Авторизация | Регистрация

Captain Beyond

8-08-2009, Категория - load, C

Англо-американскаякоманда CAPTAIN BEYOND - одна из первых так называемых супер групп, то есть,все ее участники до объединения уже имели весомое имя и стаж на рок-сцене.

 

 Подобные коллективы - вещь далеко ненеординарная, однако появление CAPTAIN BEYOND для многих меломанов 70-х былобольшим сюрпризом! Итак: вокалист Род Эванс (Rod Evans, ex-MAZE, Ml 5, Deep Purple, родился 19 января 1947 года в Эдинбурге), барабанщик Бобби Колдуэлл(Bobby Caldwell, ex-JOHNNY WINTER, RICK DERRINGER), и двое бывших участниковIron Butterfly - гитарист Ларри "Райно" Рейнхарт (Larry"Rhino" Rheinhart, родился 7 июля 1948 во Флориде) и басист Ли Дорман(Lee Dorman, родился 19 сентября 1945 года в Сент-Луисе).

 

В июле 1971года Райно и Дорман прислали Колдуэллу телеграмму с предложением присоединитьсяк их новой группе, которое тот принял без всяких раздумий.

Чуть позжесостав CAPTAIN BEYOND был доукомплектован Родом Эвансом, который жил в Америкеуже три года с момента своего увольнения из DEEP PURPLE (собственно, желаниепереехать в Штаты и было одной из причин его конфликта с остальными"пепловцами").

 

Свои планыотносительно новой группы музыканты держали в строжайшем секрете от прессы,вплоть. До дня выхода дебютного альбома в июне 72-го. Причем в Англии пластинкавышла на месяц раньше, чем в США, кстати, и музыка CAPTAIN BEYOND была ближе кбританскому хард-року, несмотря на то, что американцев в группе было все жебольше.

 

 Авторами песен были Эванс и Колдуэлл и междусобой, в текстовом плане, они (песни) были разделены на две концептуальныеистории. Но, увы, этому альянсу не суждено было долго просуществовать.Незадолго до начала записи второй пластинки "Sufficiently Breathless"из группы ушел Бобби Колдуэлл, что сильно отразилось на стиле CAPTAIN BEYOND, вкотором появились латиноамериканские ритмы!

 

Бобби, правда,помог друзьям провести турне (в студии его подменяли два сессионных ударника -англичанин по имени Брайан (Brian) и американец Марти Родригез (MartyRodriguez)), но потеря оказалась весьма ощутимой и в конце 73-го группараспалась. Риайно в 74-м присоединился к группе Бобби Уомака (Bobby Womack) длязаписи альбома "Lookin1 For A Love Again", Дорман отправился в турнесо Спенсером Дэвисом (Spencer Davis), а Коллдуэл стал членом ARMAGEDDON.

 

В 1976 годуCAPTAIN BEYOND решили собраться вновь в оригинальном составе, но Род Эвансотказался от этой затеи, и на место вокалиста был приглашен Вилли Дафферн(Willy Daffern, ex-HUNGER - как барабанщик, TRUK, PIPEDREAM, GARY MOORE).

Кроме того, вгруппе появился клавишник Рис Уинанс (Reese Wynans, ex-STEVE RAY VAUGHAN, BOBSCAGGS, PAN DEMONIUM) и перкуссионист Джуилл Гарсия (Guille Garcia). В такомсоставе CAPTAIN BEYOND записали альбом "Dawn Explosion" и посленепродолжительного турне группа вновь распалась.

 

Райно решил вернутьсяв IRON BUTTERFLY, которые также периодически распадались и собирались вплоть досередины 90-х! А в конце 1998 года он вместе с Бобби Кол-дуэллом решил в третийраз реформировать CAPTAIN BEYOND!

В современныйсостав группы также вошли: вокалист Джими Интервал (Jimi Interval, ex-SPIRALSTARECASE ERNIE`S ALL-STAR BAND), клавишник/вокалист Дэн Фрай (Dan Frye,ex-TRI, SADBIRD, SUBURBAN STRATEGY, WHITE SUMMER) и басист/вокалист ДжеффЭртбейзи (Jeff Arta-basy, ex-BILLY PRESTON, FELIX CAVALIERE, EVELYN CHAMPAGNEKING и др.).

 

РеформированныеCAPTAIN BEYOND сразу активно принялись за работу - музыканты приняли участие внескольких европейских фестивалях, чем привлекли к себе внимание хард-рокеров.Проблема была в том, что ранее группа замалчивалась в прессе, в основном из-завыходки Рода Эванса с созданием NEW DEEP PURPLE в 1980-м году.

 

 Но волна реформации, прокатившаяся по всемумиру на стыке тысячелетий, помогла переломить ситуацию. ВГолландиидажевышелдиск-трибьют CAP TAINBEYOND "Thousand Days Of Yesterdays".

В 2001 годугруппа собирается выпустить свой очередной студийный альбом. Бывший вокалистДафферн создал новый проект ZOOMLENZ.

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОИСК

ВСЕ РОК-ГРУППЫ A-Z

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

НОВОСТИ

Группа Korn выпустила клип на песню Finally Free из своего нового альбома The Nothing Рок-группа Green Day приедет в Москву в 2020 году Группа Мумий Тролль записала песню «Лето без интернета» Глеб Самойлов примет участие в юбилейном «Нашествии» На концерт группы Раммштайн не хватило билетов – мероприятие перенесли в «Лужники» Готовится релиз нового альбома группы Rammstein После десятилетнего перерыва группа Rammstein отправится в тур с новым альбомом Гитарист группы Cannibal Corpse выйдет на свободу под залог в 50 тысяч долларов

ВИДЕО РОК-ГРУПП A-Z

A B C D E H J L M N K O P Q R U V W Y Z

ПОПУЛЯРНОЕ