Авторизация | Регистрация

Jerry Lie

18-02-2009, Категория - load, J

Джерри Ли Льюис (род. 29 сентября 1935) — американский певец, один из ведущих исполнителей рок-н-ролла 1950-х гг. В Америке Льюис также известен под кличкой «Киллер».
Карьера Льюиса началась в Мемфисе, с записей на Sun Records в 1956 году. Владелец лейбла — Сэм Филлипс, — возлагал на Джерри Ли особые надежды, рассчитывая вырастить нового Элвиса Пресли. Первым хитом Льюиса стал сингл «Crazy Arms» (1956).
Следующий хит — «Whole Lotta Shakin` Going On» (1957), собственного сочинения, — стал визитной карточкой певца и с тех пор был записан множеством исполнителей. Затем последовали также успешные «Great Balls Of Fire», «Mean Woman Blues», «Breathless», «High School Confidential». Будучи пианистом и не имея возможности отходить от инструмента, Льюис направлял всю свою ураганную энергию в игру, часто дополняя её ударами по клавишам ногами и головой.
Бурно развивашаяся карьера Льюиса была почти погублена скандалом, разразившимся в 1959 году вокруг его женитьбы на 13-летней двоюродной племяннице. После этого успех певца стал затухать. Он продолжал играть рок-н-ролл, записываясь у Сэма Филлипса до 1963 года, после чего перешёл на новый лейбл и стал заниматься поиском своего нового пути. После серии экспериментальных альбомов Льюис, как и многие рок-музыканты его поколения, в итоге обратился к кантри, где его ожидал успех. Сингл «Chantilly Lace» (1972) три недели возглавлял американский хит-парад в категории кантри.
При создании в 1986 году Зала славы рок-н-ролла Джерри Ли Льюис был приглашён на торжественный обед как один из семи первых его членов. Три года спустя его биография была экранизирована. Главную роль в фильме «Огненные шары» (Great Balls Of Fire!) сыграл Дэннис Куэйд, роль племянницы, на которой он женился, — Вайнона Райдер. Роли Льюиса было также отведено заметное место в фильме «Переступить черту» (2005) про Джонни Кэша.
Льюис до сих пор время от времени записывается и даёт концерты.

Интересные факты
Во время празднования своего сорок первого дня рождения в 1976 году Льюис в шутку навёл пистолет на своего бас-гитариста, Батча Оуэнса, и, полагая, что он не был заряжен, нажал на курок, выстрелив ему в грудь. Оуэнс остался жив.
Несколько недель спустя, 23 ноября, он был арестован из-за ещё одного инцидента, связанного с оружием. Льюис был приглашён Элвисом Пресли в своё поместье «Грейсленд», но охрана не знала о его визите. На вопрос, что он делает у входных ворот, Льюис показал пистолет и сказал охране, что пришёл убить Пресли.


По материалам wikipedia.org

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОИСК

ВСЕ РОК-ГРУППЫ A-Z

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

НОВОСТИ

Группа Korn выпустила клип на песню Finally Free из своего нового альбома The Nothing Рок-группа Green Day приедет в Москву в 2020 году Группа Мумий Тролль записала песню «Лето без интернета» Глеб Самойлов примет участие в юбилейном «Нашествии» На концерт группы Раммштайн не хватило билетов – мероприятие перенесли в «Лужники» Готовится релиз нового альбома группы Rammstein После десятилетнего перерыва группа Rammstein отправится в тур с новым альбомом Гитарист группы Cannibal Corpse выйдет на свободу под залог в 50 тысяч долларов

ВИДЕО РОК-ГРУПП A-Z

A B C D E H J L M N K O P Q R U V W Y Z

ПОПУЛЯРНОЕ