Авторизация | Регистрация

Oasis

10-07-2009, Категория - load, O

Oasis —британская рок-группа, один из лидеров жанра «брит-поп», основана в 1991 году вМанчестере братьями Ноэлем и Лиамом Гэллахерами, одна из самых влиятельных икоммерчески успешных групп 90-х.

 Ноэль — гитарист, вокалист, автор песен,продюсер и идеолог группы, его младший брат Лиам — основной вокалист , авторнескольких песен, они постоянно попадают на страницы таблоидов и получилирепутацию «плохих парней».

Сильноевлияние на творчество группы оказали такие столпы как The Beatles, TheRollingStones, NeilYoung, SexPistols. Дебютный альбом «Definitely Maybe»1994 года стал классикой жанра брит-попа и неоднократно был признанмузыкальными изданиями лучшим альбомом всех времен.


Обложка "Definitely Maybe"


Именно благодаряуспеху дебютного альбома «Definitely Maybe», 19-миллионным продажам и победе в«Брит-поп войне» над Blur, группа Oasis стала одной из наиболее успешных ивлиятельных групп 1990-х годов. На вершине успеха они оказались в 1997 году,когда третий альбом, «Be Here Now» достиг первой позиции в чартах более чем 12стран и стал самым быстро продаваемым альбомом в истории мировой звукозаписи :за первый день продаж было продано около 600 тыс. копий.

Первая реакцияна альбом была очень восторженная, но как только истерия немного спала, альбомраскритиковали за длинные песни, тяжёлый звук и чрезмерность аранжировок. Послеистерии вокруг «Be Here Now» интерес к группе поутих и следующие два альбома «Standingon the Shoulder of Giants» и «Heathen Chemistry» имели более скромный успех.Несмотря на то, что выступления группы по-прежнему собирали аншлаги, в прессевсе чаще появлялись статьи о том, что Oasis исписались и уже никогда неподнимутся на прежний уровень, но после выхода в 2005 году шестого альбома «Don`tBelieve the Truth» и очень успешного турне все заговорили о возрождениипопулярности.


Обложка "Be HereNow"


Публика ипресса начали снова проявлять интерес к творчеству Oasis, вышедший в 2006 годусборник лучших песен Stop The Clocks до сих пор находится в хит — парадахнекоторых стран. В период с 2005 по 2008 группа получила массу престижныхнаград за вклад в развитие современной музыки.

В то время,как большинство групп — конкурентов Oasis 1990-х распались или записываютальбомы очень редко, Oasis, пройдя через уходы нескольких участников и творческийкризис, регулярно выпускают новые работы, а их концерты по-прежнему пользуютсяогромным успехом. 6 октября 2008 года вышел последний на сегодняшний деньстудийный альбом «Dig Out Your Soul», который многими критиками признан лучшейработой группы за последнее десятилетие.


Обложка «Don`tBelieve the Truth»


За 17 летсуществования Oasis выпустили 7 студийных альбомов, каждый из которыхстановился № 1 в хит — параде Великобритании и получал мультиплатиновый статус.На сегодняшний день суммарный тираж проданых альбомов Oasis превышает отметку50 млн экземпляров.

Группа 17 раз получала премию «NME Awards», 5 — «BritAwards», 9 — «Q awards», 4 — «MTV Europe awards» и трижды номинировалась на«Grammy». В 2005 году Oasis были названы издательством «Giunness» «наиболееуспешным артистом британской индустрии последних десяти лет». Влияние Oasisчетко прослеживается в творчестве многих современных групп : Coldplay, Travis,Stereophonics, Kasabian, the Killers, the Libertines, Black Rebel MotorcycleClub. В феврале 2009 года Oasis были в очередной раз признаны лучшей группой.

 

По материалам

wikipedia.org



    Назад    Видео    Музыка

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОИСК

ВСЕ РОК-ГРУППЫ A-Z

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

НОВОСТИ

Группа Korn выпустила клип на песню Finally Free из своего нового альбома The Nothing Рок-группа Green Day приедет в Москву в 2020 году Группа Мумий Тролль записала песню «Лето без интернета» Глеб Самойлов примет участие в юбилейном «Нашествии» На концерт группы Раммштайн не хватило билетов – мероприятие перенесли в «Лужники» Готовится релиз нового альбома группы Rammstein После десятилетнего перерыва группа Rammstein отправится в тур с новым альбомом Гитарист группы Cannibal Corpse выйдет на свободу под залог в 50 тысяч долларов

ВИДЕО РОК-ГРУПП A-Z

A B C D E H J L M N K O P Q R U V W Y Z

ПОПУЛЯРНОЕ