Авторизация | Регистрация

Сольфеджио в современной музыкальной школе

Сольфеджио в современной музыкальной школеСольфеджио в современной музыкальной школе

Многие бывшие ученики музыкальных школ вспоминают уроки сольфеджио в негативном ключе. Часто это связывают с тем, что предмет для учеников является скучным и совсем неинтересным. Стоит подробнее углубиться в эту тему, чтобы разобраться, для чего необходимо сольфеджио в музыкальных школах.

Сольфеджио в музыкальной школе

Основная цель сольфеджио состоит в изучении песен по нотам. Это важно для будущего музыканта, чтобы постепенно развивать музыкальный слух и научиться воспринимать музыку на новом уровне. Чаще всего, в школьных курсах по сольфеджио, происходит разделение на две составляющие:
    •    Теоретическая часть. В этот период ученики изучают теоретическую базу, необходимую для практического применения.
    •    Практическая часть. Является самым сложным и одновременно интересным этапом, в ходе которого ученики поют специальные упражнения, исполняют различные номера. Часто подобные номера представлены из отрывков музыкальных произведений, которые ранее были изучены в теоретической части. Сюда же входят музыкальные диктанты и анализ различных созвучий на слух.

Начальный уровень сольфеджио начинается с правильного написания и чтения нот. Этот процесс является базовым и незаменимым для любого музыканта.
Следующим этапом является изучение музыкальной грамоты: тональность, все виды мажора и минора, созвучия, аккорды, ритмика, интервалы и многое другое! Этот процесс совмещается с сольфеджированием, в ходе которого ученики поют гаммы, представляют номера с дирижированием.

Интересный факт: ученики, успешно изучившие интересный курс сольфеджио, часто рассказывают, что могут слышать музыку, просто читая ноты, как книгу.
Описанный выше процесс обучения является примерным, ведь каждая музыкальная школа прорабатывает собственные методы для обучения учеников, например, школа Boom, имеющая собственный взгляд на современное обучение.

Что используют ученики на уроках сольфеджио?

Самой важной вещью на уроках сольфеджио является нотная тетрадь и карандаш, без которых представить обучение по данному музыкальному предмету невозможно. Следующим атрибутом станет ластик, позволяющий быстро исправить ошибку, дневник для оценок и тетрадь для записи различных правил.
Домашние задания по сольфеджио представляют собой как устные, так и письменные упражнения, в ходе которых ученик сможет закрепить полученные знания.

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОИСК

ВСЕ РОК-ГРУППЫ A-Z

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

НОВОСТИ

Группа Korn выпустила клип на песню Finally Free из своего нового альбома The Nothing Рок-группа Green Day приедет в Москву в 2020 году Группа Мумий Тролль записала песню «Лето без интернета» Глеб Самойлов примет участие в юбилейном «Нашествии» На концерт группы Раммштайн не хватило билетов – мероприятие перенесли в «Лужники» Готовится релиз нового альбома группы Rammstein После десятилетнего перерыва группа Rammstein отправится в тур с новым альбомом Гитарист группы Cannibal Corpse выйдет на свободу под залог в 50 тысяч долларов

ВИДЕО РОК-ГРУПП A-Z

A B C D E H J L M N K O P Q R U V W Y Z

ПОПУЛЯРНОЕ