Авторизация | Регистрация

Gong

28-09-2009, Категория - load, G

фото с сайта: www.last.fm


Группаобразована в 1970 году во Франции.


Дэвид Аллен –гитара

Жиль Смит -вокал

Дидье Малерб -саксофон, флейта

Кристиан Трич- бас-гитара, гитара

Пип Пайл -ударные

Лурье Аллен -ударные

Стив Хиллидж -гитара

Франсис Бэкон –вокал

 

Лидер иоснователь группы Д.Аллен - бывший австралийский битник. В 1966 году он окончилКентерберрийский колледж искусств в Англии и присоединился к ныне легендарнойанглийской группе Soft Machine, позже он некоторое время сотрудничал с группойCaravan. После окончания первых гастролей Аллен обосновался во Франции и до1969 года издал несколько сборников своих стихов. Тогда же он выступал свокалистом Ж. Смитом. К 1970 году дуэт превратился в группу Gong.

 

С самогоначала Gong стали исполнять очень сложные композиции, в которых в равнойстепени присутствуют элементы арт-рока, джаза, западноевропейского фольклора,фоном для них служат эффектные синтезаторные импровизации. В текстовомотношении, композиции Gong представляют собой нечто среднее между поэзиейбитников и «мифологией» хиппи, по сей день являясь одним из лучших образцовстихосложения в рок-музыке.

 

В 1974 году,после того как Д.Аллен начал сольную карьеру, лидером группы стал барабанщикПьер Мерлан, выпускник Страсбургской консерватории - под его влиянием Gongпостепенно перешли к более традиционному джаз-року с мощными ударными. В этотпериод группу покинул гитарист Хиллидж, на некоторое время появились Мик Тейлор(ранний The Rolling Stones) и Майк Олдфилд (в Gong он выполнял функциигитариста).

 

К 1977 году изпервоначального состава остался лишь Д.Малерб. В конце 1977 года к группе вновьприсоединился Д.Аллен, а также гитарист-виртуоз Алан Холдсуорт, известный посвоей работе с группой Тони Уильямса Lifetime. В конце 70-х каждый член группывыпускал сольные альбомы, часто под названием Gong, и в 1980 году по взаимномусогласию группа была распущена, а ее название изъято из употребления.

 

Творчество Gong оказалоогромное влияние на всех современных исполнителей, работающих на стыке джаза иавангардного арт-рока, а ее бывшие участники вдохновили своими идеями целый ряддругих коллективов - Mothergong, Gongzilla, Pierre Moerlin`s Gong, NY Gong,Planet Gong и Gongmaison

Похожие новости:

UK

UK
Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОИСК

ВСЕ РОК-ГРУППЫ A-Z

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

НОВОСТИ

Группа Korn выпустила клип на песню Finally Free из своего нового альбома The Nothing Рок-группа Green Day приедет в Москву в 2020 году Группа Мумий Тролль записала песню «Лето без интернета» Глеб Самойлов примет участие в юбилейном «Нашествии» На концерт группы Раммштайн не хватило билетов – мероприятие перенесли в «Лужники» Готовится релиз нового альбома группы Rammstein После десятилетнего перерыва группа Rammstein отправится в тур с новым альбомом Гитарист группы Cannibal Corpse выйдет на свободу под залог в 50 тысяч долларов

ВИДЕО РОК-ГРУПП A-Z

A B C D E H J L M N K O P Q R U V W Y Z

ПОПУЛЯРНОЕ