Авторизация | Регистрация

Причины поломки кулера компьютера

8-08-2022, Категория - Архив » Разное

Причины поломки кулера компьютераВ наше время вентиляторы в любом ПК считается обязательным моментом, так как с помощью этого элемента можно решить некоторые проблемы, связанные с отводом горячего воздуха, а также провести охлаждения некоторых электронных элементов.

При этом если заглянуть внутрь самого системного блока, то можно обнаружить, что он не один, а их несколько. Сегодня вы узнаете, зачем нужен кулер, а также рассмотрим часть неисправностей и как происходит его замена.

Зачем нужен кулер?

Всего их в компьютере три штуки. Первый используется для проведения охлаждения процессора, где происходит множество вычислительных задач. В случае, если появляется большое количество нагрузки, то процессор будет перегреваться, тем самым это может снизить его производительность. Чтобы провести усиление теплоотвода, происходит процедура по совмещению вентилятора с радиатором, тем самым образуя кулер – сложны вариант охлаждения компьютера.

Также кулер размещается на определенных видеокартах, которые занимают топ в мировой индустрии. При этом их может быть и не один, а сразу два. В основном всё упирается именно к тому, насколько мощная видеокарта используется.

Третьи вентилятор располагается внутри блока питания, где располагается множество различных транзисторов, которые нагреваются достаточно быстро. Поэтому кулер крепится к самому радиатору, чтобы провести отвод теплого воздуха через специально размещенные отверстия на корпусе ПК.

Причины поломки кулера

Вентиляторы склонны к износу, из-за чего и происходит поломка. При частом обслуживании такого элемента поломка может наблюдаться реже, чем вы думаете. При этом звук изношенного вентилятора можно определить без особых проблем. К ним могут относиться вибрации или треск, которые издаются из блока питания или другого места, куда был установлен кулер.

В случае, если вы слышите характерные звуки, то необходимо произвести его замену, как это указано ниже. Если вы считате, что не способны сами устранить поломку - лучше вызвать компьютерного мастера на дом чтобы не рисковать дорогой техникой

Как проводится замена кулера?

Чтобы провести замену кулера, следует выполнить следующие нижеописанные шаги:

  1. Отключите свой компьютер от сети, после чего подождите порядка 10 минут. Все светодиоды должны погаснуть в обязательном порядке;
  2. Открутите все винты, с помощью которых и происходит крепление к тем или иным элементам;
  3. Вытащите кулер, если процедура ведется в процессоре, то нанесите на него термопасту (немного, чтобы окрасилась поверхность) и вставьте на его место новый;
  4. Закрепите вентилятор используя те же болты и следите, чтобы токоведущие провода не были повреждены в ходе процедуры;
  5. Присоедините питания к вашему компьютеру.

После этого вы можете спокойно пользоваться своим компьютером. Не забывайте ухаживать за кулерами, чтобы они не изнашивались слишком быстро.

Заключение

Подводя итог, стоит отметить то, что подобная работа будет требовать от вас некоторой внимательности к делу, так как в случае ошибки вы можете сломать другие части, которые отвечают за важные моменты в ПК.

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОИСК

ВСЕ РОК-ГРУППЫ A-Z

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

НОВОСТИ

Группа Korn выпустила клип на песню Finally Free из своего нового альбома The Nothing Рок-группа Green Day приедет в Москву в 2020 году Группа Мумий Тролль записала песню «Лето без интернета» Глеб Самойлов примет участие в юбилейном «Нашествии» На концерт группы Раммштайн не хватило билетов – мероприятие перенесли в «Лужники» Готовится релиз нового альбома группы Rammstein После десятилетнего перерыва группа Rammstein отправится в тур с новым альбомом Гитарист группы Cannibal Corpse выйдет на свободу под залог в 50 тысяч долларов

ВИДЕО РОК-ГРУПП A-Z

A B C D E H J L M N K O P Q R U V W Y Z

ПОПУЛЯРНОЕ