Авторизация | Регистрация

Jefferson Airplane

26-09-2009, Категория - load, J

фото с сайта: www.last.fm


Группаобразована в 1965 году в США.


Марти Бейлин -вокал

Пол Кантнер -гитара, вокал

ЙормаКаукконен - гитара, вокал

Сигне Андерсон- вокал

Боб Харви -бас-гитара

Скип Сленс -ударные


Дебют Jefferson Airplane состоялся в августе 1965 года, затем группа подписалаконтракт с фирмой RCA, и в сентябре 1966 года появился первый альбом, сразу жеполучивший «золото ». Непосредственно перед выходом пластинки вместо Андерсон всоставе Jefferson Airplane появилась новая вокалистка Грейс Слик - ее настоящееимя Грейс Барнетт Уинг.

 

После выходапервого альбома Jefferson Airplane рассматривали как группу, исполняющуюклассические фольклорные темы, переложенные на рок-н-ролльные иритм-энд-блюзовые структуры, однако два последующих диска обнаружили явную тягумузыкантов к психоделии, элемент которой в той или иной степени прослушиваетсяв любом альбоме группы. С самого начала изменения в составе стали обычнымявлением, но, в отличие от большинства групп, в этом случае они шли на пользу.

 

В 1969 годуJefferson Airplane записали альбом «Volunteers», ставший манифестом хиппи, агруппа приобрела репутацию «психоделических бунтарей», чему в немалой степениспособствовало триумфальное выступление группы на фестивале в Вудстоке. В 1970году Jefferson Airplane решают прекратить концертную деятельность. Каукконен иДжек Кейсиди (он в 1965 году сменил Харви), не выходя из Jefferson Airplane,создают группу Hot Tuna, ставшую достойным конкурентом Jefferson Airplane.

 

В том же годувыходит альбом «Blows Aganist Empire», в записи которого принимали участиеДэвид Кросби, Джерри Гарсиа, Грэм Нэш и другие известные музыканты Америки. Вавгусте 1974 года Jefferson Airplane учредили собственную фирму грамзаписиGrunt, и, спустя год, записывают свой последний студийный альбом («Long JohnSilver») под названием Jefferson Airplane - Кейсиди и Каукконен окончательновыходят из состава. В январе 1974 года Грейс Слик выпускает свой первый сольныйдиск, и в феврале того же года группа меняет название на Jefferson Starship.

 

Первый же диск«новой» группы становится «золотым». Следующий альбом занял высшее место вамериканском хит-параде. Альбом находился там почти год и разошелся тиражом 2,5миллиона. Популярность группы достигла пика, но Грейс Слик, тяготевшая к болеепростой и мелодичной музыке, настаивала на изменении стиля, а поскольку следующиедва диска были выдержаны в прежнем ключе (оба стали «платиновыми »), в 1978году Слик объявила о своем уходе.

 

Конец 70-х иначало 80-х оказались более успешными для сольной работы музыкантов, нежели длягруппы в целом. Группа несколько раз объявляла о распаде. Слик периодическивозвращалась и уходила, а альбом 1985 года вышел под названием Starship. Всередине 1988 года появилось официальное сообщение, что группа возобновляетсвою деятельность под названием Jefferson Airplane - в составе 1972 года. В 1989году Jefferson Airplane возобновипи «полеты», была записана одноименнаяпластинка, а все сольные проекты членов группы были приостановлены.

 

С 1991 годагруппа регулярно дает концерты и время от времени выпускает сборники. А в 1995году «новое издание » Jefferson Starship, в составе: Кантнер, Бейлин и Кейсиди,выпустило альбом «Deep Space/Virgin Sky».

 

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОИСК

ВСЕ РОК-ГРУППЫ A-Z

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

НОВОСТИ

Группа Korn выпустила клип на песню Finally Free из своего нового альбома The Nothing Рок-группа Green Day приедет в Москву в 2020 году Группа Мумий Тролль записала песню «Лето без интернета» Глеб Самойлов примет участие в юбилейном «Нашествии» На концерт группы Раммштайн не хватило билетов – мероприятие перенесли в «Лужники» Готовится релиз нового альбома группы Rammstein После десятилетнего перерыва группа Rammstein отправится в тур с новым альбомом Гитарист группы Cannibal Corpse выйдет на свободу под залог в 50 тысяч долларов

ВИДЕО РОК-ГРУПП A-Z

A B C D E H J L M N K O P Q R U V W Y Z

ПОПУЛЯРНОЕ