Авторизация | Регистрация

Фольклорный гопник Робин Гуд

28-03-2013, Категория - Архив

Фольклорный гопник Робин ГудКаждому из нас известно значение слова «гопник», и многим – не понаслышке. Появилось это слово еще в 1917 году, когда о нищих, больных, калеках и сиротах заботились в специально созданных для этого ГОПах («Городское общество призрения» (от «призор» - «забота», «попечение»)). Герои обсуждаемого фильма не содержались в ГОПе, но совершенно точно относятся к гопоте – очень колоритной прослойке населения.

Гопники, как и бизнесмены, военные или артисты – живут по своим законам. У них свой мир, потому и кино про гопоту получается достаточно специфическим, «на любителя». Поэтому, решив смотреть «Гоп-стоп», специфику картины лучше учитывать. Павлу Бардину, на счету которого имеются такие киноработы как «Трое и Снежинка», «Россия 88», «Герой», удалось создать картину «на злобу дня», описывающую жизнь за МКАДом. В частности, повествуется о жизни провинциального паренька Васи, который по воле случая становится борцом с местными коррупционерами.

Во время просмотра кинофильма «Гоп-стоп» онлайн бесплатно хочется и плакать, и смеяться одновременно. Дело в том, что происходящие на экране ситуации, с одной стороны, весьма забавны, а с другой - совсем наоборот. Было бы очень смешно, если бы не было так безумно грустно и горько – именно так можно описать данную картину. Создатели киноленты определили ее как сказку наверняка потому, что ни в какой другой категории не уместить столько жанров сразу: криминальный лубок, мелодраму, трагикомедию, былину и даже элементы комикса. Всё это пронизано нитями политической сатиры и представлено весьма (на первый взгляд) беспорядочно. Но при более глубоком понимании картины (а она не столь поверхностна, как может показаться поначалу) становится очевидным, что жанровое оформление каждого эпизода тщательно продумано, события выстраиваются последовательно, актеры не переигрывают – их игра соответствует общей задумке.

Посмотреть «Гоп-стоп» в хорошем качестве, как ни рассуждай, приятнее, чем абы как. Хоть картина и не полнится зрелищными спецэффектами, но «чистое» изображение и не менее «чистый» звук способствуют более легкому восприятию происходящих на экране событий, которые нередко на протяжении картины представлены разудалой буффонадой.

Отдельное спасибо режиссеру Павлу Бардину, который является также и соавтором сценария данной картины, за реалистичность показа жизни заМКАДной гопоты. Единственный момент несоответствия в этом плане – отсутствие ненормативной лексики, но вряд ли это можно отнести к минусам киноленты, скорее наоборот. Интонации же, с которыми произносят свои тексты актеры, нередко куда более красноречивы, чем мат сам по себе. Кстати об актерах: Петр Федоров, современный представитель старой актерской династии, не посрамил своих предков-актеров, прекрасно справившись с ролью. Его герой Василий предстает на экране очень колоритным фольклорным гопником, что, впрочем, совершенно не мешает ему подобно Робин Гуду современности вести борьбу с местным князьком. Марина Орел, Александр Голубков, Владимир Шульга и другие актеры картины также сыграли вполне на уровне, неплохо раскрыв образы своих героев.

Не каждому посмотревшему «Гоп-стоп» онлайн картина понравится, что неудивительно, так как данная кинолента не рассчитана на широкую аудиторию, как, например, фильм «Без свидетелей» Никиты Михалкова 1983 года выпуска.

Эта захватывающая драма, повествующая о жизни Его и ЕЕ, получила однозначные, весьма высокие оценки кинокритиков и простых зрителей в свое время, не в пример работе Бардина.

 

Источники: http://www.ivi.ru, http://www.ivi.ru

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОИСК

ВСЕ РОК-ГРУППЫ A-Z

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

НОВОСТИ

Группа Korn выпустила клип на песню Finally Free из своего нового альбома The Nothing Рок-группа Green Day приедет в Москву в 2020 году Группа Мумий Тролль записала песню «Лето без интернета» Глеб Самойлов примет участие в юбилейном «Нашествии» На концерт группы Раммштайн не хватило билетов – мероприятие перенесли в «Лужники» Готовится релиз нового альбома группы Rammstein После десятилетнего перерыва группа Rammstein отправится в тур с новым альбомом Гитарист группы Cannibal Corpse выйдет на свободу под залог в 50 тысяч долларов

ВИДЕО РОК-ГРУПП A-Z

A B C D E H J L M N K O P Q R U V W Y Z

ПОПУЛЯРНОЕ