Авторизация | Регистрация

Джеймс Хэтфилд не возражает против пыток иракцев

В нынешнем году на лондонском фестивале Meltdown, проходящемпод покровительством группы Massive Attack, был поднят вопрос о пытках музыкой.В ходе всемирного тура указанная группа будет использовать в своих выступленияхвидеокадры о передаче преступников за границу и о тайных тюрьмах.

Однако факт подобного использования музыки волнует далеко невсех. На слова о том, что его музыка становится пыткой, Джеймс Хэтфилд, один изоснователей Metallica, отвечает циничным смехом. "Если иракцы не привыклик свободе, то я рад поучаствовать в их просвещении", - заявил он.

Иногда выбранная песня звучит издевательски для заключенных,которые годами находятся в тюрьмах без суда: в иракском Кэмп-Купере любимойпесней мучителей была We are the Champions группы Queen ("Я страдал/Раз заразом/Я отбыл срок/Хотя не совершал преступления"). Другие песни словноозвучивают подсознательные мысли самих заключенных: в Гуантанамо, например,использовалась песня Killing in the Name Of группы Rage Against the Machine("Те, кто трудится, сжигают кресты... /Идите к черту, я не стану делатьто, что вы велите!").

Звукозаписывающая индустрия демонстрирует явное нежеланиеобсуждать проблему, связанную с пытками музыкой. Редакция The Guardianпопыталась связаться с исполнителями Metallica, AC/DC, Drowning Pool и Deicide,звездой хип-хопа Эминемом, Брюсом Спрингстином и британскии бардом ДэвидомГрэем, а также с создателями детского телешоу "Барни-динозавр". Ихпесни, как сообщается, использовались в американских военных лагерях длявоеннопленных.

 

Подключая к работе воображение, плохо подготовленныеспециалисты по допросам неизбежно скатываются к собственным комплексам илиизвращениям. Один из таких начинающих "диджеев" объединил звукидетского плача (невыносимого, как известно, для человека) с телерекламойкошачьей еды "Мяу-микс".

 

Список из 33 музыкальных композиций и исполнителейиспользуемых для получения показаний в тюрьме Гуантанамо был опубликован в 2008году британским отделением правозащитной организации Reprieve в рамках проекта ZerodB, посвященному 60-летию Всеобщейдекларации прав человека. Он получил произвище «Лучшие хиты Гуантанамо».


Список:

    * AC/DC — Hell’s Bells

    * AC/DC — Shoot to Thrill

    * Aerosmith

    * Barney the Purple Dinosaur — theme tune

    * Bee Gees — Stayin` Alive

    * Britney Spears

    * Bruce Springsteen — Born in the USA

    * Christina Aguilera — Dirrty

    * David Gray — Babylon

    * Deicide — Fuck Your God

    * Don McLean — American Pie

    * Dope — Die MF Die

    *Dope — Take Your Best Shot

    * Dr. Dre

    * Drowning Pools — Bodies

    * Eminem — Kim

    * Eminem — Slim Shady

    * Eminem — White America

    * Li’l Kim

    * Limp Bizkit

    * Matchbox Twenty — Gold

    * Meat Loaf

    * Metallica — Enter Sandman

    * Neil Diamond — America

    * Nine Inch Nails — March of the Pigs

    * Nine Inch Nails — Mr. Self-Destruct

    * Prince — Raspberry Beret

    * Queen — We are The Champions

    * Rage Against the Machine — Killing in theName Of

    * Red Hot Chilli Peppers

    * Saliva — Click Click Boom

    * Sesame Street — theme tune

    * Tupac Shakur — All Eyes on Me

______________________________________________________________________________________________

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОИСК

ВСЕ РОК-ГРУППЫ A-Z

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

НОВОСТИ

Группа Korn выпустила клип на песню Finally Free из своего нового альбома The Nothing Рок-группа Green Day приедет в Москву в 2020 году Группа Мумий Тролль записала песню «Лето без интернета» Глеб Самойлов примет участие в юбилейном «Нашествии» На концерт группы Раммштайн не хватило билетов – мероприятие перенесли в «Лужники» Готовится релиз нового альбома группы Rammstein После десятилетнего перерыва группа Rammstein отправится в тур с новым альбомом Гитарист группы Cannibal Corpse выйдет на свободу под залог в 50 тысяч долларов

ВИДЕО РОК-ГРУПП A-Z

A B C D E H J L M N K O P Q R U V W Y Z

ПОПУЛЯРНОЕ