Авторизация | Регистрация

Какие породы древесины используются при изготовлении гитар

Какие породы древесины используются при изготовлении гитарКакие породы древесины используются при изготовлении гитар

При изготовлении гитары могут использоваться различные породы древесины. Это липа, ольха, ясень, орех, клен и многие другие. В зависимости от используемой породы, музыкальный инструмент получает определенное звучание и внешний вид.

Липа является одним из самых дешевых материалов. Ее легко обрабатывать. Это дерево мягкое, за счет этого смягчаются верхние частоты и сглаживаются рычащие низы. Из липы изготавливают обычные, недорогие гитары, которые хорошо подходят для соло-исполнения. Цвет материала: от желтого до коричневого. Инструменты из липы имеют неприглядный внешний вид, поэтому их чаще всего приобретают музыканты-любители и для начального обучения игре.

Ольха по составу и получаемому звуку во многом похожа на липу. Но она имеет более привлекательный рисунок с волнистыми волокнами. Они же добавляют материалу немного жесткости, что делает обертоны насыщенными. Гитары из ольхи лучше держат верхние и низкие частоты. Такие музыкальные инструменты универсальные, поэтому их используют при исполнении музыки любого стиля.

Болотный ясень имеет чередующиеся открытые поры с плотными и мягкими слоями. На любой частоте дерево резонансное. Верхние звуки получаются чистыми, а низы сильными. Северный (обычный) ясень выдает классический звук.

Красное дерево (махогани) имеет равномерную структуру и волокна. За счет этого рисунок кажется более «правильным», а звук полным. При игре хорошо воспроизводятся все частоты, а дерево правильно резонирует во всем диапазоне. Некоторые музыканты называют звук на гитаре из красного дерева бархатистым.

Структура ореха во много похожа на махогани, но эта древесина более темная. Плотность и твердость ореха выше, из-за чего звук получается ярче. Гитары из данной древесины ценятся у специалистов. Единственным недостатком является большой вес.

Гавайское дерево коа является более маслянистым, чем перечисленные породы древесины. Верхние частоты немного глушатся. Коа – это дорогое, редкое дерево, поэтому такие гитары приобретают достаточно редко.

Клен имеет закупоренные поры, за счет этого при игре практически отсутствуют экстремально верхние частоты. Дерево доступное и недорогое. Оно достаточно сложное в обработке, но все равно пользуется большой популярностью у производителей и музыкантов.

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОИСК

ВСЕ РОК-ГРУППЫ A-Z

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

НОВОСТИ

Группа Korn выпустила клип на песню Finally Free из своего нового альбома The Nothing Рок-группа Green Day приедет в Москву в 2020 году Группа Мумий Тролль записала песню «Лето без интернета» Глеб Самойлов примет участие в юбилейном «Нашествии» На концерт группы Раммштайн не хватило билетов – мероприятие перенесли в «Лужники» Готовится релиз нового альбома группы Rammstein После десятилетнего перерыва группа Rammstein отправится в тур с новым альбомом Гитарист группы Cannibal Corpse выйдет на свободу под залог в 50 тысяч долларов

ВИДЕО РОК-ГРУПП A-Z

A B C D E H J L M N K O P Q R U V W Y Z

ПОПУЛЯРНОЕ