Авторизация | Регистрация

Убийца Джона Леннона просится на свободу

В 1981 году Марк Чепмен был приговорен к пожизненномузаключению за убийство  Джона Леннона, совершенное имгодом ранее. Впрочем, согласно законам США, по истечении 20 лет с моментасовершения преступления он получил право каждые два года подавать прошение одосрочном освобождении. Этой возможностью Чепмен воспользовался сразу, кактолько она ему представилась, - в 2000 году.


Тогда он заявил комиссии подосрочному освобождению, что «преодолел свои психологические проблемы» и большене опасен для общества. Однако Йоко Оно вдова Леннона заявила, что ни она, нидети певца Джулиан и Шон не будут чувствовать себя в безопасности, если Чепменвыйдет из тюрьмы. К тому же убийца привел в ярость поклонников Леннона, заявив,что сам певец наверняка бы простил его: «Я думаю, он поступил бы великодушно,он бы позаботился обо мне». В итоге комиссия решила оставить Чепмена в тюрьме.


Повторные слушания в 2002 году совпали с 62-м днем рождения Джона Леннона, ивыйти на свободу Чепмену снова не удалось. Его третье ходатайство о помилованиибудет рассмотрено комиссией по условно-досрочному освобождению штата Нью-Йорк 4октября. Официальные лица пока отказываются делать прогнозы относительнопредстоящего заседания, но поклонники Джона Леннона искренне надеются, чтоЧепмену будет вновь отказано. В связи с этим на одном из интернет-сайтов уженачат сбор подписей под петицией, призывающей комиссию отклонить прошение ивовсе лишить Чепмена права на помилование.


В противном случае поклонники ДжонаЛеннона угрожают убийце расправой. «Чепмена должны казнить. Если этого несделают, я с удовольствием разделаюсь с ним сам», - написал фанат из Финляндии.«Марк Дэвид Чепмен - кровавый убийца. Он не заслуживает освобождения из тюрьмы нетолько за то, что он сделал с Джоном Ленноном, но и за то, что он сделал сДжулианом, Шоном, Йоко, Ринго, Джорджем, Полом и всеми нами. Пусть он сгниет втюрьме! - пишет другой поклонник. - В случае если Чепмен выйдет из тюрьмы, онне проживет и дня. Слишком много людей хотят его смерти».


Примечательно, чтонью-йоркская полиция официально отказалась обеспечивать безопасность Чепмена,если он получит свободу. «Стеречь бывшего преступника - это не делополицейских. При необходимости охрану Чепмену должна предоставить комиссияштата по условно-досрочному освобождению», - хладнокровно заявил пресс-атташедепартамента полиции Нью-Йорка.

 

В Ленноне я убил своего двойника

Чепмен много раз говорил о том, что лидер The Beatles -«предатель», но при этом во всем старался походить на своего кумира, дажеженился на американке японского происхождения Глории Абэ. 27 октября 1980 годаМарк Чепмен купил короткоствольный пистолет и стал бродить по Нью-Йорку,тщательно что то обдумывая.


Поздже на суде он скажет, что убить Леннона егозаставил «внутренний голос, которым говорили маленькие человечки». Весь день 8декабря Чепмен находился около дома музыканта вместе с его фанатами и даже взялавтограф у самого Леннона - в 16.30 тот подписал ему свою последнюю пластинку`Double Fantasy`.


Спустя восемь часов, когда лимузин экс-битла остановилсяперед его домом и Леннон направился к парадной, его окликнули. Музыкантостановился и обернулся на голос. Раздались пять выстрелов, все они достиглицели. Скрыться Марк Чепмен даже не пытался. Он был сразу же арестован иотправлен на психиатрическую экспертизу.


В результате судебногоразбирательства, тянувшегося год, Чепмена приговорили к пожизненному сроку.Выступая с последним словом при оглашении приговора, убийца заявил: «Господи,Леннон знает, что нас двое. Я должен уменьшить нас до одного. В нем я убилсвоего двойника».

 

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОИСК

ВСЕ РОК-ГРУППЫ A-Z

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

НОВОСТИ

Группа Korn выпустила клип на песню Finally Free из своего нового альбома The Nothing Рок-группа Green Day приедет в Москву в 2020 году Группа Мумий Тролль записала песню «Лето без интернета» Глеб Самойлов примет участие в юбилейном «Нашествии» На концерт группы Раммштайн не хватило билетов – мероприятие перенесли в «Лужники» Готовится релиз нового альбома группы Rammstein После десятилетнего перерыва группа Rammstein отправится в тур с новым альбомом Гитарист группы Cannibal Corpse выйдет на свободу под залог в 50 тысяч долларов

ВИДЕО РОК-ГРУПП A-Z

A B C D E H J L M N K O P Q R U V W Y Z

ПОПУЛЯРНОЕ