Авторизация | Регистрация

Motorhead

29-06-2009, Категория - load, M

Motorhead —английскаяхард-рок-группа, оказавшая громадное влияние, на развитие всей тяжёлой музыки, напримерна возникновение трэш-метала, хотя отнести её музыку к этому стилю можно струдом. Музыку группы можно охарактеризовать, как сочетание хард-рока, панка ипрото-трэша.

Группа была созданав 1975 году ,басистом вокалистом и автором текстов Лемми Килмистером, которыйна протяжении всего существования группы, остался её единственным постояннымучастником. Mot?rhead достиг  наибольшейпопулярности в начале 1980-х г., когда Ace of Spades -альбом 1980 года, занялчетвёртое место в британском хит-параде ,получив статус золотого,  а концертник No Sleep `til Hammersmith взлетелна первое место через 5 дней после своего выхода.

Эти альбомы наряду с Overkillи Bomber помогли приобрести Mot?rhead, репутацию основной британской хард-рокгруппы .

Хоть музыкуMot?rhead нередко причисляют к хэви-метал, спид-метал или трэш-метал, и даже считаютгруппу родоначальником двух последних стилей, Лемми не любит такие ярлыки ипредпочитает называть свою музыку "просто рок-н-роллом".

Темы песенгруппы чаще всего - это война, борьба добра со злом, злоупотребление властью,беспорядочный секс, злоупотребление наркотиками и "жизнь в дороге".

Логотип группы, морда огромного кабана с огромными клыками и заклёпками ,впервые появился на обложке альбома в 1977 году и с тех пор в разных вариацияхприсутствует на многих других альбомах группы.

Кроме прочего,Mot?rhead в свое время был признан "самой громкой группой",из замощности звука.

После того,как Лемми выгнали из группы Hawkwind за употребление наркотиков, он решилсоздать новую группу, которую изначально решил назвать "Bastard"(Ублюдок), но менеджер группы отговорил его, сказав, что с таким названиемгруппа вряд ли добьётся популярности, тогда Лемми решил назвать группу"Mot?rhead" (название своей последней песни, которую он сочинил дляHawkwind), на сленге ,"Motorhead" означает человека употребляющегоамфитамины.

Лемми заявил,что его группа должна стать "самой грязной рок-н-ролл группой в мире", в первый состав группы, помимо самого Лемми (басс и вокал) вошел гитаристЛарри Уоллиса  и ударник Лукаса Фокса.

Во время записи первого альбома Фокс был заменён на другого ударника - Phil"Philthy Animal" Taylor, тем не менее в звукозаписывающей компанииUnited Artists, остались недовольны записанным материалом, и дебютный альбом OnParole вышел в  только в 1979 году, уже послетого, как группа добилась популярности с альбомами Overkill и Bomber.

Решив чтогруппе нужен второй гитарист, Лемми позвал в группу Eddie "Fast"Clarke, однако Уоллис вскоре сказал, что покидает группу, таким образом изгитаристов остался только Кларк, а идея по поводу двух гитаристов в группе таки не была реализована.

Это сегодня трио - Лемми, Кларк и Тэйлор - принятосчитать "классическим" составом Mot?rhead, ведь максимальнойпопулярности группа достигла именно с этим составом, после выхода альбома «AceOf Spades» в начале 1980-х годов и концертника "No Sleep `tilHammersmith", который до сих пор принято считать, одним из лучшихконцертных альбомов в истории рок-музыки.

 Первый официальный альбом группы , увидел свет в ноябре 1977 года и дошел до 43 местав британском хит-параде. В следующем году был записан сингл "LouieLouie", который принёс группе первый успех и дал возможность появиться нарадио BBC Radio 1 и на телевидении в программе BBC, "Television`s Top ofthe Pops".

Этот успех позволил звукозаписывающей компании Bronze Records, принятьрешение, записать с группой новый студийный альбом. Сингл "Overkill"предварил выход одноимённого альбома и был выпущен в марте 1979 года, этотальбом стал первым альбомом группы, попавшим в UK Top 40 и достигшим в итоге24-го места, вслед за альбомом ,в июне был выпущен сингл "No Class", однаконе превзошедший успеха "Overkill".

