Авторизация | Регистрация

Enuff Z'nuff

8-08-2009, Категория - load, E

фото с сайта: www.last.fm


История этихчикагских рок-н-ролльщиков достойна целой книги и даже с последующейэкранизацией. Здесь есть все ингредиенты классической драмы: герои и злодеи,взлеты и падения, конфликты и единение.

 

 Но, несмотря на столь богатую красочными эпизодамиисторию, ENUFF Z`NUFF никогда не забывали о самом главном - о музыке, чтосделало группу явлением, именуемым на родине квартета настоящим воплощениемамериканской мечты.

 

 Основатели ENUFF Z`NUFF вокалист Донни Ви(Donnie Vie) и бас-гитарист Чип ЗиНафф (Chip Z`Nuff) познакомились в 1983 году,когда обоим было всего по 15 лет. ЗиНаффа давно терзали сомнения относительносвоей будущей профессии - Чип постоянно метался между школьной группой WE`RESTAYING и бейсбольной командой, пока не встретил прирожденного композитораДонни Ви.

 

НепосредственноENUFF Z`NUFF появилась, правда, лишь пару лет спустя и называлась тогда группаENOUGH Z`NUFF. Оригинальными барабанщиком и гитаристом новоиспеченной группыбыли некие Б.В.Боески (B.W.Boeski) и Джино Мартино (Gino Martino), но послезаписи первого демо их места заняли Викки Фокс (Vikki Foxx) и Дерек Фриго(Derek Frigo, ex-LE MANS).

 

Первым успехомквартета стала их песня "Fingers On It", которая в 1986 году былавключена в саундтрек ставшего впоследствии культовым фильма "Генри:портрет серийного убийцы". На стоящий же дебют ENUFF Z`NUFF состоялся лишьтри года спустя, когда Дерек Шульман (Derek Shulman, ex-GENTLE GIANT)поспособствовал подписанию контракта с компанией Atco, под маркой которой вышелпервый одноименный альбом группы.

 

Пластинкапопала на 74-е место хит-парада "Billboard" и скоро стала"золотой", а открывающая альбом композиция "New Thing"стала настоящим хитом на радио и MTV.

 

Не обошлось,правда, и без ложки дегтя. Вначале один из со продюсеров альбома в судебномпорядке лишил ENUFF Z`NUFF положенного гонорара, а затем музыкантам пришлосьсрочно менять свой имидж, так как "настоящую металлическую команду страдициями классического британского рока 60-х" начали принимать заочередных глэм-клоунов вроде POISON и иже с ними. Как лаконично подметил Чип,"на нас больше смотрели, чем слушали".

 

Впрочем,старые рокеры принимали ENUFF Z`NUFF как раз за своих - например, Пол Маккартни(Paul McCartney) или любимый Чипом со товарищи Робин Зандер (Robin Zander) изCHEAP TRICK, который даже принял участие в записи одной из песен второгоальбома ENUFF Z`NUFF "Strength"!

 

Новый диск былпринят публикой и журналистами не менее радушно, чем его предшественник, однаков национальном хит-параде "Strength" так и не оказался. И хотя вАнглии пластинка поднялась до 56-го места, в жизни ENUFF Z`NUFF началась чернаяполоса. Недовольные продажами альбома Atco отказались продлевать контракт сгруппой.

 

Да и внутриколлектива дела шли не самым лучшим образом из-за серьезных проблем снаркотиками ушел Дерек Фриго (правда, очень скоро вернулся), а у Донни Ви, потой же причине, вообще отказала нога и рука. В таком вот полуинвалидном видевокалист и работал над очередным альбомом, что, как ни странно, оченьпонравилось Клайву Дэвису (Clive Davis), шефу новой фирмы ENUFF Z`NUFF AristaRecords.

 

Но и это былоеще не все. Не успев закончить свои партии для альбома, без всякогопредупреждения из группы ушел Викки Фокс, решивший променять своих коллег нагруппу бывшего вокалиста Motley Crue Винса Нила (Vince Neil). Фокс даже недождался фотосессии и с обложки "Animals With Human Intelligence",который вышел весной 93-го, взирают лишь трое музыкантов.

 

Новым барабанщиком стал некто Рики Парент(Ricky Parent), который сам нашел ENUFF Z`NUFF! Все это, а также"намечающаяся тенденция превращения ENUFF Z`NUFF в поп-группу" -слова Клайва Дэвиса - не слишком пришлось по душе начальству Arista, фирма дажепредложила Донни Ви бросить ENUFF Z`NUFF и заняться сольной карьерой.

 

 Вместо этого менеджер группы Герби Герберт(Herbie Herbert) подписал контракт с компанией Guitar Recordings на выпускальбома проекта под названием THE SY KLOPPS BLUES BAND. В результате вышлоцелых два диска - "Walter Ego" (`93) и "Old Blue Eyes IsBack" (`95). в создании которых принимали участие сам Герберт в качествевокалиста, Донни Ви и Чип ЗиНафф (бэк-вокал, гитара, бас), а также массаприглашенных музыкантов из групп JOURNEY, THE STEVE MILLER BAND, EUROPE, SLY& THE FAMILY STONE, THE TUBES и других.

 

В мае 1994года на независимой фирме Big Deal/Caroline вышел альбом ENUFF Z`NUFF"1985" - отреставрированная и перемикшированная первая демо-записьгруппы.

 А в конце того же года в Японии появилисьодновременно сразу два новых диска - "Tweaked" и "Chip &Donnie: Brothers". Что же касается раннего материала, то успех"1985" натолкнул Big Deal/Caroline на выпуск еще одной партииархивных записей группы, что и было сделано в 1996 году - в альбом "PeachFuzz" вошел неиспользованный материал, предназначавшийся когда-то для"Animals With Human Intelligence".

 

 Между тем, в составе ENUFF Z`NUFF произошлинекоторые перемены. Еще в процессе работы над "1985" группу покинулДерек Фриго, уступив место гитариста своему же предшественнику Джино Мартино.Теперь же, в 96-м, Мартино во второй раз покинул группу, а на его место взялиМонако (Monaco).

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОИСК

ВСЕ РОК-ГРУППЫ A-Z

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

НОВОСТИ

Группа Korn выпустила клип на песню Finally Free из своего нового альбома The Nothing Рок-группа Green Day приедет в Москву в 2020 году Группа Мумий Тролль записала песню «Лето без интернета» Глеб Самойлов примет участие в юбилейном «Нашествии» На концерт группы Раммштайн не хватило билетов – мероприятие перенесли в «Лужники» Готовится релиз нового альбома группы Rammstein После десятилетнего перерыва группа Rammstein отправится в тур с новым альбомом Гитарист группы Cannibal Corpse выйдет на свободу под залог в 50 тысяч долларов

ВИДЕО РОК-ГРУПП A-Z

A B C D E H J L M N K O P Q R U V W Y Z

ПОПУЛЯРНОЕ