Авторизация | Регистрация

Weezer

2-09-2009, Категория - load, W

фото с сайта: www.rollingstone.ru

Риверс Куомо - гитара, вокал
Мэтт Шарп - бас-гитара
Патрик Уилсон - ударные

Weezer появились в 1993 году , и оказались одной из наиболее популярных американскихгрупп альтернативного рока, появившихся в период спада интереса публики кгранджу. Резкий и сырой гитарный рок Weezer стал одновременно поводом длякритики коллектива, и главным аргументом в пользу его «бескомпромиссности».По-видимому, отправными точками творчества этой группы следует считатьпауэр-рок образца Cheap Trick и угловатые конструкции а-ля Pixies, хотямелодически, Weezer иногда очень напоминают американских королей глэм-рокаKiss.

Лидер коллектива Куомо вырос в Массачусетсе, в конце 80-х перебрался в Лос-Анджелес,где поступил в художественный колледж - к 1993 году он перепробовал себя вдесятке «металлических» групп и,заинтересовавшись постпанком, организовалWeezer. Группа набиралась опыта в клубах Лос-Анджелеса и в конце концовдобилась контракта с независимой фирмой DGC Records, специализировавшейся на«наследниках Nirvana». В качестве продюсера дебютного альбома фирма пригласилаизвестного американского музыканта Рика Окасека (экс-Cars); за несколько днейдо начала записи пластинки в составе Weezer появился второй гитарист БрайанБелл.

Завершив работунад альбомом, группа на время прекратила свою деятельность - Куомо успешно сдалвступительные экзамены в Гарвардский университет, а его коллеги стали искатьсредства для открытия художественной галереи. Вышедший в этот момент альбом«Weezer » вернул группу на концертные площадки; снятый для композиции «Undone(The Sweater Song)» видеоклип осенью 1994 года стал хитом MTV, но еще большийуспех принес видеоролик песни «Buddy Holly» (режиссером обеих работ был СпайкДжонз).

Дебютныйальбом собрал три «платины», и к лету 1995 года, когда был выпущен еще одинсингл, «Say It Ain`t So», музыканты уже приобрели репутацию новых звездальтернативной сцены. Несмотря на успех дебюта, Куомо не планировал бросатьучебу, и Weezer вновь приостановили концертную  и студийную работу- в этот период Шарп иУилсон собрали группу The Rentals, занимавшуюся возрождением стилистики «новойволны» (в конце 1995 года их композиция «Friends Of P.» стала хитом).

По признаниюсамого Куомо, учеба в Гарварде стала причиной так называемого «творческогоблока» - и тем не менее весной 1996 года Weezer записали второй альбом,который, несмотря на крайне неровные тексты, получился более динамичным иагрессивным. В продаже пластинка «Pinkerton» появилась осенью 1996 года -рецензии критиков были более чем положительными, однако публика не воспринялановую работу группу, а так как Куомо наотрез отказался снимать для раскруткипесен очередные видеоклипы, диск по сути провалился.

К тому моментувсе музыканты обзавелись собственными сольными проектами, и Weezer превратилисьв своего рода аккомпанирующую группу Куомо. Фирма DGC Records решила датьколлективу последний шанс и сделала ставку на сингл «The Good Life», но к томумоменту, когда пластинка была выпущена, MTV потеряли интерес к такого родамузыке, и судьба Weezer оказалась под вопросом.

Однако выпущенный в 2001 году альбом «Weezer»,чтобы не было путаницы с первым диском, его стали называть «Зеленый альбом», поаналогии с битловским «Белым» - из-за цвета обложки, оказался не только самымсильным диском группы, но и самым коммерчески значимым: только за первый месяцпродаж тираж пластинки перевалил за полмиллиона, и к началу 2002 года альбомуже имел три «платины».

Дискография:

Weezer - 1994
Pinkerton - 1996
The Good Life - 1996
Weezer: Green Album - 2001
Maladroit - 2002

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОИСК

ВСЕ РОК-ГРУППЫ A-Z

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

НОВОСТИ

Группа Korn выпустила клип на песню Finally Free из своего нового альбома The Nothing Рок-группа Green Day приедет в Москву в 2020 году Группа Мумий Тролль записала песню «Лето без интернета» Глеб Самойлов примет участие в юбилейном «Нашествии» На концерт группы Раммштайн не хватило билетов – мероприятие перенесли в «Лужники» Готовится релиз нового альбома группы Rammstein После десятилетнего перерыва группа Rammstein отправится в тур с новым альбомом Гитарист группы Cannibal Corpse выйдет на свободу под залог в 50 тысяч долларов

ВИДЕО РОК-ГРУПП A-Z

A B C D E H J L M N K O P Q R U V W Y Z

ПОПУЛЯРНОЕ