Авторизация | Регистрация

Little Richard

18-02-2009, Категория - load, L

Литл Ричард (настоящее имя Ричард Уэйн Пенниман (род. 5декабря 1932) — американский певец, пианист и композитор, который стоял уистоков рок-н-ролла.


Биография

Первые годы успеха

Литл Ричард родился в многодетной негритянской семье вМейконе (шт. Джорджия). С детства он хорошо знал духовную музыку (его семьясостояла в приходе церкви Адвентистов Седьмого дня, он также посещал церквиПятидесятников) и поэтому вполне естественно, что его самые ранние (и мало кемзамеченные) записи начала 1950-х гг., исполненные в стилях буги-вуги иритм-энд-блюза, несли в себе звучание госпелз. Однако его экспрессивная манераигры на пианино, агрессивный ритм и энергичные возгласы дали рождение новойформы музыки, которую вскоре стали называть рок-н-роллом (на самого музыкантатакже большое влияние оказали Рой Браун и Билли Райт). Сам Литл Ричард всегда был убеждён, что именно он был, по его словам, «архитектором рок-н-ролла»,поэтому неоднократно называл и называет себя «настоящим королём рок-н-ролла» (атакже «королевой воплей»).

Поворотным в судьбе Литл Ричарда стал его контракт с лейбломSpecialty Records в 1955 году. В студии лейбла в Новом Орлеане Литл Ричардзаписал песню «Tutti Frutti», которая по мнению продюсера должна былаперевернуть всю музыкальную индустрию. Песня развилась из импровизации, ЛитлРичард добавил самый, пожалуй, известный в рок-н-ролле возглас –«вам-бама-лума-а-вам-бэм-бум!» и написал ставший для него вскоре характернымтекст, полный жаргона и для непривычного слушателя не имеющий никакого смысла.Интересно отметить, что Литл Ричард использовал тех же сессионных музыкантов,что и Фэтс Домино.

 

Обложка дебютного альбома «Here`s Little Richard» (1957)

 

Засинглом «Tutti Frutti», вышедшим в декабре 1955 года, один за другим последовали другие, — все ставшие классикой рок-н-ролла — «Long Tall Sally» (1956), «Rip It Up» (1956), «She’s Got It» (1956),«The Girl Can’t Help It» (1956), «Lucille» (1957), «Jenny, Jenny» (1957), «KeepA Knockin’» (1957). Все эти песни были также мгновенно перепеты коллегами по жанру: Элвисом Пресли, Бадди Холли, Джерри Ли Льюисом, Джином Винсентом, а песня «Tutti Frutti» стала хитом для такого далёкого отрок-н-ролла певца, как Пэт Бун. В те же годы музыкант снялся в двух музыкальныхфильмах: «Don`t Knock the Rock» и «The Girl Can`t Help It». В 1957 году вышел первый и самый коммерчески успешный альбом Литла Ричарда — «Here’s LittleRichard», состоявший из последних хит-синглов и эмоциональных ритм-энд-блюзов. По такому же рецепту были составлены следующие альбомы 1958 и 1959 гг.


Годы проповедничества

В октябре 1957 года, находясь на гастролях в Австралии, ЛитлРичард неожиданно для всех объявил, что прекращает всякую музыкальнуюдеятельность и отныне посвятит свою жизнь религии. По возвращении в Америку егос трудом, несмотря на контракт с лейблом, удалось уговорить на записьнескольких новых песен. После того музыкант — теперь бывший — поступил вОквудский колледж в Хантсвилле, шт. Алабама, по окончанию которого сталсвященником церкви пятидесятников. Между тем Specialty Records продолжалавыпускать синглы и альбомы с песнями, обильно записанными в течение 28 месяцевработы Литла Ричарда для лейбла. Так в 1958 году вышли синглы «Good Golly MissMolly», «Ooh! My Soul» и «Baby Face». Литл Ричард перестал выступать и в1958—62 гг. не записывал ничего кроме церковных гимнов, получивших высокуюоценку в среде исполнителей госпелз (напр. Махалии Джексон).


Возвращение к року

В 1962 году Литл Ричард вернулся к рок-н-роллу, решивпринять приглашение выступить с гастролями в Европе. В Великобритании егоразогревающей группой выступили ещё неизвестные тогда Beatles, бывшие большимипочитателями его творчества и познакомившиеся с ним ещё в Гамбурге. В 1963 годуего концерты в Англии открывали Rolling Stones. Именно в это время начинается втораяжизнь американского рок-н-ролла, оживлённого благодаря британскому рокусередины 60-х гг. Песни Литла Ричарда оказались равноправными участникамитворчества молодых английских исполнителей (Swinging Blue Jeans, Kinks, ТомаДжонса, тех же Beatles и др.). В 1964 году Литл Ричард вернулся на короткоевремя к Specialty Records, на котором записал новые рок-н-роллы: «Bama LamaBama Loo», «Poor Boy Paul» и «Annie Is Back», которые несмотря на возвращение кформату рок-н-ролла, ожидаемого успеха не принесли. После этого Литл Ричардперешёл на лейбл Vee-Jay Records, для которого перезаписал свои старыерок-н-роллы 50-х гг. Перезаписями своих песен для различных лейблов онпродолжал заниматься всю вторую половину 1960-х гг., отчего весьмазатруднительно определить современные сборники Литла Ричарда — составлены лиони из оригинальных хитов на Specialty Records или поздних записей. Несмотря нато, что Литл Ричард перестал пользоваться коммерческим успехом, сравнимым с50-ми гг., он продолжал активно выступать и записывать альбомы до 1977 года,когда певец вновь на долгое время обратился к церкви.


Последние годы

В 1986 году на волне успеха книги о жизни Литла Ричардавыходит его новый альбом «Lifetime Friend», сочетавший религиозность и рок. Втом же году певец одним из первых входит в «Зал славы рок-н-ролла». С тех пормузыкант стал часто появляться в эпизодических ролях кинофильмов, на сборныхконцертах, записываться дуэтами со многими исполнителями (Элтон Джон, Джон БонДжови, Джери Ли Льюис, Соломон Берк и др.), собственно новый материалзаписывать перестал, хотя до сих пор изредка даёт концерты. При этом ЛитлРичард продолжает проповедовать и исполнять обязанности священника, не развенчая знаменитостей (свадьбы Брюса Уиллиса, Брюса Спрингстина и др.). В 2000году о жизни Литла Ричарда вышел художественный телефильм.


По материалам

wikipedia.org

 

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОИСК

ВСЕ РОК-ГРУППЫ A-Z

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

НОВОСТИ

Группа Korn выпустила клип на песню Finally Free из своего нового альбома The Nothing Рок-группа Green Day приедет в Москву в 2020 году Группа Мумий Тролль записала песню «Лето без интернета» Глеб Самойлов примет участие в юбилейном «Нашествии» На концерт группы Раммштайн не хватило билетов – мероприятие перенесли в «Лужники» Готовится релиз нового альбома группы Rammstein После десятилетнего перерыва группа Rammstein отправится в тур с новым альбомом Гитарист группы Cannibal Corpse выйдет на свободу под залог в 50 тысяч долларов

ВИДЕО РОК-ГРУПП A-Z

A B C D E H J L M N K O P Q R U V W Y Z

ПОПУЛЯРНОЕ