В июле-августе1979 года группа работает над своим следующим альбомом Bomber, который былиздан в октябре того года и достиг 12 места в британском хит-параде. И толькопосле этого, когда группа отправилась в тур в поддержку нового альбома, UnitedArtists решились выпустить "дебютный" On Parole.

8 мая 1980 года былвыпущен EP The Golden Years, который продавался лучше, чем все предыдущиерелизы группы и достигший в итоге 8 места в британском чарте. В ноябре того жегода был выпущен ещё один EP под названием Beer Drinkers and Hell Raisers, кудавошли записанные раннее, но не вошедшие ни в один альбом 4 песни.

 

1980-е

В 80-е — самый бурный период в истории группы — Motorhead не сходят со страниц пресcы —разбитая на сцене аппаратура, постоянные скандалы, закулисные пьянки,продолжающиеся ночь напролет, разгромленные гостиничные номера, толпыпоклонниц, преследующих группу — все это Motorhead, но главной причинойпопулярности команды остаются, конечно же высочайшее качество музыкальногоматериала — такие вещи, как ’Motorhead’, ’Overkill’, ’Bomber’, ’No Class’,’Iron Fist’, ’We Are The Road Crew’, и, конечно же, легендарная ’Ace Of Spades’навсегда вошли в «золотой фонд» .

В ноябре 1980года выходит альбом Ace of Spades - первый альбом группы, получивший титулзолотого, одноимённую песню с этого альбома можно считать своеобразным гимномMot?rhead, который "поверг в шок английские хит-парады и доказал всем, чтогруппа может достигнуть успеха, не жертвуя своим грубым и скоростнымстилем".

Концертный альбом "No Sleep ’Till Hammersmith” (1981) спустя пять дней после своего выходав свет взлетает на вершину британского хит-парада и становится самымпродаваемым альбомом группы, и по сей день "NSTH” считается одним из лучшихконцертных альбомов всех времен.

Группа постоянно гастролирует, собираямноготысячные толпы поклонников  по всемумиру, в ходе турне "Ace Up Your Sleeve Tour”, Motorhead ставят рекорд помощности используемой сценической аппаратуры и становятся самой громкой группой мира.

В апреле 1982года выходит альбом Iron Fist, достигший 6 места в британских чартах и ставшийпоследним альбомом "классического" состава группы: в мае послеконцерта в Нью-Йорке, Кларк покидает Motorhead, на замену ему приходит Brian’Robbo’ Robertson, записанный с ним альбом — "Another Perfect Day” (1983) — становитьсясамым мелодичным и оригинальным в истории группы.

С Роббо  группа проработала недолго, коллектив посчитал,что его концертный имидж (шорты и балетные туфли) не вписывается в имидж группы,ктому же, его манера игры на гитаре не соответствовала агрессивной и грубоймузыке группы, которую продолжали требовать от Motorhead её фанаты.

В 1984-ом году,новыми участниками группы стали сразу двое гитаристов — Phil Campbell и Wurzel,вскорепосле этого Филти покидает группу, а на его место за барабанной установкойзаступает Pete Gill (экс-Saxon), которого рекомендовал Кемпбелл.


Обложка "Orgasmatron"


Следующий полноформатный студийный альбом, Orgasmatron, выходит после двухлетнегоперерыва в августе 1986 года и мгновенно попадает в Top-30 британскогохит-парада, достигнув 21-го места, вернув позиции группе, утраченные в ходедвухлетнего перерыва в студийной работе, связанного с судебнымиразбирательствами со звукозаписывающей компанией. Вышедший год спустя альбом "Rock’n’Roll”(1987) только закрепил успех, принеся поклонникам еще одну радостную весть —Philthy возвращается на свой пост за барабанной установкой.

