Авторизация | Регистрация

Внутренний черный круг Норвегии

"Внутреннийчерный круг Норвегии", «блэк - металлическая норвежская мафия» - такиесловосочетания встречаются в биографии некоторых групп, потому что были попыткиконтроля их творчества этой организацией. По сути – это история группMayhem и Burzum, поэтому поклонники этих коллективов не найдут здесь ничегонового, а для остальных вкратце обрисуем ситуацию:

 

Все началось в1989 году, когда друзья познакомили Кристиана (Christian Vikemes, постоянныйучастник Burzum - граф Гришнак) с жителем Осло которого звали Oystein Aarseth. Правда сам Oystein не любил, когдаего  называли по имени, предпочитаяпсевдоним  Euronimus (принц смерти вгреческой мифологии).

 

Евронимус былгитаристом в культовой но неизвестной тогда группе Mayhem, плюс у него был своймузыкальный магазин Helvete ("ад") и фирма грамзаписи DeathlikeSilence Productions (DSP), тогда  Mayhemбыла практически единственной норвежской группой, играющей блэк-метал.

 

Кристиану,который с малых лет увлекался норвежской историей, сказаниями викингов икультом бога Одина, очень понравились взгляды Mayhem, которые увлекалисьсатанизмом и ненавидели христианство. По их мнению его навязали Норвегии огнеми мечом, следовательно огнем и мечом оно и должно быть уничтожено. И поэтому онначал все чаще заезжать в магазин Евронимуса, и скоро стал членом подпольнойблэк-металлической группировки, которая называла себя The Inner Black Circle OfNorway ("Внутренний черный круг Норвегии").

 

К середине 1991 года группы Darkthron, Burzum, Immortal, Thorns, Enslaved, Arcturus и чуть  позже — Emperor, держали контакт с Ойстейном Аарсетом(Евронимус), внутреннее ядро музыкантов этих групп и их друзей, он позднее назвал "Норвежским Чёрным Кругом"

 

Евронимус фото с сайта wikipedia.org


Во главегруппировки стоял Евронимус (ЭйстейнОрсет), а помимо рядовых сатанистов, ее членами являлись музыканты группEmperor, Immortal и Dark Throne, а Кристиану удалось найти единомышленников и вБергене. С двумя такими же мрачными личностями он основал группу Old Funeral.

 

Ни одной песнидля этого проекта Кристиан не написал, но репетиции с ними проходили регулярнои даже несколько раз выступал на концертах. Правда, выступления живьем ему непонравились, и он ушел из группы, которая вскоре бесславно исчезла. Музыку OldFuneral  издали на компакте лишь в конце90-х годов.

 

Нескольконедель, Кристиан играл в проекте Satanel (это не современный итальянскийколлектив), основанный им совместно с Abbath - музыкантом Immortal. Однако обасчитали Satanel скорее приколом, чем серьезной группой, и вскоре занялисьсобственными проектами.

В 1991 годуКристиан переезжает в небольшой дом, который оплачивает его мать, и проводил внем большую часть времени, играя на гитаре и изучая разного рода литературу -труды по норвежской истории, мифологии и, конечно же "Властелинколец" Толкиена.

 

В этой книге,которая является источником вдохновения для металлистов всего мира, Кристианвычитал термин "burzum` - множественное число от слова burz (`тьма").Свой новый проект он называет так же, и выбирает псевдоним Граф Гришнак(говорят, что он тоже взят из Толкиена), друзей он просит называть себя Varg("волк"- старый норвежский). Через пару лет он официально поменял имяна Варг Викернес.

 

Итак, Burzumприступил к активной деятельности. Весной 1991-го года певец и бас-гитаристMayhem по прозвищу Dead покончил жизнь самоубийством. Некоторые обстоятельства,намекали на участие в этом самоубийстве - Евронимуса, что очень  заинтересовало полицию, правда, доказательствучастия оного так и  не обнаружили,дело  закрыли.

 

(Евронимус сфотографировал тело до прибытия полиции и раздал близким друзьям кусочки черепа для изготовления талисманов, он, по свидетельству Хеллхаммера: "Взял остатки мозга, сварил их и съел, чтобы потом называть себя людоедом". У него возникла также идея оставить на память другие части тела Мертвеца до того, как приехала полиция. "(Аарсет) хотел отпилить у него руку, чтобы поместить под стекло, но подумал, что это не так уж умно, потому что полиция кинется разыскивать руку").

 

Варг фото с сайта www.last.fm


Варг ужеявляется вторым человеком во "Внутреннем круге" и начинает активнуюборьбу за место лидера. Все свои усилия он направляет на то, чтобы перейти «отслов к делу» сделать так, что бы "Круг" перешел к активным действиямпротив христианства. После смерти Дэда, наконец добился своей цели  и блэк-металлисты вышли на тропу войны.

 

Было решеноначать с не сатанинских металл групп, в частности с Paradise Lost. Во времятурне по странам Скандинавии, на автобус группы напала толпа 14-16-летнихблэк-металлистов, которые поломали аппаратуру и автобус, но музыкантов нетронули. Немного позднее в Швецию отправляют «диверсионный отряд», которыйподжигает дверь квартиры Кристофера Джонсона, вокалиста Therion.

 

Самоутвердившисьв собственной крутости, в "Круге" решили, что нужны более серьезныепоступки. В ночь на 6 июня 1992 года члены организации сжигают  церковь в Фантофте, около Бергена, а втечении следующего полугода, еще семь церквей. Решив сломить «врага» еще иморально, Варг на обложке своего нового мини-альбома `Aske`("пепел"), поместил фотографию руин в Фантофте,  альбом вышел на DSP, хотя Варг поначалу хотелвыпустить его самостоятельно.

