Авторизация | Регистрация

Музыка способна лечить.

Музыка способна лечить.Природа тесно связана со звуками, с музыкой. А влияет музыка, как на людей, так и на животных, и даже на растения.

Всё чаще музыка стала влиять на здоровье. Появилась даже некая область медицины — музыкотерапия. Лечат ею в основном нервнопсихические болезни, а в последнее время также соматические и телесные заболевания, даже есть процедур омолаживания, который справляются ни чуть не хуже, чем элос омоложение.

Как же музыка влияет на здоровье?

К примеру, возьмем какое-либо музыкальное произведение. Рассмотрим его как некую последовательность сигналов. Эти сигналы представляют собой колебания (15 - 20000 Гц). Те же частоты характерны и некоторым процессам, протекающим в организме.

Работа фермента зависит от механического перемещения белковой макромолекулы. При переработке каждой молекулы она сжимается и разжимается. Число этих молекул в единицу времени является мерой скорости ферментативной реакции.

В ходе исследований профессор С.Э.Шноль выяснил, что в процессах обмена числа ферментов примерно равны частотам музыкальных нот звукового ряда.

Числа оборотов фосфорилазов и глюкомутазы, способствующих усвоению глюкозы, (676, 280 и 1600 Гц) сравним с нотами: ми 2-ой октавы составляет 659 Гц, до-диез 1-ой октавы — 277 Гц, а соль 2-ой октавы — 1567 Гц.

Не указывает ли это сходство на прямое воздействие музыки на биохимические процессы?

Акустическое поле клетки регулирует влияние музыки на организм.

Данный фермент можно сравнить с камертоном. Под действием звука он начинает катализировать биохимическую реакцию, а частота звука совпадает с его собственной частотой, что приводит к резонансу.

Ферментативные реакции различны. Соответственно, у органов неодинаковая чувствительность к звукам разных частот.

К примеру, желудок чувствителен к низкому регистру (10 Гц), а передача нервного импульса реагирует на высокие частоты (40000 Гц).

В клетку по каналам поступают ионы, необходимые для ее нормальной работы. При реакции эти каналы подобны колебательным контурам.

Частота 15 Гц способна изменить скорость выхода ионов Са2+. При воздействии звуков данной частоты на клетку происходит резкий скачок концентрации ионов кальция. И не стоит забывать, что ионы кальция являются важнейшим регулирующим агентом клеточного обмена веществ.

Не исключено, что в ближайшем будущем в музыкотерапии появится музыкальная фармакопея (звуковые рецепты), с помощью которой можно влиять на любой больной орган.

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОИСК

ВСЕ РОК-ГРУППЫ A-Z

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

НОВОСТИ

Группа Korn выпустила клип на песню Finally Free из своего нового альбома The Nothing Рок-группа Green Day приедет в Москву в 2020 году Группа Мумий Тролль записала песню «Лето без интернета» Глеб Самойлов примет участие в юбилейном «Нашествии» На концерт группы Раммштайн не хватило билетов – мероприятие перенесли в «Лужники» Готовится релиз нового альбома группы Rammstein После десятилетнего перерыва группа Rammstein отправится в тур с новым альбомом Гитарист группы Cannibal Corpse выйдет на свободу под залог в 50 тысяч долларов

ВИДЕО РОК-ГРУПП A-Z

A B C D E H J L M N K O P Q R U V W Y Z

ПОПУЛЯРНОЕ