Альбомы "1916” (1991) и "March Or Die”(1992) ,Motorhead выпускают на транснациональном лэйбле Sony Music, и этиальбомы становятся одними из самых популярных в дискографии группы. За альбом "1916” Motorhead получаютноминацию Grammy в категории «лучший альбом года».

После записи"March Or Die” Филти во второй раз за свою карьеру покидает ряды Моторхэд, и наего место приходит Микки Ди (экс-King Diamond). Первый же альбом, записанный сего участием — "Bastards” (1993) — становится одной из самых сильных работMotorhead в 90-х. Следующий альбом — "Sacrifice” (1995) — становится последнимальбомом Вурцеля в составе группы, и с этого момента Motorhead вновь, как ивначале 80-х, игают в составе трио.

За годы,проведенные на сцене, Моторхэд заслужили славу одной из самых уважаемых ипочитаемых рок-команд, а Лемми стал настоящей легендой рок-н-ролла.

Многиезнаменитые музыканты и рок-звезды сегодняшнего дня не раз свидетельствовали отом, что Лемми и Motorhead оказали огромное влияние на всю современнуюрок-сцену.

Так, например, одним из подарков Лемми на его 50-летие сталовыступление Metallica под названием The Lemmys — в ходе празднования днярождения Лемми Metallika в полном составе загримировалась под Лемми и исполниласо сцены сет, полностью состоящий из классических хитов Motorhead.

Многие звездысчитают за честь сыграть с Моторхэд на одной сцене, и концерты Лемми и Ко почтиникогда не обходятся без присутствия специальных гостей. Так, за последниенесколько лет во время концертов Motorhead на сцену с ними выходили музыкантыиз Guns`N`Roses, Queen, Twisted Sister, Metallica, Iron Maiden, Accept,Sepultura, Girlschoool, Ugly Kid Joe и многих других известных групп.

АктивностиMotorhead могли бы позавидовать многие другие группы подобного ранга — Моторхэдвыпускают альбомы с завидной периодичностью раз в полтора года, и практическипостоянно находятся в турне — по 9 месяцев в году музыканты не бывают дома ивыступают по всему миру, и где бы они не играли — в США, Канаде, Южной Америке,Европе, Великобритании, Скандинавии или Японии.

Всюду на их концерты приходятмноготысячные толпы поклонников. За четверть века, проведенную на сцене,Motorhead стали одной из лучших концертных групп мира, а первозданныйрок-н-ролльный драйв и энергия Motorhead, способны поставить на уши любуюаудиторию.

В отличие отЭлиса Купера, Оззи Осборна, Кита Ричардса и многих других знаменитых рок-звезд,которые избавились от вредных привычек, регулярно ходят в спорт-зал, играют вгольф, пьют только диетическую кока-колу и живут размеренной семейной жизнью,Motorhead — едва ли не единственная рок-группа с 25-летним стажем, которая и посей день неукоснительно следует неписанным правилам рок-н-ролльного образажизни.

Заразительная атмосфера безудержного рок-праздника — с вечеринками доутра, огромным количеством выпивки и девушек за кулисами, дебошами иразгромленными гостиничными номерами — и по сей день является непременныматрибутом гастрольной жизни Motorhead.

 

По материалам

wikipedia.org

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОИСК

ВСЕ РОК-ГРУППЫ A-Z

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

НОВОСТИ

Группа Korn выпустила клип на песню Finally Free из своего нового альбома The Nothing Рок-группа Green Day приедет в Москву в 2020 году Группа Мумий Тролль записала песню «Лето без интернета» Глеб Самойлов примет участие в юбилейном «Нашествии» На концерт группы Раммштайн не хватило билетов – мероприятие перенесли в «Лужники» Готовится релиз нового альбома группы Rammstein После десятилетнего перерыва группа Rammstein отправится в тур с новым альбомом Гитарист группы Cannibal Corpse выйдет на свободу под залог в 50 тысяч долларов

ВИДЕО РОК-ГРУПП A-Z

A B C D E H J L M N K O P Q R U V W Y Z

ПОПУЛЯРНОЕ