Авторизация | Регистрация

Celtic Frost

8-08-2009, Категория - load, C

фото с сайта: www.last.fm


Ныне уже несуществующий швейцарско-американский коллектив CELTIC FROST по праву считаетсяодной из самых культовых групп в истории тяжелого металла. Наряду с VENOM иBATHORY, CELTIC FROST внесли наибольший вклад в развитие блэк-металла новогопоколения.

 

 Этот коллектив положил начало бурному развитиюне только блэк-движения, но и трэш/дэт-металла и даже авангарда! Основатель ибессменный лидер CELTIC FROST гитарист/вокалист Томас Габриэль Фишер (ThomasGabriel Fisher), долгие годы скрывавший свое имя под псевдонимом Том Уорриор(Tom Warrior), начинал свою карьеру в родном Цюрихе в группе GRAVE HILL гдеиграл музыку, навеянную британскими командами типа DIAMOND HEAD и ANGELWITCH.

 

 Затем, в 1982 году познакомившись сбас-гитаристом Мартином Эриком Эйном (Martin Eric Am) Уориор создал группуHELLHAM MER, получившую от главного редактора журнала "Metal Force"титул "Самой худшей металлической команды всех времен и народов".Подобного мнения о HELLHAMMER и их единственном ЕР были критики и другихизданий, что заставило Уорриора и Эйна принять решение начать все заново.

 

Таким образом,в июле 1984 году появилась новая группа CELTIC FROST в состав которой помимоупомянутой парочки вошел барабанщик Исаак Дарсо (lsaak Darso). Последний,впрочем, присутствовал лишь на одной репетиции и для записи дебютногомини-альбома "Morbid Tales" был приглашен сессионный ударник СтивенПристли (Stephen Priestly) из SCHIZO.

 

Постоянным жеударником FROST стал американец Рид Сент-Марк (Reed St Mark), которого взяли вгруппу в апреле 85-го после 30-секундного (!) прослушивания непосредственноначалом записи следующей пластинки - еще одного ЕР “Emperor`s Return".

 Сразу после этого CELTIC FROST были приглашенывыступить в металлической программе швейцарско-германской телекомпании"DRS" наряду с THOR, DESTRUCTION, KROKUS и CHRIS VON ROHR, а затемгруппа отправилась в свое первое большое турне.

 

В сентябре85-го в берлинской "Casablanca Studio" началась работа над первымполнометражным альбомом CELTIC FROST "To Mega Therion", ставшимпервым краеугольным камнем в истории группы. Хотя диск был записан без человека"номер 2" в группе - Мартина Эйна.

 Не желающий выкладываться в коллективе на все100% Эйн ушел, а бас-гитару на "То Mega Therion" прописывал ДоминикСтейнер (Dominic Sterner). И только по возвращении из первого американскоготурне, Уорриор предложил Эйну вернуться, что тот, не раздумывая и сделал.

 

 И уже в начале 86-го CELTIC FROST перезаписалис Эйном две композиции из альбома специально для нового сингла "Tragic Serenades".

 Весной 1987 года CELTIC FROST выпустили свойсамый лучший и самый важный альбом "Into The Pandemonium",авангардные элементы которого - женский вокал, струнные инструменты, сэмплы С)и т.д.  впоследствии были взяты навооружение многими молодыми командами, и сегодня те, революционные для своеговремени, эксперименты Уорриора & Со уже давно считаются хрестоматийнымиприемами.

 

 К самому окончанию записи "Into ThePandemonium" в составе группы появился второй гитарист - американец РонМаркс (Ron Marks). Несмотря на то, что Маркс принимал участие лишь в записиодного сингла и турне по США "One In Their Pride" вместе с EXODUS иANTHRAX, Том Уорриор считает его вклад в группу достаточно весомым.

 "Рон оказал на нас большое влияние,причем не только в музыкальном, но и в философском плане, - считает лидерCELTIC FROST, - и если бы через год он не ушел от нас, вряд ли бы появилсятакой позорный альбом как "Cold Lake"!".

