Авторизация | Регистрация

Little Feat

30-09-2009, Категория - load, L

фото с сайта: www.last.fm


Лоуэлл Джордж- гитара, гармоника, вокал

Билл Пейн -клавишные, вокал

Рой Эстрада -бас-гитара

Ричард Хейуорд- ударные


Little Feat организовали в 1969 году в США, Л.Джордж и Р.Эстрада, ранее входившие в составгруппы Фрэнка Заппы Mothers Of Invention. К ним присоединились Р.Хейуорд,игравший в группе Fraternity Of Man, и пианист с классическим образованиемБ.Пейн. С самого начала Little Feat предложили слушателю колоритнейшую смесьвсевозможных «южных» стилей - блюза, кантри, госпелс, рокабилли, буги,новоорлеанского ритм-энд- блюза, мемфисского фанка.

 

Первые триальбома были выполнены на редкость профессионально (что неудивительно, учитываяпредыдущий опыт музыкантов) - работы получили великолепные рецензии в музыкальнойпрессе, однако покупали их неохотно. Группа расширила состав участников, но иэтот шаг не дал положительного результата, и в начале 1973 года Little Featраспались.

 

В течение годаЛ.Джордж и Б.Пейн работали в качестве сейшнменов (Doobie Brothers, Бонни Райт,Джон Себастьян, Роберт Палмер и др.) и в 1974 году вновь собрали Little Feat(тогда же в состав группы вошел опытный гитарист и композитор Пол Баррэр).Первый же альбом разошелся тиражом 100 тысяч экземпляров; группа выступала сконцертами в Англии, открывая программу The Who.

 

ПостепенноЛ.Джордж уступил позицию лидера, и основными композиторами Little Feat сталиБ.Пейн и Пол Баррэр. Наконец, в 1978 году группа выпустила двойной концертныйальбом «Waiting For Columbus», который в короткое время стал «золотым»; в томже году Л.Джордж продюсировал пластинку Grateful Dead. В апреле 1979 года призаписи альбома «Down On The Farm» группа вновь распалась - Л.Джордж началудачную сольную карьеру, но 29 июня 1979 года умер от сердечного приступа: емубыло 34 года.

 

В 1981 годумузыканты выпустили еще один двойной альбом (студийный), в который вошли вещи,отбракованные при подготовке предыдущих пластинок, - к удивлению специалистов,этот альбом оказался едва ли не самым лучшим среди всех дисков Little Feat.

 

После почтисеми лет работы по отдельности группа вновь собралась, заменив Л.Джорджа двумяновыми музыкантами, и уже выпустила несколько альбомов, которые, в целом,повторяют прежние работы, хотя саунд несколько ужесточился.

 

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОИСК

ВСЕ РОК-ГРУППЫ A-Z

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

НОВОСТИ

Группа Korn выпустила клип на песню Finally Free из своего нового альбома The Nothing Рок-группа Green Day приедет в Москву в 2020 году Группа Мумий Тролль записала песню «Лето без интернета» Глеб Самойлов примет участие в юбилейном «Нашествии» На концерт группы Раммштайн не хватило билетов – мероприятие перенесли в «Лужники» Готовится релиз нового альбома группы Rammstein После десятилетнего перерыва группа Rammstein отправится в тур с новым альбомом Гитарист группы Cannibal Corpse выйдет на свободу под залог в 50 тысяч долларов

ВИДЕО РОК-ГРУПП A-Z

A B C D E H J L M N K O P Q R U V W Y Z

ПОПУЛЯРНОЕ