Авторизация | Регистрация

Flaming Lips

10-09-2009, Категория - load, F

фото с сайта:www.last.fm


Марк Койн –вокал

Уэйн Койн -гитара

Майк Айвинс -бас-гитара

Ричард Инглиш- ударные


Никто изучастников The Flaming Lips, образована в 1983 году в США, не обладалдостаточным опытом концертной или студийной работы, и тем не менее, можетпотому, что музыкантам пришлось заново «изобретать колесо», в их музыке ненашлось места клише и шаблонам, которыми изобилует профессиональный рок.

 

Изначально, вкомпозициях The Flaming Lips явственно чувствовалось влияние таких великихгрупп прошлого, как PinkFloyd, Led Zeppelin и TheStooges, но в конце концов, музыканты нашли свой собственный авторский стиль исаунд. Почти сразу же коллектив покинул Марк Койн, и его брат Уэйн был вынужденсовмещать функции гитариста и вокалиста. Дебютный мини-альбом группы вышел насобственной фирме музыкантов Lovely Sorts Ot Death (лозже пластинку переиздалафирма Reckless)- эта работа оказалась достаточно сырой, зато два следующихмини-альбома, «Hear It Is», 1986 год, и «Oh My Gawd!!!», 1987 год, в которыхочень заметно влияние панк-рока образца Dead Kennedys и Black Flag, критикиоценили по высшему разряду.

 

В пластинку1987 года входила оригинальная аранжировка «бит- ловской» «Tomorrow NeverKnows» и сильнейшая авторская композиция «Love Yer Brain». Полнометражныйальбом 1989 года «Telepathic Surgery» свидетельствовал о творческом ростемузыкантов, а новые аранжировки композиций The Who и Sonic Youth получилисьедва ли не интереснее оригиналов. В этот период группу покинул Инглиш, и Койн иАйвинс некоторое время работали дуэтом, пока состав The Flaming Lips непополнился барабанщиком Натаном Робертсом, гитаристом Джонатаном Поунменном игитаристом/вокалистом Джонатаном Донахью (в 1991 году Донахью ушел из TheFlaming Lips и собрал группу Mercury Rev.).

 

Этот составзаписал в 1991 году альбом «In A Priest-Driven Ambulance (With Silver SunshineStares)», также получивший отменные рецензии в музыкальной прессе США, котораяособо отметила такие композиции, как «Take Me Та Mars» и «Five Stop MotherSuperior Rain». Переход на крупную фирму Warner Bros, никак не повлиял ни настилистику, ни на позицию The Flaming Lips, а новый альбом «Hit To Death In TheFuture Head», 1992 год, по всем параметрам превосходил предыдущие работыгруппы, записанные еще в статусе «независимых ».

 

В 1993 годуРоналд Джонс (гитара) сменил Донахью, а место Робертса занял Стивен Дрозд(ударные) - в обновленном составе The Flaming Lips записали пластинку«Transmissions From The Satellite Heart», получившийся вполне в духе мэйнстриматого периода. К великой радости поклонников группы, в композициях The FlamingLips начала отчетливо прослушиваться психоделия образца ранних Grateful Dead,что подтверждало выдвинутую одним из критиков версию о громадном творческомпотенциале группы. Последующие работы The Flaming Lips также не разочаровалипублику, особым успехом пользовался альбом 1995 года «Clouds Taste Metallic», вкотором музыканты успешно задействовали риффовые структуры из арсеналахард-энд-хэви.

 

В 1996 годугруппу покинул Джонс - предполагалось, что музыкант начнет сольную карьеру,однако вскоре выяснилось, что Джонс вообще ушел из музыки. Затем Дрозд едва нелишился руки после укуса ядовитого паука, а Айвинс очень серьезно пострадал вавтомобильной аварии. Оправившись от потрясений, The Flaming Lips в форматетрио записали еще один диск (1997 год), некоторое время судьба группы была подвопросом, однако музыканты сумели решить все свои проблемы и в 1998 годуподготовили ретроспективу творчества The Flaming Lips. Год спустя вышел новыйальбом «The Soft Bulletin».

 

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОИСК

ВСЕ РОК-ГРУППЫ A-Z

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

НОВОСТИ

Группа Korn выпустила клип на песню Finally Free из своего нового альбома The Nothing Рок-группа Green Day приедет в Москву в 2020 году Группа Мумий Тролль записала песню «Лето без интернета» Глеб Самойлов примет участие в юбилейном «Нашествии» На концерт группы Раммштайн не хватило билетов – мероприятие перенесли в «Лужники» Готовится релиз нового альбома группы Rammstein После десятилетнего перерыва группа Rammstein отправится в тур с новым альбомом Гитарист группы Cannibal Corpse выйдет на свободу под залог в 50 тысяч долларов

ВИДЕО РОК-ГРУПП A-Z

A B C D E H J L M N K O P Q R U V W Y Z

ПОПУЛЯРНОЕ