Авторизация | Регистрация

Способы игры на электрогитаре

Способы игры на электрогитареГитара, как один из наиболее популярных музыкальных инструментов, сегодня представлена в нескольких разновидностях: это и бас-гитара, и электрогитара, и акустическая, и укулеле, и многие другие виды. Электрогитара (электроакустическая) привлекает многих музыкантов, так как по своим функциональным свойствам значительно превосходит классический инструмент. Кроме этого, дизайнерское исполнение электрогитар разнообразно, что способствует широким возможностям выбора. Многие, собираясь покупать электрогитару, следует советам знакомых, однако лучше всего прислушаться к себе и выбрать ту, что подходит именно вам.

Существуют различные способы игры на электроинструменте. Даже самые известные гитаристы постоянно улучшают свою технику, тем самым совершенствуя манеру исполнения той или иной композиции. Один из самых простых приемов считается hammer-on. Игра данным способом предполагает то, что исполняющий, подобно звуку молотка, ударяет рукой по струне, ставя пальцы на определенный лад. Все это делается перпендикулярно плоскости грифа. В различных направлениях этот прием по-своему применим: так, например, при исполнении рок-композиций, особенно тяжелых, hammer-on – это специальное украшение, включающее различные звуки, которые предшествуют основному звучанию. Одним из основных приемов игры на электрической гитаре – это bend. Данный способ исполнения заключается в очень плавном движении прижатой струны к грифу (поперек него), перпендикулярно его линии. При этом изменяется звучание: нота исполняется выше. Pull-off – это прием, который по своему действию обратный hammer-on. Многие музыканты, профессионально владеющие инструментом, с помощью медиатора плавно «скользят» по струнам, при этом создавая определенный музыкальный эффект. Такой прием называется слайд – искусственное скольжение или глиссандо (так этот способ называют в музыке). С помощью техники vibrato изменяют тем или иным образом звучание инструмента. Vibrato – это дрожание пальцев на струнах, в этом и заключается сущность метода исполнения. Данный способ позволяет задавать тон и темп композиции. Многие рок-музыканты часто используют технику, называющуюся palm mute, что означает такое извлечение звуков, которое придает звучанию максимальной агрессивности. Суть этого приема – в приглушении ребром ладони определенных струн – именно тех, которые располагаются около нижнего порожка гитары. Это делает звучание более «сухим». Перечисленные способы не считаются единственными. Многие музыканты смешивают воедино несколько приемов и техник. Благодаря этому, видимо, и рождаются новые хиты, неповторимые и уникальные. Так или иначе, способ исполнения у каждого музыканта, как профессионального, так и начинающего, индивидуален. Все зависит от умения, таланта, желания самого гитариста, а также от того инструмента, на котором он исполняет.

Информацию предоставил сайт musicnota.ru.

 

Источники: http://musicnota.ru, http://musicnota.ru

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОИСК

ВСЕ РОК-ГРУППЫ A-Z

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

НОВОСТИ

Группа Korn выпустила клип на песню Finally Free из своего нового альбома The Nothing Рок-группа Green Day приедет в Москву в 2020 году Группа Мумий Тролль записала песню «Лето без интернета» Глеб Самойлов примет участие в юбилейном «Нашествии» На концерт группы Раммштайн не хватило билетов – мероприятие перенесли в «Лужники» Готовится релиз нового альбома группы Rammstein После десятилетнего перерыва группа Rammstein отправится в тур с новым альбомом Гитарист группы Cannibal Corpse выйдет на свободу под залог в 50 тысяч долларов

ВИДЕО РОК-ГРУПП A-Z

A B C D E H J L M N K O P Q R U V W Y Z

ПОПУЛЯРНОЕ