 

Внутренний черный круг НорвегииОбложка мини-альбома `Aske`

Грандиозныезамыслы немного поломала  полиция,арестовав его в начале 1993 года по подозрению в хранении взрывчатки,  проведя в тюрьме три месяца, за отсутствием уликВарг был выпущен. Евронимус хотел также выпустить и второй полноформатникBurzum, который назывался "Det Som En Gang Var" ("то, чтобыло") и был записан через три месяца после выхода дебюта. DSP только чтоподписали контракт на распространение своей продукции с крупным лейблом VoicesOf Wonder, и будущее рисовалось весьма апетитно.

 

Однако Варгбыл другого мнения, считая что Евронимус из зависти, специально не дает ходуего записям, да и вообще пустозвон, неспособный на реальные действия. ВидимоВарг мечтал о лидерстве в "Круге", о настоящей войне противхристианства, а Евронимус не желал в открытую идти на преступления (конечно,кто хочет оказаться в тюрьме?).

 

К тому же, длявражды была еще одна причина - Евронимус отбил у Варга девушку. Бывшие соратникистали стремительно превращаться во врагов, и готовиться к "активнымдействиям" друг против друга, кто нанесет первый удар оставалось неясным.

 

А в августе1993 года  Варга арестовали всерьез инадолго.

В ночь на 11августа 1993 года Варг и его друг Снорре приехали домой к Евронимусу впригороде Осло,Варг начал обвинятьЕвронимуса в невыполнении условий контракта, в ответ на это был послан на тринорвежские буквы с обещанием дать по лицу.

 

Варг ожидаячего то подобного, выхватил специально припасенный для этой цели нож и нанесЕвронимусу 23 раны в шею, голову и спину, отчего тот скончался на месте. Ужечерез десять дней, убийца оказался за решеткой, при аресте у него обнаружили 150 кг динамита, которыми"Круг" собирался взорвать церковь в городе Нидаросдомен - памятникархитектуры IX века.

 

Вскоре былиарестованы еще 12 членов "Круга". Поступок Варга поверг в шок нетолько всех металлистов Норвегии, но и всего остального мира, практическиникому не известные до этого названия Burzum и Mayhem, теперь были у всех наслуху,  а журналисты стояли в очереди,чтобы взять у Варга интервью, после которого уходили в ужасе.

 

"Среднийчеловек деградировал под воздействием христианства, он не способен осознатьпонятий высшего уровня" - заявил Варг американскому журналу Descent, -"Евреи заставили мир поверить в обман о конце света... Евреи - кореньжидохристианского сорняка."

 

Суд которыйдлился с 30 мая по 8 июня 1995 года, сделал Варга суперзвездой. Его приговорилик 21 году тюрьмы – что в Норвегии является максимальной мерой наказания.Свидетели утверждали, что когда зачитывали приговор, на лице Варга не дрогнул ни один мускул. А застенами суда в это время фанаты махали его фотографиями, в ту ночь было сожженодве церкви, а через пять недель - еще одна.

 

Ничегоудивительного, что эта история попала во все мировые печатные издания. Огромноеколичество поклонников тяжелой музыки в одночасье обнаружило, что существуеттакой стиль - блэк-метал, исполнители которого не только говорят о каких-топринципах, но и воплощают их в реальность, невзирая на возможные негативныепоследствия.

 

Апрель 1997,Осло — заголовки норвежских газет кричат о раскрытии зловещего заговора с цельюубийства прогрессивных политиков и религиозных деятелей в Норвегии.Заговорщики, обладавшие не только оружием, но и крупными суммами денег,несомненно планировали нечто большее. В их планах было освобождениенаходящегося в заключении товарища, 24-летнего Варга Викернеса, самогоизвестного в мире музыканта блэк-металла.

 

PS.

В 2003 годуВарг совершил побег из тюрьмы, и он до сих пор связан с неонацистскимигруппировками, что сам он отрицает

 

В последниегоды Варгу разрешалось регулярно покидать тюрьму для прогулок в районе Тромсё,где она расположена, и навещать свою семью: мать, жену, 18-месячного сына и16-летнюю дочь.

 

В 2009 году Варг былвыпущен на свободу, после 16 летного тюремного заключения.

Для интересующихся этой темой подробнее: "Князья Хаоса. Кровавый восход норвежского блэка"

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Написал: 666 20 января 2011 04:30
откуда ты это высрал?! что за бред про евронимуса?!

Написал: As 7 февраля 2011 21:54
хоть одна нормальная статья, где Варг не преподносится как "крутой".

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОИСК

ВСЕ РОК-ГРУППЫ A-Z

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

НОВОСТИ

Группа Korn выпустила клип на песню Finally Free из своего нового альбома The Nothing Рок-группа Green Day приедет в Москву в 2020 году Группа Мумий Тролль записала песню «Лето без интернета» Глеб Самойлов примет участие в юбилейном «Нашествии» На концерт группы Раммштайн не хватило билетов – мероприятие перенесли в «Лужники» Готовится релиз нового альбома группы Rammstein После десятилетнего перерыва группа Rammstein отправится в тур с новым альбомом Гитарист группы Cannibal Corpse выйдет на свободу под залог в 50 тысяч долларов

ВИДЕО РОК-ГРУПП A-Z

A B C D E H J L M N K O P Q R U V W Y Z

ПОПУЛЯРНОЕ