Авторизация | Регистрация

Europe

8-08-2009, Категория - load, E

фото с сайта: www.last.fm


Шведскаягруппа EUROPE образовалась лет за десять до написания своего главного хита"The Final Countdown", после которого об этом квинтете узналадействительно вся Европа.

 

В конце же70-х коллектив носил еще имя FORCE и в состав группы входили: вокалист ЙоакимЛарссон (Joakim Larsson), придумавший себе позже более запоминающийся и легкопроизносимый псевдоним Джой Темпест (Joey Tempest), барабанщик Тони Немисто(Tony Nemisto), превративший свою фамилию в Рено (Reno), гитарист Джон Норум(John Norum) и басист Питер Олссон (Peter Olsson), которого вскоре сменил ДжонЛевей (John Leven).

 

Последний,правда, в самом начале истории FORCE/ EUROPE перебрался в один из первыхсоставов новой группы гитариста Ингви Мальмстина (Yngwie Malmsteen) RISINGFORCE, но вскоре вернулся к своим друзьям. Причем замещал его все это времяэкс-басист... все тех же RISING FORCE Марсель Якоб (Marcel Jacob)! В 1982 годууже как EUROPE музыканты получили контракт с компанией Hot Records как наградуза победу в конкурсе начинающих групп, а в 83-м выпустили на этой фирме свойдебютный альбом.

 

Достаточножесткий, но в то же время и мелодичный, хард`н`хэви пришелся по вкусу не толькожюри вышеупомянутого конкурса, но и публике, усилиями которой альбом"Europe" добрался до восьмого места национального хит парада.

Второй диск -"Wings Of Tomorrow", оказался несколько слабее дебюта - "всеголишь" двадцатое место. Это была последняя, действительно металлическаяработа группы, так как в следующий раз EUROPE выдала настоящий мейнстрим, чтоне могло не отразиться на их коммерческом успехе: третий альбом "The FinalCountdown" возглавил шведский хит-парад и даже попал девятое и восьмоеместо в Англии и Америке, соответственно.

  Невероятно популярна оказалась группа даже вСССР, где негласный запрет на рок-музыку хотя еще существовал, но на зарегласности и перестройки EUROPE удалось протащить даже на советское телевидение,где они "живьем" исполнили три главных хита с нового альбома! Стоитли говорить, кто господствовал в хит-парадах отечественной прессы в 86-м!

 

На съемкиэпохальной "Лестницы Якоба" в Москву EUROPE приехала в обновленномсоставе: незадолго до начала работы над "The Final Countdown" составгруппы был усилен клавишником Миком Михаэли (Mic Michaelli, ex-AVALON,UNIVERSE), а также сменился барабанщик. Тони Немисто сначала присоединился кгруппе GEISHA, а позднее перешел в Y). Что касается его замены, тоокончательный выбор пал на Яна Хаугланда (lan Haugland, ex-TRILOGY).

 

 Сногсшибательный успех "The FinalCountdown" - альбом разошелся по всему миру количеством в шесть миллионовэкземпляров, а тираж одноименного сингла достиг восьмимиллионной отметки! - неудержал в группе Джона Норума, тяготеющего к более тяжелой и бескомпромиссноймузыке. В записи альбома гитарист принимал участие, но после предпочел сольнуюкарьеру, а его место занял Ки Марчелло (Kee Marcello, ex-EASY ACTION, STETSONCODY, D`ACCORD).

 

В такомсоставе EUROPE записали свой четвертый альбом "Out Of This World",который пользовался популярностью лишь на родине группы. А потому большое турнепо США на разогреве у Def Leppard, а затем ряд концертов в Японии оказалисьочень кстати.

 Впрочем, в Америке EUROPE не приняли, и ещеодно запланированное там турне пришлось отменить.

 

Потерялаинтерес к вчерашним героям и Европа. Epic Records под предлогом недостаткановых хитов неоднократно отказывала музыкантам в выпуске их очередного альбомаи даже пыталась навязать EUROPE соавторов в лице Эрика Мартина (Eric Mar-tin,MR.BIG), Ника Грэма (Nick Graham), написавшего хит fi1 для CHEAP TRICK"The Flame", и Джима Вэлланса (Jim Vallance), работавшего ранее сБрайаном Адамсом (Brian Adams)!

 

В итогемузыканты EUROPE приняли решение о распаде группы. Вокалист Джой Темпестпродолжил работать как сольный артист, чем занимается и по сей день; Ки Марчеловскоре после распада EUROPE записал альбом с джазовым музыкантом УльфомВакениусом (Ulf Wakenius), затем выпустил сольник "Shine On"-типичный AOR, и, наконец, вошел в состав группы REDFUN.

 

 Ян Хаугланд сперва вернулся в свою прежнююгруппу TRILOGY, а в 94-м вместе с Джоном Левеном и Миком Михаэли присоединилсяк концертной команде Глена Хьюза (Glenn Hughes).

В 1999-м году EUROPEвоссоединились в виде секстета, вернулись и Норум и Марчелло.

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОИСК

ВСЕ РОК-ГРУППЫ A-Z

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

НОВОСТИ

Группа Korn выпустила клип на песню Finally Free из своего нового альбома The Nothing Рок-группа Green Day приедет в Москву в 2020 году Группа Мумий Тролль записала песню «Лето без интернета» Глеб Самойлов примет участие в юбилейном «Нашествии» На концерт группы Раммштайн не хватило билетов – мероприятие перенесли в «Лужники» Готовится релиз нового альбома группы Rammstein После десятилетнего перерыва группа Rammstein отправится в тур с новым альбомом Гитарист группы Cannibal Corpse выйдет на свободу под залог в 50 тысяч долларов

ВИДЕО РОК-ГРУПП A-Z

A B C D E H J L M N K O P Q R U V W Y Z

ПОПУЛЯРНОЕ