Авторизация | Регистрация

Fates Warning

9-08-2009, Категория - load, F

Образноговоря, QUEENSRYCHE, DREAM THEATER и FATES WARNING - три кита, на которых ужелет пятнадцать держится весь современный прогрессив-металл.

 Причем, последним повезло куда меньше, нежелиих коллегам - по странному стечению обстоятельств FATES WARNING всегданаходились в тени и DREAM THEATER, и QUEENSRYCHE, даже несмотря на то, чтоДжефф Тейт (Geoff Tate) со товарищи уже давно не являются конкурентоспособнойгруппой для FATES WARNING.

 

Итак, FATESWARNING образовались в американском городке Хэртфорд. что в штате Коннектикут в1983 году, тогда еще под названием MISFIT. В оригинальный состав группы вошли:вокалист Джон Арч (John Arch), гитарист Виктор Эрдуини (Victor Arduini), басистДжо ДиБиас (Joe DiBiase), барабанщик Стив Циммерман (Steve Zim Zimerman) и,единственный дошедший до сегодняшнего дня, гитарист Джим Матеос (Jim Matheos).

 

Первыенесколько лет музыка FATES WARNING практически не имела ничего общего спрогрессивом - стиль группы больше напоминал британский хэви-металл а-ля IRONMAIDEN. Что, впрочем, для американской команды уже само по себе было достаточнооригинальным - вспомним, хотя бы METALLICA, появившуюся чуть раньше FATESWARNING!

 

 Кстати, как и в случае с упомянутойсан-францисской четверкой, карьера FATES WARNING тоже началась со сборника"Metal Massacre", только с пятого его выпуска, куда была включена ихкомпозиция "Soldier Boy". Не секрет, что "Metal Massacre" вте годы был своего рода характеристикой, которая при наличии маломальскоготаланта у музыкантов и элементарном везении становилась путевкой в жизнь.

 

 FATES WARNING повезло: продюсер проекта БрайанСлэгел (Brian Slagel) по достоинству оценил первое творение группы и включилмузыкантов в свою обойму. К слову говоря, сотрудничество FATES WARNING с MetalBlade Records продолжается и по сей день, первый же альбом квинтета -"Night On Brocken" увидел свет в 1984 году (Броккен - название горы).

Год спустявышла вторая пластинка "The Spectre Within", после окончания работынад которой гитариста Виктора Ардуини сменил Франк Арести (Frank Aresti).

 

 В обновленном составе FATES WARNING записалисвой третий альбом "Awaken The Guardian", на этот раз непонравившийся вокалисту Джону Арчу. Случайно или нет, но с появлением новогофронтмена Рэя Элдера (Ray Alder) у FATES WARN ING начался резкий подъем:альбому "No Exit" не хватило всего десятка ступенек, чтобы попасть всотню лучших американских пластинок (не Бог весть какое достижение, но ужепризнак народного признания), на MTV появился первый клип группы "SilentCries" и, наконец, - первое настоящее турне по стране!

 

Единственнойнеприятностью можно было бы считать уход из группы Стива Циммермана, однако сприходом более профессионального и изобретательного ударника Марка Зондера(Mark Zonder, ex-WARLORD) стало ясно, что от этого FATES WARNING тольковыиграли. В 89-м вышел пятый альбом группы "Perfect Symmetry", послечего FATES WARNING отправились в свое первое турне по Европе, которое проходилов два этапа и завершилось только в 1990 году.

 

Следующий годбыл ознаменован выходом очередного диска "Parallels" и большим, наэтот раз уже американским туром. После окончания гастролей FATES WARNING взялинесколько месяцев отпуска, во время которого Джим MaTtoc записал и выпустилсвой первый сольный альбом "First Impressions" (`93).

1994 год: новыйальбом "Inside Out", турне по Штатам вместе с коллегами по цеху DREAMTHEATER, в рамках которого FATES WARNING дали специальный концерт в родномгороде вместе с оригинальным вокалистом Джоном Арчем!

 

"InsideOut" и последующие гастроли стали последними для ДиБиаса и Арести всоставе FATES WARNING. (В 98-м в качестве вокалиста Франк Арести основал группуALL THAT IS, стиль которой определил как смесь всего лучшего из THE POLICE,BOSTON и THE BEATLES.) На роль нового басиста был выбран Джой Вера (Joey Vera,ex-ARMORED SAINT), гитариста же группа искать не стала, превратившись такимобразом в квартет.

