Авторизация | Регистрация

Procol Harum

4-09-2009, Категория - load, P

Группаобразована в 1966 году в Великобритании.


Гари Брукер -вокал, фортепиано

Меттью Фишер -орган

Рэй Ройер -гитара

Дэйв Найтс -бас-гитара

Бобби Харрисон- ударные


В1967 году навесь мир прогремела композиция Procol Harum «A Whiter Shade Of Pale»:мистический текст был положен на торжественную органную партию,позаимствованную из сюиты № 3 ре-мажор Баха - песня стала первой вВеликобритании, вошла на 5-е место хит-парада США; таким образом, Procol Harum,вслед за The Moody Blues, приобрела репутацию «первой английской арт-рокгруппы».

 

 И хотя подобного успеха Procol Harum больше неимели, «A Whiter Shade Of Pale» ознаменовала начало «лета любви» - тираж синглав настоящее время превышает десять миллионов, существуют джазовые, хард-роковыеи симфонические версии этой композиции; в 1967 году многие специалистыпредсказывали, что Procol Harum сумеют затмить The Beatles, и это несмотря нато, что в тот период «великолепная четверка» выпустила своего эпохального«Сержанта Пеппера».

 

В составProcol Harum входил лишь один музыкант с законченным консерваторскимобразованием - Мэттью Фишер. Ядро Procol Harum сформировалось еще в 1963 году,когда Гари Брукер, Робин Трауэр, Крис Коппинг и Би Джей Уилсон играли в составелондонской ритм-энд- блюз группы The Paramounts. Эта группа записала несколькосинглов, однако некоторый успех имели лишь две кавер-вершнз - «Little BittyPretty One» и «Poison Ivy» из репертуара Coasters. В 1966 году The Paramountsраспались-тогда же Гари Брукер познакомился с поэтом Китом Рейдом (он всегдауказывается в составе Procol Harum как полноправный член группы); для записисвоих песен они сформировали группу, в состав которой первоначально вошлиФишер, Рэй Ройер, Дэйв Найтс и Бобби Харрисон.

 

НазваниеProcol Harum имеет «глубокий смысл» на латыни, однако, по признанию Брукера,«мы просто воспользовались именем кошки Рейда»; между собой музыканты в шуткуназывали свою группу Purple Horrors («Кровавые кошмары»). Исходный составраспался после записи «A Whiter Shade Of Pale», во время которой БоббиХаррисона заменил сейшнмен Билл Эйден. На волне успеха сингла неплохо «пошла» иследующая композиция группы «Homburg» (6-е место в Великобритании, 34-е место -в США); к тому моменту Ройера и Харрисона заменили Робин Трауэр и Би ДжейУилсон - в этом составе были записаны три первых альбома Procol Harum (Ройер иХаррисон организовали группу Freedom, которая распалась, не записав ни однойпластинки).

 

ВВеликобритании Procol Harum долгое время считали группой-однодневкой, однако вСША коллектив преуспел, а гастроли Procol Harum проходили с неизменным успехом.В 1969 году Мэттью Фишер и Дэйв Найтс вышли из состава группы (Фишер началуспешную сольную карьеру, три его альбома были очень популярны в Европе), кProcol Harum присоединился еще один экс-«парамаунтовец» бас-гитарист КрисКоппинг, и в формате квартета были записаны альбомы «Ноте» и «Broken Barricades». Обозначенная в этих дисках тенденция к более жесткому звучанию развития неполучила (инициатором ухода в хард-рок был Трауэр) - более того, тяжелый рокProcol Harum «бился» с прозрачными экзистенциальными стихами Рейда, и потомупроизводил впечатление плохо смешанного коктейля.

 

В июле 1971года Трауэр покинул группу и вместе с певцом Фрэнки Миллером сформировалвначале Jade, а затем мощное хард-роковое трио Robin Trower Band, работавшее встилистике Джими Хендрикса (дебютный альбом трио «Twice Removed FromYesterday», 1973 год, продюсировал Мэттью Фишер). Коппинг переключился наорган, а в состав Procol Harum влились бас-гитара-гитарист Алан Карт- райт игитарист Дэйв Болл. В ноябре 1971 года группа гастролировала в Канаде, гдевыступала с симфоническим оркестром Эдмонтона и камерным вокальным ансамблем DaCamera Singers - выпущенный по следам гастролей концертный альбом имел огромныйуспех, главным образом в США, а симфоническая версия знаменитой композиции«Conquistador» была выпущена отдельным синглом.

 

Однако все этоне помешало с треском провалиться следующему альбому, «Grand Hotel»,представлявшему собой очередную симфоническую аранжировку хард-рока. Вместовыбывшего из состава Болла (он собрал группу Bedlam) появился новый гитаристМик Грэбем (1973 год), до того игравший в Cochise, и до 1976 года состав ProcolHarum оставался стабильным. Однако записанные в этот период два альбома - «ExoticBirds And Fruits» и «Procol Ninth» - коммерческого успеха не имели. В 1976 годугруппу покинул Картрайт, Коппинг вновь взял на себя обязанности бас- гитариста,а в качестве клавишника был приглашен Пит Солли. После двухлетнего перерывагруппа записала альбом «Something Magic» - его продюсировали знаменитые Либер иСтоллер, - однако пластинка также потерпела крах, и Procol Harum принялирешение о самороспуске группы.

 

Сольнаякарьера удалась, пожалуй, лишь Гари Брукеру: в 1979 году он принял участие вконцерте в пользу голодающего народа Кампучии, затем записал несколько сольныхальбомов, некоторые из них были высоко оценены специалистами. В 1981 году онсыграл партии клавишных при записи альбома Эрика Клэпто- на «Another Ticket». Вконце 80-х Procol Harum вновь собрались в классическом составе и записали оченьсильный альбом «The Prodigal Stranger», в который вошли такие композиции, как«The Truth Won`t Fade Away», «(You Can`t) Turn Back The Page» и «The King OfHearts», стилизованные «под ранний Procol Harum». К чести музыкантов, они нестали, подобно большинству вернувшихся из небытия групп, перепевать темы своеймолодости и сетовать на новое поколение - возродившиеся Procol Harum ведут наравных борьбу с перспективными группами-новичками, не прибегая к «недозволеннымприемам».

 

Эта группавсегда шла своим путем, а торговая марка Procol Harum - музыка и вокал Брукера,стихи Рейда- наложила свой отпечаток на арт-рок и способствовала развитиюпопулярной музыки, в целом.

 

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОИСК

ВСЕ РОК-ГРУППЫ A-Z

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

НОВОСТИ

Группа Korn выпустила клип на песню Finally Free из своего нового альбома The Nothing Рок-группа Green Day приедет в Москву в 2020 году Группа Мумий Тролль записала песню «Лето без интернета» Глеб Самойлов примет участие в юбилейном «Нашествии» На концерт группы Раммштайн не хватило билетов – мероприятие перенесли в «Лужники» Готовится релиз нового альбома группы Rammstein После десятилетнего перерыва группа Rammstein отправится в тур с новым альбомом Гитарист группы Cannibal Corpse выйдет на свободу под залог в 50 тысяч долларов

ВИДЕО РОК-ГРУПП A-Z

A B C D E H J L M N K O P Q R U V W Y Z

ПОПУЛЯРНОЕ