Авторизация | Регистрация

Carcass

8-08-2009, Категория - load, C

Одна из самыхкровожадных и экстремальных металлических групп 80-х CARCASS была образована ванглийском городе Ливерпуль гитаристом Биллом Стиром (Bill Steer), барабанщикомКеном Оуэном (Ken Owen) и басистом/вокалистом Джеффом Уолкером (Jeff Walker,ex-ELECTRO HIPPIES).

 

 Первое время музыканты скрывались подпсевдонимами, по которым несложно было догадаться, в каком стиле играет группа- Уолкер откликался на "Offalmangler" ("Падалекромсатель"),Оуэн - на "Grumegargler" (нечто вроде "Тромбопробулькиватель")Стир, правда, так и остался Стиром, к тому же, параллельно он работал и сNAPALM DEATH.

 

 Во многом благодаря именно этомуобстоятельству, собственно, и заметили CARCASS. Тем более, что дебютный альбомгруппы "Reek Of Putrefaction" получился столь отвратительногокачества звучания, что привлечь внимание к этому убожеству могло лишьупоминание о гитаристе NAPALM DEATH, да скандальная обложка альбома сизображением гниющих человеческих гениталий.

 

Таковыми былии тексты песен CARCASS - паталогоанатомическая практика Кена Оуэна легла воснову концепции группы, а соответствующие словари и справочники далинеобходимые термины для написания текстов.

 

Здорово помоггруппе на первых порах и знаменитый радиоведущий Джон Пил (John Peel),пригласивший некрофилическое трио выступить в своей программе, запись которойвышла в виде миньона "Peel Sessions". Перед началом работы над вторымполнометражным альбомом "Symphonies Of Sickness" Билл Стир, наконец,сделал выбор между NAPALM DEATH и CARCASS в пользу последних.

 

А отправляясьв европейско-американское турне весной 90-го, CAR CASS обзавелись вторымгитаристом по имени Майк Эммот (Mike Amott, ex-CARNAGE). Апогеем этих гастролейстал тур "Gods Of Grind", устроенный фирмой "Earache",собравшей в одну компанию свои лучшие команды CATHEDRAL, ENTOMBED, CON FESSOR иCARCASS.

 

Свой самыйуспешный альбом - "Necroticism - Descanting The Insalubrious" CARCASSзаписали и выпустили в 1991 году. Фантазия и специфические познания авторатекстов Кена Оуэна проявились на этом опусе во всей красе. Связующей нитьюмежду всеми композициями "Necroticism - Descanting The Insalubrious"являются натуральные записи отчетов судебных патологоанатомов - описанияизуродованных трупов, результаты вскрытия и т.д., которые на альбоме служат вместопауз между трэками.

 

 Стоит еще доба-вить, что этот CD разошелсятиражом в 100 000 экземпляров и попал на 54 место в национальном британскомхит-параде очень даже неплохой результат для дэт-металлической команды.Впрочем, постепенно первозданный дэт CARCASS стал разбавляться традиционнымхэви-металлом, что отчетливо стало проявляться на следующем альбоме группы -"Heartwork", считающимся лучшим творением коллектива.

 

 Во всяком случае, в 1994 году альбом"Heartwork" был признан одной из лучших пластинок жанра. Отчаститенденция к упрощению и облегчению (по отношению к ранним работам" группы,разумеется) музыки группы послужила причиной ухода Майка Эмотта, который всвоей новой команде ARCH ENEMY и по сей день продолжает музыкальную линиюклассиче-ского CARCASS (параллельно Эмотт играет стоунер-рок в группе SPIRITUALBEGGARS).

 

В мировоетурне с CARCASS едет американец Майк Хикки (Mike Hickey), а после окончаниятура появляется постоянный гитарист Карло Регадас (Carlo Regadas, ex-DEVOID).Популярность CARCASS в США - успешные гастроли, 50 000 проданных экземпляров"Heartwork" - дает компании "Columbia Records" всеоснования считать перспективным сотрудничество с группой, и она подписывает сливерпульской четверкой контракт на распространение их продукции в Штатах .

 

Совместнойработы, правда, так и не получилось. Тем более, что пятый альбом CARCASSоказался и последним.

Вышедший в96-м "Swansong" уже не имел ничего общего с той музыкой, с которойCARCASS в свое время начинали. Фактически это был обыкновенный хэви-металл,хотя и достаточно жесткий и агрессивный.

 

И несмотря назаявления музыкантов типа "мы не собираемся становиться второйMETALLICA", "Swansong" оказался чуть ли не хард-роком (правда,все еще в металлической обработке) и, соответственно, был принят фэнами крайненеоднозначно. Не все в порядке было и в отношениях между музыкантамиразногласия между Биллом Стиром и остальными музыкантами становились острее скаждым днем, что в конце концов привело к распаду CARCASS.

 

 Вместе с гитаристом Марком Гриффитсом (MarkGriffiths, ex-CATHEDRAL, YEAR ZERO), Уолкер, Оуэн и Регадас собрали новуюгруппу BLACKSTAR Как ни странно, возвращаться к своим корням экс-`каркасовцы`не стали, а лишь еще больше упростили музыку CARCASS периода"Swansong" Пока что единственный альбом BLACKSTAR "Barb WiredSoul" окрестили даже металлическим рок-н-роллом, что вполне соответствуетдействительности.

 

Что жекасается Билла Стира, то он вообще отрекся от тяжелого рока и увлекся джазовоймузыкой. Тем не менее компания Earache не забыла про CARCASS и в 1999 годувыпустила компиляцию "Best Of".



    Назад    Видео    Музыка

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОИСК

ВСЕ РОК-ГРУППЫ A-Z

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

НОВОСТИ

Группа Korn выпустила клип на песню Finally Free из своего нового альбома The Nothing Рок-группа Green Day приедет в Москву в 2020 году Группа Мумий Тролль записала песню «Лето без интернета» Глеб Самойлов примет участие в юбилейном «Нашествии» На концерт группы Раммштайн не хватило билетов – мероприятие перенесли в «Лужники» Готовится релиз нового альбома группы Rammstein После десятилетнего перерыва группа Rammstein отправится в тур с новым альбомом Гитарист группы Cannibal Corpse выйдет на свободу под залог в 50 тысяч долларов

ВИДЕО РОК-ГРУПП A-Z

A B C D E H J L M N K O P Q R U V W Y Z

ПОПУЛЯРНОЕ