Авторизация | Регистрация

Clawfinger

9-08-2009, Категория - load, C

Шведскаярэп-металлическая команда CLAWFINGER появилась в... стенах Стокгольмскойбольницы "Rosenlunds", где работали все будущие участники группы.

 

Клавишник Йоке Ског, вокалист Зак Телл (Zak Tell), и гитаристы Эрленд Оттем(Erlend Ottem) и Бард Тортенсен (Bard Tortensen), причем все четверо работали водной и той же палате - N 32.

 

 Тортенсен устроился в больницу самымпоследним, в 1990 году, после того как переехал из Норвегии в Швецию напостоянное место жительство. И уже через пару недель, наслушавшись монотонногоречитатива Телла в коридорах клиники, предложил ему попробовать написать вместепесню.

 

То, что получилось, дали послушать Скогу и Оттему, которые в своюочередь подкинули новые идеи относительно арранжировки и исполнения.

 

 Таким образом и родилась группа CLAWFINGER,как впоследствии рассказывал Торстенсон: "Мы не собирали группу, мы простопоняли, что мы - группа!"

Дома, у Бардабыло записано первое демо, среди песен которого уже была знаменитая"Nigger", а Зак отнес кассету своему знакомому ди-джею шведскогонационального радио, который прокрутил ее в своей программе "Vox", иCLAWFINGER выиграли конкурс "Демо недели"!

 

 Это было в апреле 92-го, а ровно через годвышел их первый альбом группе повезло еще раз, когда сотрудник компании"М.V.G." Пер Квиман (Per Kviman) ус-лышал по радио в своем автомобилеэту самую запись и, разыскав музыкантов CLAWFINGER, предложил им контракт!

 

 Дебютный альбом CLAWFINGER "Deaf DumbBlind" вышел во всем мире, разошелся тиражом более 600 000 экземпляров(став при этом золотым в Германии, Швеции и Нор-вегии) и попал в хит-парадыпрактически всех европейских тяжелых рок изданий.

 

В шведском национальном чартеальбом занял 27 место, а сингл с главным хитом группы "Nigger" -22-е.Лучшей стартовой площадки для начинающей группы нельзя было приду-мать!

 

Все лето 1993года CLAWFINGER выступали на многочисленных скандинавских фестивалях, а осеньюотправились в европейское турне вместе с ALICE IN CHAINS и ANTHRAX. 94-й дляCLAWFINGER начался двухмесячным хэдлайн-туром (!), а летом группа была включенав списки участников практически всех европейских фестивалей, включая "Rockam Ring", "Rock in Reim", "Dynamo" и"Roskilde"!

 

 Год закончился получением почетных титулов ивручением многочисленных премий, в том числе и двух шведских Грэмми"(`Best Hardrock" и "Best Video")!

 

 Только в 95-м увидел свет второй альбом группы"Use Your Brain", который разошелся таким же тиражом, что и дебют но,правда, не попал на почетные места в чартах. По слова Зака, разница между этимидвумя релизами заключалась лишь в дополнительных 160-ти концертах.

 

Гастролистали [главным коньком CLAWFINGER в 1995 году апогеем их первого мирового турнестало выступление на фестивале `Monsters of Rock" в одной программе с ОззиОсборном (Ozzy Osbourne), Элисом Купером (Alice Cooper) FAITH NO MORE иMEGADETH.

 

После четырехлет столь напряженной работы музыканты взяли несколько месяцев отпуска иприступили к работе над новым альбомом лишь в 1997 году. Болееэкспериментальный, по сравнению с предыдущими альбомами, CD с лаконичнымназванием "Clawfmger” вышел в сентябре того же года.

 

 И вновь - турне, в рамках которого в марте98-го CLAWFINGER впервые выступили в Москве.

В 2000 году квартетвыпустил свою последний на сегодняшний день диск - "Two Sides".

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОИСК

ВСЕ РОК-ГРУППЫ A-Z

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

НОВОСТИ

Группа Korn выпустила клип на песню Finally Free из своего нового альбома The Nothing Рок-группа Green Day приедет в Москву в 2020 году Группа Мумий Тролль записала песню «Лето без интернета» Глеб Самойлов примет участие в юбилейном «Нашествии» На концерт группы Раммштайн не хватило билетов – мероприятие перенесли в «Лужники» Готовится релиз нового альбома группы Rammstein После десятилетнего перерыва группа Rammstein отправится в тур с новым альбомом Гитарист группы Cannibal Corpse выйдет на свободу под залог в 50 тысяч долларов

ВИДЕО РОК-ГРУПП A-Z

A B C D E H J L M N K O P Q R U V W Y Z

ПОПУЛЯРНОЕ