Авторизация | Регистрация

Klaatu

29-09-2009, Категория - load, K

фото с сайта: www.last.fm


Группаобразована в 1973 году в Канаде.

Джон Валощук -гитара, вокал

Дино Тоум -гитара, вокал

Ди Лонг -бас-гитара, клавишные, вокал

Терри Дрейпер- вокал, ударные


В августе 1976года, когда на прилавках США и Канады появился дебютный альбом неизвестнойгруппы Klaatu, который выпустила фирма Capitol, среди любителей музыки началсяприятный ажиотаж. Единственный вопрос, который волновал всех мало-мальскиразбиравшихся в музыке фэнов, сводился к следующему: выходит «битлы» все жевоссоединились?

 

С чистомузыкальной точки зрения, вопрос этот был оправдан, даже если музыканты Klaatuне были «замаскированными The Beatles», a они ими к сожалению не были,  им удалось в точности передать стилистическиеходы The Beatles, и даже осмысленно воспроизвести некоторые из присущих«битлам» характерных ритмических и гармонических «сбивок».

 

Большинствомузыкальных обозревателей Северной Америки услышали в альбоме «Klaatu» развитиетем, начатых The Beatles на пластинках «Sgt. Pepper`s Lonely Hearts Club Band»и «Magical Mystery Tour», а поскольку фирма Capitol - именно она издавалапластинки The Beatles в США - утверждала, что получила сведенную фонограммуальбома анонимно и понятия не имеет кто ее прислал, подозрения в «битловском»происхождении диска усиливались.

 

Музыкальныйобозреватель нью-йоркского журнала «Providence Journal» Стив Смит написалобстоятельную статью, в которой тщательно проанализировал вероятность того, чтопластинку записали «либо The Beatles в полном составе, либо как минимум двамузыканта этой группы», и приходил к выводу, что никакого иного вывода сделанобыть не может.

 

В сентябре1977 года появился альбом «Норе», на конверте которого энтузиасты нашлизамаскированные надписи «The Beatles», а в композициях, которые, действительно,с присущей «битлам» непринужденностью были хаотично разбросаны фрагментышифрованных «морзянок», пущенные задом наперед непонятные фразы и прочие«феньки», которые так любили «битлы».

 

Знатоки азбукиМорзе бились над ключом к шифру, вновь всплыла старая гипотеза «Пол мертв» - вобщем, американский и канадский народы нашли себе интересное занятие, котороевсячески поощряла фирма Capitol. В конце концов, к делу привлекли несколькодетективных агентств, которые, к разочарованию публики, выяснили, что Klaatuникакие не «Битлз», а четверо студийных музыкантов из Торонто.

 

После этоготиражи пластинок Klaatu начали стремительно падать, хотя дуэт The Carpenters,также попавшийся на «битловскую удочку», включил в свой репертуар композицию«Calling Occupants Of Interplanetary Craft», из которой сумел сделать оченьприличный хит-сингл.

 

После выходаальбома «Sir Army Suit» в прессе появились сообщения, что музыканты Klaatu«никоим образом не претендуют на то, что они The Beatles», однако многочисленныепопытки выяснить, какая именно идея стоит за концепцией группы и почему онаполучается непременно «битловская», успехом так и не увенчались.

 

Однако со временем тайнаперестала быть тайной, и интерес публики к творчеству Klaatu упал, а в 1981году группа прекратила свое существование.

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОИСК

ВСЕ РОК-ГРУППЫ A-Z

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

НОВОСТИ

Группа Korn выпустила клип на песню Finally Free из своего нового альбома The Nothing Рок-группа Green Day приедет в Москву в 2020 году Группа Мумий Тролль записала песню «Лето без интернета» Глеб Самойлов примет участие в юбилейном «Нашествии» На концерт группы Раммштайн не хватило билетов – мероприятие перенесли в «Лужники» Готовится релиз нового альбома группы Rammstein После десятилетнего перерыва группа Rammstein отправится в тур с новым альбомом Гитарист группы Cannibal Corpse выйдет на свободу под залог в 50 тысяч долларов

ВИДЕО РОК-ГРУПП A-Z

A B C D E H J L M N K O P Q R U V W Y Z

ПОПУЛЯРНОЕ