Авторизация | Регистрация

Курьезы происходившие в истории из-за музыки

Находясь визгнании на острове св. Елены, Наполеон твердил: "В российской кампании умоего войска было два главных врага: морозы и русская военная музыка". Всамом деле, французы панически боялись залихватских русских песен про соколикови красну девицу, не понимая, зачем так орать, да еще и на морозе. В десятке –курьезы, которые происходили в истории из-за музыки:

 

10 место:

Французы.Вовремя Великой французской революции генералы, прося подкреплений, писали:"Пришлите два полка солдат или тысячу экземпляров "Марсельезы".И ведь помогало, честное слово!

 

9 место:

 Арабы. Со своей навязчивой идеей никогда ненасвистывать мелодий. Впрочем, это не из-за того, что свистеть неприлично:просто свист считается в исламских странах "музыкой дьявола".

 

8 место:

Удивительныйфакт, связанный с живой природой. Пауки, если заиграешь перед ним на скрипке,выползают из своих укрытий. Хотя, конечно, не для того, чтобы послушать музыку:паутина от звуков скрипки колеблется, и паук думает, что попалась добыча.

 

7 место:

В средние векакрыс выводили из городов дудочкой. Существовала даже специальная профессия:дудочник-крысолов. Кстати, когда недавно в одном старинном английском замкесостоялся рок-концерт, крысы из замка тоже начисто исчезли.

 

6 место:

В советскуюэпоху композиторов чтили. По Волге в свое время ходил теплоход, на носукоторого было написано: "К. Дунаевский". Но Дунаевского звали ИсаакОсипович! Однако, когда это сообщали команде парохода, те уверяли, что всеправильно. Пароход назывался "Композитор Дунаевский", а такое длинноеназвание на носу не умещалось..

 

5 место:

Уникальныйслучай в истории музыки. В 1792 году на премьере оперы "Тайный брак"композитора Чимарозы зрители хлопали так громко, что артисты были вынужденыисполнить на "бис"... всю оперу целиком. Даже Лучано Паваротти ниразу такого делать не приходилось.

 

4 место:

История сдругим великим тенором, Карузо. Однажды он явился в банке без всяких документови ему пришлось спеть кассиру, чтобы тот удостоверился, что он действительноКарузо. Выслушав арию из "Тоски", кассир согласился, что этоудостоверяет личность получателя и выплатил деньги, а Карузо потом признался,что больше никогда так не старался.

 

3 место:

Шаляпин иГорький практически в одно и то же время пробовались в хор. Горького взяли,Шаляпина нет.

 

2 место:

 Фонограммы. Не надо грешить на исполнителей нашейэстрады, первая "фанера» появилась еще в конце 19 века: один итальянскийкомпозитор возил с собой на выступления фонограф, на котором была записанафортепьянная партия его произведений.

 

1 место:

 Самый поразительный исторический казус, связанныйс музыкой, произошел в России. Николай I не любил композитора Глинку. И таксильно, что приказал заменять гауптвахту для провинившихся офицеров посещениемоперы "Руслан и Людмила".

 

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОИСК

ВСЕ РОК-ГРУППЫ A-Z

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

НОВОСТИ

Группа Korn выпустила клип на песню Finally Free из своего нового альбома The Nothing Рок-группа Green Day приедет в Москву в 2020 году Группа Мумий Тролль записала песню «Лето без интернета» Глеб Самойлов примет участие в юбилейном «Нашествии» На концерт группы Раммштайн не хватило билетов – мероприятие перенесли в «Лужники» Готовится релиз нового альбома группы Rammstein После десятилетнего перерыва группа Rammstein отправится в тур с новым альбомом Гитарист группы Cannibal Corpse выйдет на свободу под залог в 50 тысяч долларов

ВИДЕО РОК-ГРУПП A-Z

A B C D E H J L M N K O P Q R U V W Y Z

ПОПУЛЯРНОЕ