Авторизация | Регистрация

F.DOMINO

18-02-2009, Категория - load, F

Фэтс Домино выступает во Франции, 1992 год. 


Антуан Доминик Домино (род.26 февраля 1928), более известный как Фэтс Домино), — американский пианист и вокалист, один из родоначальников рок-н-ролла. Обладатель почётной награды Grammy Lifetime Achievement Award (1987) и один из двадцати пяти величайших музыкантов эпохи рок-н-ролла, поверсии журнала Rolling Stone.

Биография

Одна из первых записей Домино — «The Fat Man» — была распродана в 1949 г. тиражом свыше миллиона экземпляров и привлекла всеобщее внимание к этому добродушному толстяку с забавным южным акцентом. Эта песня до сих пор остается одним из основных соискателей титула первой рок-н-рольной записи.

Втечение 1950-х Домино работал с командой талантливых саксофонистов. Шестьдесят шесть его блюзовых хитов в технике страйд-пиано с вкраплениями буги-вуги отметились в Billboard Hot 100, причем наиболее успешными были композиции «Ain’t That a Shame» (1955) и «Blueberry Hill» (1956, известна также в исполнении Луи Армстронга).

Сначалом битломании музыка Домино перестает пользоваться спросом. Его последним хитом в чартах (на сотом месте) была кавер-версия битловской «Lady Madonna» (1968). Что любопытно, эта песня была написана Ленноном и Маккартни как вариация на тему творчества Домино.

С 1970-х ветеран рок-н-ролла невыезжает из своего родного города, Нового Орлеана, где ему поставлен памятник. Во время урагана «Катрина» (2005) он считался пропавшим безвести и около его дома даже появилась траурная растяжка. В последствии выяснилось, что музыкант был эвакуирован входе операции национальной службы береговой охраны.

 

 

По материалам

wikipedia.org



    Назад    Видео    Музыка

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОИСК

ВСЕ РОК-ГРУППЫ A-Z

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

НОВОСТИ

Группа Korn выпустила клип на песню Finally Free из своего нового альбома The Nothing Рок-группа Green Day приедет в Москву в 2020 году Группа Мумий Тролль записала песню «Лето без интернета» Глеб Самойлов примет участие в юбилейном «Нашествии» На концерт группы Раммштайн не хватило билетов – мероприятие перенесли в «Лужники» Готовится релиз нового альбома группы Rammstein После десятилетнего перерыва группа Rammstein отправится в тур с новым альбомом Гитарист группы Cannibal Corpse выйдет на свободу под залог в 50 тысяч долларов

ВИДЕО РОК-ГРУПП A-Z

A B C D E H J L M N K O P Q R U V W Y Z

ПОПУЛЯРНОЕ