 

Третийлонгплей CELTIC FROST "Cold Lake" действительно был самой большойошибкой группы за всю ее историю. После выхода этого альбома даже самыетерпеливые и лояльные поклонники CELTIC FROST отвернулись от группы, услышаввместо привычного блэк/трэш/авангарда классический слиз/глэм-рок!

 

К тому же отпрежнего состава в группе остался лишь один Уорриор - в новый состав CELTICFROST вошли уже знакомый по этой истории барабанщик Стив Пристли, басист КуртВиктор Брайант (Curt Victor Bryant) и гитарист Оливер Амберг (Oliver Amberg). В1988/89 годах такой поворот событий, изменивший еще и имидж, Уорриор считал длясебя вполне нормальным и даже естественным, утверждая, что, дескать, группаCELTIC FROST тем и отличается от основной массы музыкантов, что не имеет всвоей дискографии двух одинаковых по стилю альбомов.

 

 Группа провела турне, выпустила дажеконцертное видео, основанное на новой программе. Однако со временем "ColdLake" оказался для Уорриора таким позором, что переиздавая в 1999 годувесь бэк-каталог CELTIC FROST он даже словом не упомянул эту пластинку, неговоря уже о переиздании! Реабилитировать доблестное имя CELTIC FROST Уорриормог только возвращением к прежнему стилю что и было продемонстрировано альбомом"Vanity / Nemesis".

 

 Изменился и состав группы вернулся Мартин Эйн(Курт Брайант переключился на гитару) и Рон Маркс который, правда принималучастие в работе над новым материалом только в качестве соавтора песен. Нарядус "Into The Pan-demonium1 этот альбом считается лучшим творением CELTICFROST.

В 1992 годувышел двойной CD "Parched With Thirst Am I & Dying", куда вошлилучшие вещи группы, альтернативные версии старых песен, не издававшийся ранеематериал и два новых трэка. В конце того же года в Техасе было записано ещешесть песен, предназначенных для следующего студийного альбома "UnderApollyon s Sun", которому так и не суждено было увидеть свет - в начале1993 года Том Уорриор неожиданно распустил свою команду.

 

Ударник РидСент-Марк после ухода из группы примкнул к MINDFUNK, а затемпереквалифицировался в наставники по физкультуре и массажу кинозвезд. МартинЭйн некоторое время занимался продюсерской деятельностью, а потом открыл вЦюрихе музыкальный клуб, Рон Маркс собрал хэви/авангард-группу SUBSONIC, КуртБрайант стал владельцем звукозаписывающей фирмы.

 

  Сам Томас Фишер увлекся индустриальной итехно-музыкой и собрал группу APPOLYON SUN, у которой уже на счету миньон иполный альбом.

В начале 2000года Фишер обнадежил своих фэнов известием о возможном воссоединении CELTICFROST! Ничего конкретного относительно этого проекта пока не сообщается,единственное, что сказал Фишер, что если реюнион группы когда-нибудьпроизойдет, это будет состав 1987 года.

 

Звучит вполнеправдоподобно, учитывая факт встречи в августе 98-го Фишера, Сент-Марка иМаркса. Последний, кстати, принимал участие в записи одной из песен APPOLYONSUN. Так что ставить точку в истории легендарного CELTIC FROST, возможно, ещерано.

    Назад    Видео    Музыка

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОИСК

ВСЕ РОК-ГРУППЫ A-Z

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

НОВОСТИ

Группа Korn выпустила клип на песню Finally Free из своего нового альбома The Nothing Рок-группа Green Day приедет в Москву в 2020 году Группа Мумий Тролль записала песню «Лето без интернета» Глеб Самойлов примет участие в юбилейном «Нашествии» На концерт группы Раммштайн не хватило билетов – мероприятие перенесли в «Лужники» Готовится релиз нового альбома группы Rammstein После десятилетнего перерыва группа Rammstein отправится в тур с новым альбомом Гитарист группы Cannibal Corpse выйдет на свободу под залог в 50 тысяч долларов

ВИДЕО РОК-ГРУПП A-Z

A B C D E H J L M N K O P Q R U V W Y Z

ПОПУЛЯРНОЕ