Авторизация | Регистрация

Как начать музыкальное воспитание ребенка

В советские годы музыкальному воспитанию уделялось особое внимание, детей часто отдавали в музыкальные школы. В наше время обучение музыке скорее считается прихотью родителей, нежели необходимостью. Однако музыкальное воспитание нельзя недооценивать, оно имеет огромное значение для всестороннего развития ребенка. Помимо посещения музыкальной школы существует много иных способов развить в ребенке интерес к музыке.

До рождения

Научные исследования доказали, что уже в утробе матери, начиная с 18-й недели беременности, ребенок способен воспринимать и различать звуки, а после 25-й недели - реагировать на них. Именно этот период можно назвать точкой отсчета в музыкальном воспитании ребенка. Это кажется удивительным, но будущая мама может оказать непосредственное влияние на будущие музыкальные, творческие и интеллектуальные способности малыша. С этой целью врачи-психологи рекомендуют во время беременности чаще слушать классическую музыку, а также успокаивающие звуки природы.

Первые годы жизни

После появления малыша на свет музыкальное воспитание продолжается. Наверное, самым простым и очевидным средством здесь выступают погремушки. Обычно малыши с интересом прислушиваются к ним, пытаясь определить источник звука. Кроме того, никто не отменял музыкальные мобили на кроватку, игрушки, книжки с мелодиями.

При выборе музыки для маленьких детей необходимо брать в расчет темперамент ребенка, а также вид деятельности в текущий момент. Играющему малышу будет в радость ритмичная музыка, а сонному и уставшему вполне подойдет тихая и медленная. Сдержанным и спокойным деткам полезно для развития прослушивание различных маршей, шумных народных песен. Активным и эмоциональным малышам можно давать послушать запись звуков природы – пение птиц, шум дождя, шепот листвы. Ну и конечно, лучшим успокаивающим средством для детской психики является мамин голос. Дети любят засыпать под ее нежные и протяжные колыбельные песни.

Музыкальное воспитание после двух лет

По достижении двух лет можно смело приступать к развитию у ребенка чувства ритма. Здесь на помощь родителям приходят барабан, маракасы, бубен, ксилофон. Деткам помладше нравится просто извлекать звуки из этих инструментов, а старшим уже имеет смысл показать основы «настукивания» мелодий. Конечно еще рано для изучения таких знаний, как техника свип в игре на гитаре, но кое какие простые упражнения уже можно давать ребенку.

Дети в возрасте четырех - пяти лет более осознанно воспринимают музыку. В этот период родители могут в самой простой и доступной форме рассказать им об основных музыкальных понятиях, познакомить с некоторыми музыкальными инструментами. Еще один интересный способ знакомства ребенка с музыкой – совместное посещение детских спектаклей, постановок, просмотр музыкальных фильмов и сказок.

Таким образом, первые занятия музыкой с детьми проводятся еще до их рождения, а заниматься ей (профессионально или для души) можно всю жизнь. Музыка благотворно сказывается на нервной системе малышей, на здоровье в целом, развивает в них любовь к искусству. Приобщая детей к музыке, родители делают вклад в их полноценное и гармоничное развитие.

 

Источник: http://sergeytabunov.ru

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОИСК

ВСЕ РОК-ГРУППЫ A-Z

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

НОВОСТИ

Группа Korn выпустила клип на песню Finally Free из своего нового альбома The Nothing Рок-группа Green Day приедет в Москву в 2020 году Группа Мумий Тролль записала песню «Лето без интернета» Глеб Самойлов примет участие в юбилейном «Нашествии» На концерт группы Раммштайн не хватило билетов – мероприятие перенесли в «Лужники» Готовится релиз нового альбома группы Rammstein После десятилетнего перерыва группа Rammstein отправится в тур с новым альбомом Гитарист группы Cannibal Corpse выйдет на свободу под залог в 50 тысяч долларов

ВИДЕО РОК-ГРУПП A-Z

A B C D E H J L M N K O P Q R U V W Y Z

ПОПУЛЯРНОЕ