Авторизация | Регистрация

Foo Fighters

10-08-2009, Категория - load, F

David Eric Grohl

 

Смертьвыдающегося рок-деятеля конца XX века Курта Кобейна автоматически положилаконец его детищу NIRVANA и, одновременно, - дала жизнь двум новым, причемсовершенно отличным от NIRVANA по стилю и звучанию.

 

Дэвид ЭрикГроль (David Eric Grohl, родился 14 января 1969 года в городе Уоррен, штатОгайо) еще в начале 90-х подумывал о собственном проекте, но осуществить давнююмечту удалось лишь в конце 1994 года.

В оригинальныйсостав FOO FIGHTERS вошли также бывшие участники SUNNY DAY REAL ESTATE басистНэйт Мендель (Nate Mendel) и удар ник Уильям Голдсмит (Wil-liam Goldsmith),гитарист Пэт Смир (Pat Smear, ex-NIRVANA, GERMS) и сам Гроль (ex-NIRVANA,SCREAM), который в отличие от своей предыдущей группы здесь взял в руки гитаруи запел.

 

В самом началеДэйву помогал его коллега по NIRVANA Крис Новоселич (Chris Novoselic), но потомсосредоточился на своем собственном проекте. Дав предварительно ряд концертов ивыпустив пристрелочный сингл "This Is A Call", в июне 95-го FOOFIGHTERS выпустили свой дебютный альбом. Кстати, "выпустили" в самомпрямом смысле слова: диск вышел под маркой собственной фирмы группы RoswellRecords, при этом "Foo Fighters" легко добрался до 23-й позициихит-парада "Billboard", а в Европе попал сразу на третье место!

 

 В песне "X-Static" на альбоме FOOFIGHTERS помогал гитарист Грег Далли (Greg Dulli, AFGHAN WHIGS). Оставшиесямесяцы 95-го и весь 1996 год новоявленная группа провела в мировом турне, входе которого посетила не только США и страны Европы, но и Австралию с Индонезией.А вернувшись с гастролей FOO FIGHTERS тут же приступили к записи своего второгоCD, во время которой Голдсмит принял решение уйти из группы. Нового ударниканашли в считанные дни - им стал Тейлор Ноукинс (Taylor Hawkins), игравший ранеес Аланис Моррисет (Alanis Morrisette), хотя большинство партий ударных наальбоме записал сам Гроль.

 

Альбом"The Colour & The Shape" увидел свет в мае 1997 года и занял вЕвропе опять третье место, а в Штатах поднялся до десятой строки чарта. Как и впрошлый раз за альбомом последовало мировое турне, в ходе которого в составеFOO FIGHTERS имела место быть еще одна замена: в сентябре 1997-го года ПэтаСмира сменил Франц Шталь (Franz Stahl, ex-WOOL, SCREAM). Однако новый гитаристне выдержал крайне напряженного гастрольного графика и последнюю часть турне сгруппой играл Крис Шифлетт (Chris Shiflett).

 

В 1998-м годуГроль написал саундтрэк к фильму Пола Шрэдера "Touch". В конце 99-гоу FOO FIGHTERS вышел третий CD "There Is Nothing Left To Lose",награжденный в этом году двумя премиями "Grammy" - за лучшийрок-альбом и лучший клип ("Learn To Fly"). Далее последовало третьемировое турне, продолжающееся до сих пор. В 2001-м году британская фирма"Chrome Dreams" выпустила компакт FOO FIGHTERS в биографической серии"Maximum".

Похожие новости:

L7

L7
Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОИСК

ВСЕ РОК-ГРУППЫ A-Z

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

НОВОСТИ

Группа Korn выпустила клип на песню Finally Free из своего нового альбома The Nothing Рок-группа Green Day приедет в Москву в 2020 году Группа Мумий Тролль записала песню «Лето без интернета» Глеб Самойлов примет участие в юбилейном «Нашествии» На концерт группы Раммштайн не хватило билетов – мероприятие перенесли в «Лужники» Готовится релиз нового альбома группы Rammstein После десятилетнего перерыва группа Rammstein отправится в тур с новым альбомом Гитарист группы Cannibal Corpse выйдет на свободу под залог в 50 тысяч долларов

ВИДЕО РОК-ГРУПП A-Z

A B C D E H J L M N K O P Q R U V W Y Z

ПОПУЛЯРНОЕ