Авторизация | Регистрация

Cirith Ungol

9-08-2009, Категория - load, C

фото с сайта: www.last.fm


Американскаягруппа CIRITH UNGOL была образована в калифорнийском городке Вентуpa в конце70-х барабанщиком Робертом Гэрвеном (Robert Garven) и гитаристом ГрегомЛиндстромом (Greg Lmdstrom). До этого Гэрвен, Линдстром и гитарист Джерри Фогл(Jerry Fogle) с 1971 года вместе играли в американской группе TITANIC.

 

В 1977 годуТим Бэйкер (Tim Baker), работавший до этого рабочим сцены, стал вокалистомTITANIC и группа взяла себе новое название. Название для группы былопозаимствовано из наследия небезвестного писателя Дж. Р. Толкиена, чьи героипотом неоднократно упоминались в текстах песен и были запечатлены обложкахальбомов CIRITH UNGOL.

 

Кстати,картины с обложек всех четырех пластинок группы принадлежат кисти известногохудожника, обладателя тринадцати премий "Hugo", Майклу Уилану(Michael Whelan), в творческом багаже которого - работа над "2010Космической Одиссеей" Артура С. Кларка, и над иллюстрациями кпроизведениям Говарда Лавкрафта!

 

Первый издисков - "Frost & Fire" - вышел в 1981 году на фирме "Enigma"и представлял собой утяжеленную версию классического металла, нескольконапоминающую ранний BLACK SABBATH, но с пронзительным вокалом а-ля ТорстенБергман (Thorseten Bergmann, LIVING DEATH).

 

Состав группына момент записи дебютной пластинки был таков Гэрвен, Линдстром, Бэйкер, Фогл ибасист Майкл "Флинт" (Michael "Flint"). До прихода Флинта в1981 году басистом в группе был Линдстром. Вскоре после выхода "Frost& Fire" Линдстром ушел, но замену ему решили не искать и CIRITH UNGOLпродолжали играть как квартет.

 

 Первой записью в этом составе стала композиция"Death Of The Sun", вошедшая на знаменитый сборник компании"Metal Blade" "Metal Massacre-l", вышедший в 1982 году. Каки большинство остальных калифорнийских коллективов, представленных на этомсборнике, CIRITH UNGOL подчеркнули свои ориентиры на британский тяжелый металл,а отнюдь не на более легковесный американский.

 

Летом 84-говышла вторая пластинка группы "King Of The Dead", признанная одним изсамых тяжелых альбомов своего времени. Два годаспустя увидел свет LP "One Foot In Hell", после чего группу покинулиФогл (20 августа 1998 года Джерри Фогл скончался) и Флинт.

 

В течении несколькихлет CIRITH UNGOL фактически не существовали. Только в 1991 году вышел ихчетвертый альбом "Paradise Lost", записанный с гитаристом ДжимомБарраза (Jim Barraza) и басистом Верноном Грином (Vernon Green).

 

Нужно сказать,что альбомы CIRITH UNGOL по непонятной причине никогда не пользовались особымспросом и популярностью, так что прожить на деньги, зарабатываемые музыкой,члены группы никогда не могли.

 

"Paradise Lost" не стал в этомисключением и недовольный ситуацией Барраза, не раздумывая, покинул группу, чтопривело CIRITH UNGOL к окончательному распаду в мае 1992 года.

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОИСК

ВСЕ РОК-ГРУППЫ A-Z

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

НОВОСТИ

Группа Korn выпустила клип на песню Finally Free из своего нового альбома The Nothing Рок-группа Green Day приедет в Москву в 2020 году Группа Мумий Тролль записала песню «Лето без интернета» Глеб Самойлов примет участие в юбилейном «Нашествии» На концерт группы Раммштайн не хватило билетов – мероприятие перенесли в «Лужники» Готовится релиз нового альбома группы Rammstein После десятилетнего перерыва группа Rammstein отправится в тур с новым альбомом Гитарист группы Cannibal Corpse выйдет на свободу под залог в 50 тысяч долларов

ВИДЕО РОК-ГРУПП A-Z

A B C D E H J L M N K O P Q R U V W Y Z

ПОПУЛЯРНОЕ