 

В 95-м,подведя итог своей 12-летней деятельности в виде сборника "ChasingTime" с двумя доселе неизвестными песнями, осенью 96-го FATES WARNINGприступили к работе над новым альбомом, попутно записав пару кавер-версий длятрибьютов RUSH ("Closer To The Heart") и JUDAS PRIEST ("SaintsIn Hell").

Пожалуй самыймрачный и не слишком любимый фэнами альбом FATES WARNING, "A PleasantShade Of Gray", вышедший в 1997 году представлял собой одну большуюкомпозицию, разбитую на несколько частей, с общим временем звучания почти в 60минут, и был записан с участием бывшего клавишника DREAM THEATER, а ныне лидерасобственной команды CHROMA KEY Кевина Мура (Kevin Moore).

 

 Сложность нового материала и его общаяконцепция предполагали присутствие клавишника и на предстоящих концертахгруппы, тем более, что "A Pleasant Shade Of Gray" на концертахисполнялась полностью! Постоянного пятого участника FATES WARNING решили небрать, ограничившись сессионными музыкантами: в Европу группа отправилась сЭдом Ротом (Ed Roth) работавшим ранее с гитаристом Крисом Импеллитери (ChrisImpelliteri), а в американской части тура в этой роли выступал клавишник DIVINEREGALE Джейсон Кизер (Jason Keazer).

 

 Кроме того, на сцене присутствовал исессионный гитарист Берни Версаль (Bernie Versailles, AGENT STEEL).

Свой самыйпродолжительный тур FATES WARNING решили запечатлить на концертном альбоме"Still Life", куда вошла полная версия "A Pleasant Shade OfGray", несколько старых хитов и, специально записанный для этой целикавер "In Trance" с одноименного диска SCORPIONS. Двойной CD ивидеоверсия "Still Life" появились в продаже в октябре 98-го, когдамузыканты отдыхали после столь продолжительных гастролей.

 

 Собрались музыканты вместе лишь в январе 99-годля записи композиции BLACK SABBATH "Sign Of The Southern Cross", длятрибьюта Ронни Джеймсу Дио (Ronnie James Dio). Большую же часть своего почтигодового отпуска члены FATES WARNING занимались собственными проектами.

 

 Рэй Адлер вместе с музыкантами U.F.O. и M.S.G.- проект COSMOSQUAD - записал песню "Murders In The Rue Morgue" длятрибьюта IRON MAIDEN, а затем в компании с уже упоминавшимся гитаристом БерниВерсалем, ударником Питом Парада (Pete Parada, ex-FACE TO FACE) и Джо Веразаписал сольный альбом "Engine".

 

 Джим Матеос к осени 99-го завершил работу надсвоим вторым сольником "Away With Words". Марк Зондер затеял проект сгитаристом PARADIGM Эриком Циммерманом (Eric Zimmerman), а затем принял участиев реюнионе своей прежней группы WARLORD. Джо Вера также воссоединился со своимибывшими коллегами из ARMORED SAINT, выпустившими в 2000-м блестящий альбом"Revelation".

 

В 2000 году вышел и новыйальбом FATES WARNING "Disconnected", снова записанный при участииКевина Мура (на концертах в последнем турне за клавишными был Шейн Мишо (ShaunMichaud (EVENT)), а так же концертные видео и DVD "Live At TheDynamo".

    Назад    Видео    Музыка

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОИСК

ВСЕ РОК-ГРУППЫ A-Z

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

НОВОСТИ

Группа Korn выпустила клип на песню Finally Free из своего нового альбома The Nothing Рок-группа Green Day приедет в Москву в 2020 году Группа Мумий Тролль записала песню «Лето без интернета» Глеб Самойлов примет участие в юбилейном «Нашествии» На концерт группы Раммштайн не хватило билетов – мероприятие перенесли в «Лужники» Готовится релиз нового альбома группы Rammstein После десятилетнего перерыва группа Rammstein отправится в тур с новым альбомом Гитарист группы Cannibal Corpse выйдет на свободу под залог в 50 тысяч долларов

ВИДЕО РОК-ГРУПП A-Z

A B C D E H J L M N K O P Q R U V W Y Z

ПОПУЛЯРНОЕ