Авторизация | Регистрация

Хард-рок и его экспрессивность

В связи с этим правильнее говорить о непомерном возрастании значения музыки, ее экспрессивности по отношению к значению текста, который, не всегда теряя смысл (хотя чаще всего хард-роковые тексты вообще не имеют никакого смысла), превращается лишь в ключ, с помощью которого авторы артикулируют для слушателя свою музыкальную идею. Как когда необходимо выбрать подарок тому у кого все есть и единственным выходом является подарить эксклюзивную вещь, либо самодельное, творческое что-либо.
Иногда, когда музыкальная идея либо понятна без ключа, либо просто примитивна и в ключе не нуждается, - тексты вообще бывают бессмысленными. Опять же в связи с этим и как доказательство этого меняются значение и функции вокалиста в хард-роковых группах. Голос певца превращается в один из музыкальных инструментов. Но не в ря-довой, а в особый, обладающий гораздо большими, чем любой другой механический или электронный инструмент группы, интонационными выразительными возможностями. Если раньше рок-певец должен был красиво и разборчиво (на фоне мелодии, воспроизводимой собственным голосом) произнести текст в целях доведения до слушателя его содержания, то хард-роковый певец с огромной степенью экспрес-сивности воспроизводил голосом мелодию рок-композиции и лишь, насколько позволяла возможность, разборчиво сообщал слушателям ключ-текст. А возможность чаще всего не позволяла, поскольку динамика исполнения в хард-роке столь высока, что сложно было просто перекричать необыкновенно громко звучащие инструменты. Но было необходимо не просто перекричать, а спеть экспрессивно и по возможности красиво. Поэтому нагрузка на вокалистов в хард- роке сильно возросла, и они стали освобождаться от музыкантских обязанностей. Вокалист уже ни на чем не играл- только пел. (Это не расходилось с общим принципом хард- рока и рок-музыки вообще: кто играет, тот и поет, поскольку вокалист в хард-роке и пел и играл на инструменте, на-зываемом человеческим голосом). Во всех хард-роковых группах и группах хэви метала певцы освобождены от инструментально-исполнительской работы.


Чем сложнее текст хард-роковой композиции, тем меньшее значение придавалось музыке. Не случайно ведь в процитированной выше песне группы «Дип Перпл» «Дитя времени» в моменты, когда звучит текст, инструменты функционально и динамически второстепенны: на первом плане- внятно и разборчиво воспроизводящийся (поющий) голос певца (очень уж большое значение придавали музыканты группы этой своей композиции).


У нынешних эпигонов хард-рока - представителей хэви метала - нет вообще никаких претензий, поскольку слушающая их музыку аудитория не имеет ничего того, что было за душой «остатков» «нового левого» движения. Они живут в период наступившей относительной социальной стабильности, все более погружаясь в инфантилизм.

 

Источник: http://funnygifts.ru

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОИСК

ВСЕ РОК-ГРУППЫ A-Z

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

НОВОСТИ

Группа Korn выпустила клип на песню Finally Free из своего нового альбома The Nothing Рок-группа Green Day приедет в Москву в 2020 году Группа Мумий Тролль записала песню «Лето без интернета» Глеб Самойлов примет участие в юбилейном «Нашествии» На концерт группы Раммштайн не хватило билетов – мероприятие перенесли в «Лужники» Готовится релиз нового альбома группы Rammstein После десятилетнего перерыва группа Rammstein отправится в тур с новым альбомом Гитарист группы Cannibal Corpse выйдет на свободу под залог в 50 тысяч долларов

ВИДЕО РОК-ГРУПП A-Z

A B C D E H J L M N K O P Q R U V W Y Z

ПОПУЛЯРНОЕ