Авторизация | Регистрация

Incredible String Band

21-09-2009, Категория - load, I

Майк Херон -вокал, гитара, другие инструменты

РобинУильямсон - вокал, гитара, другие инструменты


The IncredibleString Band образовались в 1965 году в Великобритании, и начинали как в высшейстепени эклектичная группа, смешивавшая в своих композициях народные мелодии,но не Шотландии, что было бы естественно (группа из Глазго), а Эфиопии,индийские раги, карибское калипсо, положенные на традиционные европейскиеструктуры.

 

Музыкантыприходили и уходили, но ядром The Incredible String Band неизменно оставалисьмульти- инструменталисты Херон и Уильямсон. Херон начинал в эдинбургской группеRock Bottom And The Deadbeats, а Уильямсон работал в группе клуба «IncredibleFolk Club» в Глазго. К этой группе присоединился Херон, название изменилось, ив 1966 году появился дебютный альбом, сразу же после выпуска которого музыкантыотправились на «сбор материала» в Северную Африку.

 

По возвращениисостоялось первое концертное выступление The Incredible String Band запределами Шотландии, в лондонском Алберт-Холле; в одной программе с нимивыступали известные американские исполнители Том Пакстон и Джуди Коллинз - онисделали рекламу «шотландским чародеям» в США, и второй диск группы получилпризнание по обе стороны Атлантики. В Штатах The Incredible String Band оченьбыстро стали звездами первой величины, тогда как в Англии группа прежде всегоассоциировалась с движением хиппи.

 

В 1968 году кдуэту присоединились еще два музыканта, и четвертый альбом записывался уже вновом составе. К концу 60-х популярность The Incredible String Band началападать, музыка стала более претенциозной, хотя рецензии специалистов напластинки неизменно были восторженными. В тот период концертные выступлениягруппы сопровождались фантастическими постановками в духе театра абсурда, вкоторых принимала участие труппа мимов. В 1971 - 1973 годах произошел рядизменений состава, в результате которых The Incredible String Band приобрелиеще одного мульти инструменталиста - Джерарда Дотта. К тому моменту Уильямсон иХерон уже начали записывать сольные диски, и постепенно группа сталарассыпаться.

 

Последнееконцертное выступление The Incredible String Band состоялось в 1974 году:музыканты ввели в свой состав тяготевшего к хард-року барабанщика ДжонаГилстона, и в 1976-м группа записала свой последний диск. Некоторое времяоснователи группы выступали под названием Scientologists; вскоре Херон сталработать в качестве сейшнмена, организовал группу Mike Heron`s Reputation, вкоторую вошли его бывшие коллеги по The Incredible String Band. Уильямсонперебрался в США, где организовал группу Robin Williamson Merry Band, с которойзаписал три альбома «музыкальной поэзии»; он также выпускает и сольные альбомы.

 

По мнениюспециалистов, некоторые ранние альбомы The Incredible String Band вполне могутконкурировать с лучшими произведениями The Beatles - в частности, это относитсяк сильнейшему альбому «The 5000 Spirits Or The Layers Of The Onion», который всвое время только по чистой случайности (или, скорее, вследствие полногоотсутствия какой бы то ни было рекламной кампании) не стал столь же известен,как знаменитый битловский Сержант Пепер

 

В середине90-х годов почти все альбомы The Incredible String Band были переизданы вформате CD - часто с добавлением ранее не выходивших вещей.

 

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОИСК

ВСЕ РОК-ГРУППЫ A-Z

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

НОВОСТИ

Группа Korn выпустила клип на песню Finally Free из своего нового альбома The Nothing Рок-группа Green Day приедет в Москву в 2020 году Группа Мумий Тролль записала песню «Лето без интернета» Глеб Самойлов примет участие в юбилейном «Нашествии» На концерт группы Раммштайн не хватило билетов – мероприятие перенесли в «Лужники» Готовится релиз нового альбома группы Rammstein После десятилетнего перерыва группа Rammstein отправится в тур с новым альбомом Гитарист группы Cannibal Corpse выйдет на свободу под залог в 50 тысяч долларов

ВИДЕО РОК-ГРУПП A-Z

A B C D E H J L M N K O P Q R U V W Y Z

ПОПУЛЯРНОЕ