Авторизация | Регистрация

Обучение музыке в детстве улучшает работу мозга в зрелый период

Обучение музыке в детстве улучшает работу мозга в зрелый периодЕсли вам часами приходится выдерживать звучание музыки, являющейся результатом упражнений вашего ребенка, не спешите срываться. Новое исследование продемонстрировало, что обучение музыке в раннем детстве позитивно влияет на то, как мозг обрабатывает звуковую информацию.

Исследователи из Северо-Западного университета (Чикаго, Иллинойс) утверждают, что игра на музыкальном инструменте меняет анатомию и функциональность мозга. Главное задание их работы заключалось в определении того, остаются ли эти позитивные изменения с человеком на долгое время, когда он уже перестал заниматься музыкальным образованием.

В ходе исследования, текст которого был опубликован в «Журнале Нейробиологии», ученые протестировали 44 взрослых. Некоторые из них ранее занимались музыкой, а остальные - нет.

Участники первой группы начинали заниматься музыкой в среднем в 9-летнем возрасте, что является обычной практикой для музыкальных школ. Исследователи проверили мозг участников на предмет реакции на быстро меняющиеся звуки.

Музыка для наших ушей

Результаты исследования говорят о том, что старение сопряжено с определенными изменениями мозга, подвергающими опасности способность человека слышать и, как следствие, интерпретировать речь.

Как показали другие исследования, эти изменения не являются неизбежным эффектом старения; занятия музыкой на протяжении всей жизни помогают задержать или же компенсировать такое когнитивное ухудшение.

В ходе исследования участники прослушивали слоги синтезированной речи, а ученые тем временем измеряли активность слуховой зоны ствола мозга.

Обнаружилось, что, несмотря на длительное отсутствие музыкальной практики (несколько десятков лет), люди, занимавшиеся музыкой в возрасте 4-14 лет, быстрее других реагировали на звуки речи (приблизительно на миллисекунду быстрее).

Миллисекунда, конечно же, не выглядит как что-то внушительное, но в данном случае речь идет об эффекте накопления. Профессор Майкл Кигард, изучающий методику мозговой обработки звука в университет Техаса (Даллас), который не принимал участия в исследовании, объясняет:

«Быстрее на миллисекунду – крохотное преимущество, но мозг, тем не менее, очень чувствителен к расчету времени, и миллисекунда, воспринятая миллионами нейронов, способна существенно повлиять на жизнь людей старшего возраста».

Ученые из Северо-Западного университета обнаружили, что чем больше лет в молодости человек занимается музыкой, тем скорее его мозг реагирует на звуки речи. Причем неважно, скачивает он музыку lossless с торрентов и играет ее на гитаре, либо занимается в музыкальной школе.

Профессор Краус (Северо-Западный университет) говорит:

«Тот факт, что музыкальное образование влияет на скорость восприятия звуков среди взрослых старшего возраста, особенно впечатляет, если учесть, что увеличение времени реагирования – первое, чем характеризируется процесс старения».

Таким образом, раннее обучение музыке может дать свои дивиденды в более поздние годы. Профессор Краус добавляет:

«Предполагается, что детское музыкальное образование важно для здорового протекания процесса старения».

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОИСК

ВСЕ РОК-ГРУППЫ A-Z

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

НОВОСТИ

Группа Korn выпустила клип на песню Finally Free из своего нового альбома The Nothing Рок-группа Green Day приедет в Москву в 2020 году Группа Мумий Тролль записала песню «Лето без интернета» Глеб Самойлов примет участие в юбилейном «Нашествии» На концерт группы Раммштайн не хватило билетов – мероприятие перенесли в «Лужники» Готовится релиз нового альбома группы Rammstein После десятилетнего перерыва группа Rammstein отправится в тур с новым альбомом Гитарист группы Cannibal Corpse выйдет на свободу под залог в 50 тысяч долларов

ВИДЕО РОК-ГРУПП A-Z

A B C D E H J L M N K O P Q R U V W Y Z

ПОПУЛЯРНОЕ