Авторизация | Регистрация

Как разместить колонки?

Как разместить колонки?При размещении акустики вам придется решать сразу две совершенно разных задачи. Первая - спасение баса и средних частот от резонансных искажений, вторая - расширение стеропанорамы. Не надейтесь на то, что двух зайцев удастся убить одновременно без всяких проблем: чем-то придется поступиться. Подумайте, что для вас важнее: хороший бас или хорошее стерео. Одно дело, если вы слушаете только аудиокниги с темами вроде "как стать трейдером" или аналогичные, то это одно, а если вы обладатель чистого музыкального слуха и фанатеете от качественной музыки, то это совсем другой подход к решению проблемы. Подумав, нарисуйте план комнаты, на нем выделите крестиком то место, откуда вы собираетесь слушать музыку. План вам пр годится чуть позже, а пока немного займитесь физическим трудом: возьмите любую из колонок, и перетащите ее на то место, где будете во время прослушивания музыки сидеть вы сами. Включите диск, богатый глубоким и насыщенным басом. Теперь начинайте медленно бродить по комнате, внимательно прислушиваясь к музыке - точнее, к низким частотам, В разных местах помещения они будут звучать по-разному. Где-то - вяло и выхолощено. Где-то - с неприятным для слуха гулом. Где-то, в конце концов, они будут звучать как надо. Достаньте ваш план отметьте на нем те участки в которых вы услышали лучший бас. Если вы поставит сюда колонки, то бас на том месте, где собираетесь сидеть вы, окажется слышен лучше всего. Этот метод называется «от противного» и основан на том, что звук, как и все прочие волны, распространяется симметрично. Обычно его применяют для поиска оптимального места установки сабвуфера, но и для обычных колонок он тоже годится. Кстати, отметьте на плане комнаты и те места, где бас звучал хуже всего - сюда колонки не стоит ставить ни в коем случае.

Теперь разберемся со стереопанорамой. Вы, конечно же, в курсе насчет того, что колонки нельзя ставить рядом: для того, чтобы создавать хороший стереоэффект, они должны находиться достаточно далеко друг от друга. Слишком далеко, однако, будет снова плохо: стереоканалы перестанут сливаться в единый образ и музыка «расползется по швам». Как найти оптимальное расстояние? Методом проб и ошибок, иначе никак. Для начала расставьте колонки в полутора метрах друг от друга, это - самый возможный минимум. Снова включите музыку. На этот раз мощный бас необязателен, зато нужен ярко выделенный «центр» - например, вокал. Начинайте понемногу, по двадцать сантиметров за раз, раздвигать колонки. После каждого этапа - отходите и прислушивайтесь к звуку. Наступит момент, когда вокал потеряет фокусировку и начнет «провисать». Значит, вы зашли слишком далеко: «правильное» расстояние между колонками - чуть меньше. Теперь, когда вы его выяснили, снова достаньте план вашей комнаты и начните колдовать над ним с циркулем. Ваша задача - найти такие точки размещения громкоговорителей, чтобы они попадали в зоны наилучшего баса (или, во всяком случае, не попадали в зоны наихудшего), чтобы дистанция между ними была оптимальной для стереопанорамы, и чтобы расстояния от этих двух точек до боковых стен и до крестика (вас) - были примерно равными. Нашли? Поздравляем, вы близки к цели как никогда.

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОИСК

ВСЕ РОК-ГРУППЫ A-Z

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

НОВОСТИ

Группа Korn выпустила клип на песню Finally Free из своего нового альбома The Nothing Рок-группа Green Day приедет в Москву в 2020 году Группа Мумий Тролль записала песню «Лето без интернета» Глеб Самойлов примет участие в юбилейном «Нашествии» На концерт группы Раммштайн не хватило билетов – мероприятие перенесли в «Лужники» Готовится релиз нового альбома группы Rammstein После десятилетнего перерыва группа Rammstein отправится в тур с новым альбомом Гитарист группы Cannibal Corpse выйдет на свободу под залог в 50 тысяч долларов

ВИДЕО РОК-ГРУПП A-Z

A B C D E H J L M N K O P Q R U V W Y Z

ПОПУЛЯРНОЕ