Авторизация | Регистрация

Demon

7-08-2009, Категория - load, D

фото с сайта: www.last.fm


Британскаягруппа DEMON была образована в 1980 году бывшими участниками IRON CROSSвокалистом Дэйвом Хиллом (Dave Hill) и гитаристом Малколмом Спунером (MalcolmSpooner). К ним присоединились: гитарист Лестер Хант (Lester Hunt, ex-HUNTER),бара банщик Джон Райт (John Wright) и басист Пол Рили (Paul Riley).

 

В некоторыхбиографиях DEMON, особенно раннего периода, упоминается в качестве второгогитариста некий Клайв Кук (Clive Cook). Сей персонаж действительно существовал,однако Кук пробыл в группе лишь несколько первых дней. В том же году компания"Clay Records" выпустила дебютный сингл DEMON "Liar",благодаря которому группа получила контракт с французской фирмой "CarrereRecords", на которой в свое время выпускались SAXON, и весной 81-го вышлапервая долгоиграющая пластинка DEMON "Night Of The Demon".

 

 Кроме того, в 81-м имела место бытьзвукозаписывающая сессия в студии "ВВС" для про-граммы "FridayRock Show". Это была последняя запись DEMON с Полом Рили, которого заменилКрис Эллис (Chris Ellis).

А для записивторого альбома группы "The Unexpected Guest" был приглашен клавишникЭнди Ричардс (Andy Richards).

 

Альбом,записанный с продюсером Питом Хинто-ном (Pete Hinton), известным по своейработе с SAXON, стал одним из важнейших продуктов эры Новой Волны БританскогоТяжелого Металла (N.W.O.B.H.M.) и даже попал в национальный английскийхит-парад на 47-е место.


Студия "Bray", где проходила работа, былаизвестна по классическим фильмам-ужасов Хаммера, типа "Dracula", что,видимо, помогло DEMON отразить в звучании пластинки соответствующую мистическуюатмосферу.

 

 А на концертах необходимый настрой задавалДэйв Хилл, который по ходу шоу прогуливался среди могил бутафорского кладбища вдемонических костюмах и резиновых масках, изображая персонажей песен группы.

 

До поры довремени все эти дорогостоящие декорации и постановку шоу оплачива-ла фирма, нов конце концов "Carrere" решили сделать упор на более прибыльном деле- выпуске синглов.

 

DEMON быликатегорически не согласны с начальством в этом вопросе и вернулись к своемупрежнему менеджеру Майку Стоуну (Mike Stone), под крыло к Clay Records".Да еще и подписали контракт с крупной корпорацией "Atlantic" наиздание своих пластинок в США.

Впрочем, кэтому времени музыканты уже охладели к своему дьявольскому имиджу и на новом LP"The Plague" название группы уже почти не соответствовало еесущности.

 

В текстахпесен начали затрагиваться социальные и политические проблемы, да и в чис-томузыкальном плане звучание DEMON заметно облегчилось и даже несколько коммерциализировалось,благодаря чему альбом не опустился ниже прежнего хит-парадного уровня, а вметаллических чартах даже занял второе место.

 

Однако сменакурса пришлась по душе не всем членам группы -от коллектива откололись ЭндиРичардс, Лес Хант и Крис Эллис.

 

Хант позжеприсоединился к команде CLIMAX BLUES BAND, а Эллис подался на "ВВС",ведущим программы "Rock Show". А новыми музыкантами DEMON стали:клавишник Стив Уоттс (Steve Watts), гитарист Джон Уотерхаус (John Waterhouse) ибасист Гэвин Сазерлэнд (Gavin Sutherland).

 

В обновленномсоставе DEMON начали работу над альбомом "British Standard Approved",который получился на редкость мелодичным для группы. А ровно через неделю послеокончания записи, 10 декабря 1984 года от пневмонии скончался гитарист,основатель и автор песен DEMON Мэл Спунер.

