Авторизация | Регистрация

Пытка музыкой

Новый вид психологической атаки придумали американские надсмотрщикив Ираке. В течениедлительного времени пленных соратников Саддамаз аставляют слушатьхэви-метал ипесенки из мультфильмов. "Поверьте мне, это действует", -сказал один из военных.Сержант Марк Хадселл пояснил:идея в том, чтобы сломить сопротивлениепутемсоздания обстановки постоянного напряжения, для чего используется оскорбительнаядляместных культурных традиций агрессивная громкая музыка.


Сам Хадселл заставляет иракцевслушать песню Bodies из фильма "ХХХ" с Вином Дизелемв главной роли, атакже "Enter Sandman" от группы Metallica. Ему такая музыка оченьнравится.Другое дело - иракцы. "Эти люди никогда раньше не слышали хэви-метал. Они простоне выносят это. Если вы будете слушать такую музыку сутками, ваши мозг и тело"поплывут",трезвость мысли покинет вас,ваша воля будет сломлена. А тут появляемся мы и начинаембеседу", - цитирует Хадселла Newsweek.

Особо изощренная пытка перемежает гитарныерифы Metallica с детскими песенками из сериала "Улица Сезам" и популярногов США мультфильма про пурпурного динозаврика Барни. Действует отменно -после 24часов подобной пытки иракцы готовы на все. Как говорит Хадселл, во время тренировокна психологическую устойчивость его самого заставляли слушать песенку динозавраБарни "Я тебя люблю" в течение 45 минут."Никогда бы не хотел испытатьэто снова", - признается бравый морпех. Журналисты Newsweek, пожелавшие испытатьна себе психологичекое воздействие подобной музыки,смогли вынести лишь 5 минут.

 

Несколько рок-групп и исполнителей заявили протест противиспользования их музыки на допросах, пишет газета The Guardian.

ЦРУ часто включает в качестве пытки узникам Гуантанамо идругих тюрем на невыносимой громкости такие композиции, как Born in the USAБрюса Спрингстена, Enter Sandman группы Metallica, White America рэппераЭминема, Hells Bells AC/DC и прочие.

Одна из причин популярности такой практики - отсутствиеследов на теле, однако ООН и Европейский суд по правам человека уже запретилииспользование громкой музыки на допросах, сообщает корреспондент ДунканКэмпбелл.

В рамках акции протеста, приуроченной к 60-й годовщинепровозглашения Всеобщей декларации прав человека, музыканты, включая БрюсаСпрингстена, Massive Attack, Elbow, Тома Морелло из Rage Against The Machine,Джеймса Лавеля из UNKLE, Мэтью Херберта, Magic Numbers и Билла Бэйли, намереныустроить минуты молчания на концертах и фестивалях.

 

Кампания под названием Zero dB была начата организацией Reprieve, представляющей интересы более 30 узников Гуантанамо приподдержке Союза музыкантов.

Однако не все музыканты - противники использования ихкомпозиций на допросах. Стиви Бентон из Drowning Pool, чью песню Bodiesприменяли на допросах, заявил: "Я считаю за честь осознавать, что нашапесня пригодилась для предотвращения новых терактов в духе 11 сентября".


 


Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОИСК

ВСЕ РОК-ГРУППЫ A-Z

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

НОВОСТИ

Группа Korn выпустила клип на песню Finally Free из своего нового альбома The Nothing Рок-группа Green Day приедет в Москву в 2020 году Группа Мумий Тролль записала песню «Лето без интернета» Глеб Самойлов примет участие в юбилейном «Нашествии» На концерт группы Раммштайн не хватило билетов – мероприятие перенесли в «Лужники» Готовится релиз нового альбома группы Rammstein После десятилетнего перерыва группа Rammstein отправится в тур с новым альбомом Гитарист группы Cannibal Corpse выйдет на свободу под залог в 50 тысяч долларов

ВИДЕО РОК-ГРУПП A-Z

A B C D E H J L M N K O P Q R U V W Y Z

ПОПУЛЯРНОЕ