Авторизация | Регистрация

Cheap Trick

8-08-2009, Категория - load, C

Путемскрещивания традиционного рока с элементами новой волны а-ля CARS, группе CHEAP TRICK удалось получить этакий светлый металлический поп, целиком оправдываясвое название в коммерческом понимании этого словосочетания. Группа былаобразована в 1973 году в американском городе Рокфорд, штат Иллинойз, носуществует еще и предыстория CHEAP TRICK.

 

 В конце 60-х в том же Рокфорде был квинтетFUSE, основанный гитаристом Риком Нильсеном (Rick Nielsen) и басистом ТомомПетерсоном (Тот Petersson).

Помимо этого всостав группы также входили: вокалист Джо Сандберг (Joe Sundberg), гитаристКрейг Майерс (Craig Myers) и барабанщик Чип Гринмэн (Chip Greenman). В декабре68-го у FUSE вышел первый одноименный альбом.

 

Пластинка неимела никакого успеха, и Нильсен с Петерсоном устроили серьезную перетряскусостава, фактически объединившись с музыкантами группы NAZZ -вокалистомРобертом Энтони (Robert Antoni) и ударником Томом Муни (Тоm Мооnеу).

 

 Вместе со сменой состава сменили названиеколлектива на SICK MAN OF EUROPE и место жительства на Филадельфию. На новомместе был сделан еще ряд замен: за барабанами оказался Ван И. Карлос (BunE.Carlos, ex-PAGANS), новым вокалистом стал Рэнди "Ксено" Хоган(Randy "Xeno" Hogan), а за бас-гитару стал отвечать Рик Щелуга (RickSzeluga).

 

В таком видегруппа отправилась на гастроли в Европу, которые оказались совершеннопровальными, после чего бедолаги вернулись в родной Рокфорд, где в 73-м ипереименовались в CHEAP TRICK. На этот раз, в состав вошли: Нильсен, Хоган,Карлос и вернувшийся Петерсон, но Хоган вскоре ушел и был заменен на бывшегофолк-певца Робина Зандера (Robin Zander). Три с лишним года CHEAP TRICK провелив бесконечных турах, давая по 200 концертов ежегодно!

 

Помимопрочего, за это время группа сопровож-дала в турне таких звезд как QUEEN, THEKINKS, KISS и SANTANA. И, конечно, было написано столько песен, что потомсполна хватило на целых три альбома, первый из которых увидел свет в марте 1977года после подписания контракта с компанией "Epic Re-cords".Пластинка "Cheap Trick" хорошо продавалась на родине (хотя и миновалачарты), и с восторгом была принята в Японии, где получила статус золотогодиска.

 

Осенью того жегода вышел второй LP CHEAP TRICK "In Color", занявший 73-е местоамериканского хит-парада, и получивший "золото" в Стране ВосходящегоСолнца.

 

Уже в статусесуперзвезд в начале 78-го CHEAP TRICK отправились на гастроли в Японию, гдепроизвели настоящий фурор, а запись их выступления в знаменитом зале"Budokan" годом позже была издана в виде пластинки "AtBudokan". И если третий альбом группы "Heaven Tonight" заняллишь 48-ю строчку американского хит-парада, то концертник попал на четвертое место!

 

 Прорыв был сделан и в Европе, где "AtBudokan" разместился на 29-м месте британского национального списка самыхпопулярных дисков. Всего альбом продержался в штатовском чарте больше года иразошелся тиражом свыше трех миллионов экземпляров!

Очереднойстудийный же альбом "Dream Police" поднялся в США до шестого места, ав Англии занял 41-е.

 

 Пятый альбом "АН Shook Up",спродюсированый, кстати, легендарным Джорджем Мартином (George Martin), былпринят несколько хуже - 24-место, но стал в Штатах золотым. Однако Том Петерсоннашел основания покинуть CHEAP TRICK с тем, чтобы создать новую команду вместесо своей женой.

В турне набас-гитаре играл Пит Комита (Pete Comita), а постоянным членом группы стал ДжонБрант (Jon Brant). В мае 1982 года вышел новый альбом CHEAP TRICK "One OnOne", ставший платиновым - миллион проданных экземпляров.

 

 Однако дальше дела у группы пошли все хуже ихуже, пока очередная пластинка под названием "The Doctor" вообще непопала ни в один хит-парад. И вот в этот момент в CHEAP TRICK решил вернутьсяТом Петерсон! Его ли заслуга или нет, но первый же сингл - "TheFlame", занял первое место в американском чарте! Появившийся следомполнометражный альбом "Lap Of Luxury" добрался до 18-й позиции. И ещеодин хук - четвертое место за сингл с кавер-версией "Don`t Be Cruel"Элвиса Пресли (Elvis Presley)!

 

Впрочем, какоказалось, это был последний всплеск популярности CHEAP TRICK, хотя группа досих пор успешно гастролирует, записывает альбомы, но чаще переиздает своистарые опусы. Так, знаменитый "Будокан" переиздавался как минимумдважды, при этом неизменно пользуясь повышенным спросом.

 

За последниелет десять CHEAP TRICK сменили не одну фирму грамзаписи и, определившись с этимв очередной раз, в начале 2000 года сообщили о начале работы над новымстудийным альбомом, который планируется выпустить летом 2001 года.



    Назад    Видео    Музыка

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОИСК

ВСЕ РОК-ГРУППЫ A-Z

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

НОВОСТИ

Группа Korn выпустила клип на песню Finally Free из своего нового альбома The Nothing Рок-группа Green Day приедет в Москву в 2020 году Группа Мумий Тролль записала песню «Лето без интернета» Глеб Самойлов примет участие в юбилейном «Нашествии» На концерт группы Раммштайн не хватило билетов – мероприятие перенесли в «Лужники» Готовится релиз нового альбома группы Rammstein После десятилетнего перерыва группа Rammstein отправится в тур с новым альбомом Гитарист группы Cannibal Corpse выйдет на свободу под залог в 50 тысяч долларов

ВИДЕО РОК-ГРУПП A-Z

A B C D E H J L M N K O P Q R U V W Y Z

ПОПУЛЯРНОЕ