 

 Произошло это за полгода до 40-летнего юбилеямузыканта. Замену Спунеру искать не стали, а новым соавтором Дэйва Хилла сталклавишник Стив Уоттс. В декабре 85-го был готов пятый альбом группы "HeartOf Our Time", после чего ушел Сазерлэнд, передав свои обязанности ЭндиДэйлу (Andy Dale), с которым DEMON отправились в долгое турне в поддержкунового диска.

 

Следующаякадровая перестановка произошла после выхода альбома "Breakout" летом87-го. На этот раз группу оставил еще один оригинальный член DEMON Джон Райт,место которого занял барабанщик Скотт Кроуфорд (Scott Crawford). Кроме того,решили-таки взять второго гитариста, которым стал Стив Брукс (Steve Brookes,ex-DISCHARGE). Осенью 87-го группа провела успешное турне в Германии и Англии,после чего из DEMON ушел Энди Дэйл.

 

Новымбас-гитаристом стал еще один ex-DISCHARGE - Ник Бушелл (Bushell). В такомсоставе был записан альбом "Taking The World By Storm", вышедшийлетом 1989 года на новой фирме Майка Стоуна "Sonic Records". Далеепоследовало очередное англогерманское турне, один из концертов которого былзаписан для "живого" альбома "One Helluva Night - Live InGermany".

 

В январе91-го, ровно через десять лет после выхода первой передачи "Friday RockShow" с DEMON, появился новый альбом с названием "Hold On To TheDream". На этой сессии DEMON представили своего нового басиста КейтаМалхолланда (Keith Mulholland), для которого она же оказалась и последней всоставе группы.

 

И не толькодля него: аль-бом 1992 года под названием "Blowout" DEMON записывалив таком составе: Дэйв Хилл, Стив Брукс, Джон Уотерхаус, барабанщик Пол"Росс" Росскроу (Paul "Ross" Rosscrow, ex-ANGELS WITH DIRTYFACES) и басист Майк Томас (Mike Thomas, ex-CHAPEL).

 

 Но и на этом утряска состава не закончилась.Перед началом британских гастролей Томаса сме-нил Эдриан Ллойд (Adrian Lloyd) ипоявился клавишник Гари Дэвис (Gary Davies).

А к началузаписи следующего CD "Welcome To The Real World" состав группы вновьобновился на 50%: вернулся басист Энди Дэйл, место Пола "Росса" занялСтив Питт (Steve Pitt), а клавишников для записи взяли аж двоих - Пола Джонса(Paul Jones) и Криса Робинсона (Chris Robinson). После выхода альбома и турне,все новички, а также Джон Уотерхаус покинули DEMON.

 

Ветераны N.W.O.B.H.M. досих пор в строю. В настоящий момент состав DEMON выглядит следующим образом:вокалист Дэйв Хилл, гитарист Стив Брукс, басист Энди Дэйл, гитарист Рэй Уолмсли(Ray Walmsley), ударник Джон Коттрилл (John Cotterill) и клавишник Данкан Ханселл(Duncan Hansell).

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОИСК

ВСЕ РОК-ГРУППЫ A-Z

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

НОВОСТИ

Группа Korn выпустила клип на песню Finally Free из своего нового альбома The Nothing Рок-группа Green Day приедет в Москву в 2020 году Группа Мумий Тролль записала песню «Лето без интернета» Глеб Самойлов примет участие в юбилейном «Нашествии» На концерт группы Раммштайн не хватило билетов – мероприятие перенесли в «Лужники» Готовится релиз нового альбома группы Rammstein После десятилетнего перерыва группа Rammstein отправится в тур с новым альбомом Гитарист группы Cannibal Corpse выйдет на свободу под залог в 50 тысяч долларов

ВИДЕО РОК-ГРУПП A-Z

A B C D E H J L M N K O P Q R U V W Y Z

ПОПУЛЯРНОЕ