в США поднялся до пятой строки местного чарта.

 

Сами жемузыканты считают "Trilogy" едва ли не самой лучшей своей работой.Едва выйдя из студии, E.L.P. продолжили свое мировое турне в расписаниекоторого на этот раз впервые вошла Япония, где группа провела целую неделю.

Кстати, к 1972году E.L.P. уже давали по 180 концертов ежегодно, что стало одной из причинприсвоения трио газетой "Melody Maker" титула лучшей британской илучшей международной группы 72-го!

 

В декабре73-го на недавно основанной собственной фирме Manticore Records E.L.P.выпустили свой очередной LP "Brain Salad Surgery", который по добройтрадиции стал вторым номером в Англии, а за океаном занял 11-ю строкухит-парада. И. по не ме-нее доброй традиции, трио вновь отправилась в большоетурне, на этот раз начав с США.

К этомувремени шоу E.L.P. достигло невероятного размаха: вслед за тремя музыкантами нагастролях следовали 35 тонн аппаратуры - квадрофонический звук,суперсовременная световая установка, гидравлический подъемник для органа и такдалее.

 

 Масштабным было и само турне, апогеемкоторого, кстати, было выступление группы на зна-менитом фестивале"California Jam" вместе с Deep Purple, Black Sabbath, BLACK OAKARKANSAS, Earth Wind & FIRE и THE EAGLES перед 350 000 человек, которыйтранслировался по телевидению. Один из концертов столь напряженного турне,завершившегося в августе 1974 года E.L.P. решили запечатлеть в виде тройногоконцертного альбома "Welcome Back My Friends To The Show That NeverEnds... Ladies & Gentlemen, Emerson, Lake & Palmer".

 

 По обе стороны Атлантики пластинка попала вТор-5 национальных чартов, а в Штатах еще и стала "платиновой". Послетаких продолжительных гастролей Эмерсон, Лейк и Палмер решили устроить себе неменее продолжительный отпуск - вплоть до 1977 года! После нескольких месяцевотдыха все трое вернулись к работе, однако временно решили не возобновлятьсовместную деятельность.

 

 Кит Эмерсон начал работу над фортепианнымконцертом, а в 76-м записал сингл "Honky Tonk Train Blues"; у ГрегаЛейка годом раньше вышел сингл "I Believe In Father Christmas",занявший второе место в Англии, в. кроме того Лейк начал писать акустическиепесни для последующей записи с симфоническим оркестром; Карл Палмер же работалпо своему профилю - затеял проект с перкуссионным шоу, а также записалнесколько композиций с различными музыкантами, включая "LA `74" сгитаристом EAGLES Джо Уолшем (Joe Walsh).

 

Между тем, вмарте и ноябре 77-го компания Atlantic выпустила две компиляции E.L.P."Works Vol. I" и "Works Vol. II", соответственно. Надвойной "Works Vol. I" вошли сольные работы всех троих музыкантов,плюс четвертая сторона - собственно, E.L.P., вторая же часть сборника состоялаиз редких и демо-записей.

 

В 1977 годумузыканты вновь собрались вместе, провели еще более масштабное, чем раньшетурне, после чего все же решили разойтись навсегда. Но поскольку E.L.P. былидолжны Atlantic по контракту еще один альбом, пришлось нанести визит в студию.Продукт работы "из под палки" получился соответствующим альбом"Love Beach" еле дотянул до британского Тор-50, в Америке же вообщебыл проигнорирован и критиками, и публикой.

 

 В результате, в декабре 1978 года, послевосьми лет совместной работы и 30 миллионов проданных пластинок, Эмерсон, Лейки Палмер официально расстались. Карл Палмер записал единственный альбом сосвоей группой P.M., а в январе 81-го стал одним из основателей супергруппыASIA. Грег Лейк вместе с гитаристом Гари Муром (Gary Moore, ex-THIN LIZZY,COLOSSEUM) основал группу, назвав ее своим именем - GREG LAKE BAND, после чеготоже перебрался в ASIA.

 

 Кит Эмерсон занялся сольной карьерой, начавсвою самостоятельную деятельность с написания музыки для двух фильмов.

Летом 1985года вице-президент Polydor Records предложил Эмерсону реформировать E.L.P..Лейк с радостью принял предложение, Палмеру же вернуться в родной коллектив непозволил тогда контракт с ASIA. Таким образом, место за ударными в группе занялнебезызвестный Кози Пауэлл (Cozy Powell), игравший в разное время в JEFF BECKGROUP, WHITESNAKE, Rainbow, M.S.G. и многих других группах.

 

Летом 86-гоEMERSON, LAKE & POWELL выпустили свой первый и единственный альбом с такимназванием, занявший в Европе 35-е, а в Америке - 23-е места хит-парадов. Неменее успешным оказалось и турне по Штатам, стартовавшее в августе, но гастролитакже оказались первыми и последними для данного состава.

 

В 1987 годуЭмерсон вместе с уже покинувшим ASIA Палмером и экс-вокалистом HUSH РобертомБерри (Robert Berry) собрали новую команду под названием 3, но группа непросуществовала и года - через несколько месяцев после выхода единственногопровального LP "To The Power" история трио закончилась.

 

Очереднойреюнион E.L.P. состоялся в 1991 году, когда музыкантам предложили принятьучастие в одном кино-проекте. Фильм, правда, так и не увидел свет, зато вапре-ле 92-го поклонники E.L.P. не только получили в подарок долгожданный новыйальбом своих кумиров "Black Moon", но и смогли вновь увидеть ихживьем - почти два года длилось турне группы, запечатленное позже в видеконцертника "Live At The Royal Albert Hall".

 

Вскоре стало ясно, чтореюнион E.L.P. на этот раз отнюдь не носит временного характера - в сентябре94-го вышел новый альбом "In The Hot Seat". Единственной проблемойбыла травма руки у Эмерсона, вследствие которой E.L.P. были вынуждены отменитьочередное турне и устроить двухгодичный отпуск. В 1996 году E.L.P. вернулись стриумфальным турне по США вместе со старыми друзьями из JETHRO TULL.

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОИСК

ВСЕ РОК-ГРУППЫ A-Z

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

НОВОСТИ

Группа Korn выпустила клип на песню Finally Free из своего нового альбома The Nothing Рок-группа Green Day приедет в Москву в 2020 году Группа Мумий Тролль записала песню «Лето без интернета» Глеб Самойлов примет участие в юбилейном «Нашествии» На концерт группы Раммштайн не хватило билетов – мероприятие перенесли в «Лужники» Готовится релиз нового альбома группы Rammstein После десятилетнего перерыва группа Rammstein отправится в тур с новым альбомом Гитарист группы Cannibal Corpse выйдет на свободу под залог в 50 тысяч долларов

ВИДЕО РОК-ГРУПП A-Z

A B C D E H J L M N K O P Q R U V W Y Z

ПОПУЛЯРНОЕ