Авторизация | Регистрация

Babes In Toyland

20-09-2009, Категория - load, B

Фото с сайта: www.last.fm


Группа образована в 1987 году в США.


Кэт Бьеллэнд(настоящее имя Кэтрин Вудберн) - гитара, вокал

Мишель Леон -бас-гитара

Лори Барберо -ударные, вокал


Организатор илидер женского хардкор-трио Babes In Toyland Кэт Бьеллэнд узнала свою настоящуюфамилию совсем недавно, когда родители наконец сообщили ей, что она - приемнаядочь. До переезда в Миннеаполис в 1987 году Бьеллэнд жила в Сан-Франциско, гдеприобрела солидный концертный опыт - она входила в состав группы Hole, гденачинала свою карьеру будущая жена Керта Кобейна из Nirvana Кортни Лав, и L7 сблистательной Дженнифер.

 

Когда составтрио был укомплектован, Babes In Toyland подписали контракт с крупнейшейнезависимой фирмой США, сиэтлской Sub Pop Records, откуда вышел весь грандж, иотправились на гастроли в Европу, где играли вместе с Sonic Youth. Английская иитальянская музыкальная пресса назвали Babes In Toyland сенсацией жесткогорока, и за группой укрепилась слава пионеров «новой волны экстремального металла»- термин расплывчатый, хотя, по сути, речь идет о хардкоре с нескольковидоизмененной ритмической основой.

 

Дебютныйальбом Babes In Toyland, по предложению продюсера Джека Эндино, записывался«вживую», лишь затем в студии был наложен вокал. Вскоре после этого на одном изконцертов Babes In Toyland в Миннеаполисе побывал представитель WEA Records ТимКарр, отвечающий за репертуар музыкантов своей фирмы, и по его рекомендации сгруппой был подписан контракт. Выпущенный в 1991 году мини-альбом «То Mother»имел успех среди поклонников гранджа, но в чарты так и не пробился. Темвременем Бьеллэнд стала во главе символического движения женщин-рок-музыкантов,отстаивавшего идею, что в силу более тонкого чувства ритма женщины пишут болеекрасивую музыку и лучше играют.

 

Движение однойфразой разгромил Лемми из Motorhead - «Если вы лучше, то почему в хит-парадахсплошь Майкл Джексон и Пол Маккартни? » После этого заявления бороться было ужене за что. В 1992 году на гастролях в Европе исчезла Мишель Леон - черезнесколько дней выяснилось, что девушке до смерти надоела музыка и она намереназаняться устройством личной жизни. Турне Babes In Toyland оказалось под угрозойсрыва, но подруги из L7 и Belly выручили группу, а по возвращении на родинуновым бас-гитаристом стала Морин Герман из чикагской трэш-группы Voodoo Hall.

 

Последнийальбом Babes In Toyland «Nemesisters», наконец, попал в хит-парад США, а двасингла докатились до Европы. Музыкальные критики особо выделили композицию«22», стиль которой условно можно было бы определить как «хард- кор болеро».Удачно получились и две кавер версии - «All By Myself» Эрика Кармена и «We AreFamily» группы Sister Sledge. А в концертную программу Babes In Toyland прочновошли еще три композиции из этого альбома - «Drinkin`», «Killer On The Road» и«Surd».

 

Принципиальнонового слова в роке Babes In Toyland не сказали, но динамичная музыка триоимеет свою аудиторию и обеспечивает музыкантам стабильный успех. С1997 годаBabes In Toyland оказались в «подвешенном состоянии»: официальных заявлений о распадене последовало, однако Кэт Бьеллэнд организовала группу Katastrophy Wife, всостав которой вошел и ее муж Глен Мэттсон; весной 2000 фирма Reprise выпустиласборник Babes In Toyland «Lived».

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОИСК

ВСЕ РОК-ГРУППЫ A-Z

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

НОВОСТИ

Группа Korn выпустила клип на песню Finally Free из своего нового альбома The Nothing Рок-группа Green Day приедет в Москву в 2020 году Группа Мумий Тролль записала песню «Лето без интернета» Глеб Самойлов примет участие в юбилейном «Нашествии» На концерт группы Раммштайн не хватило билетов – мероприятие перенесли в «Лужники» Готовится релиз нового альбома группы Rammstein После десятилетнего перерыва группа Rammstein отправится в тур с новым альбомом Гитарист группы Cannibal Corpse выйдет на свободу под залог в 50 тысяч долларов

ВИДЕО РОК-ГРУПП A-Z

A B C D E H J L M N K O P Q R U V W Y Z

ПОПУЛЯРНОЕ