Авторизация | Регистрация

Jellyfish

26-09-2009, Категория - load, J

фото с сайта: www.last.fm


Группаобразована в 1989 году в США.


ДжейсонФолкнер - гитара

Энди Стермер -ударные, вокал

Крис Мэннинг -бас-гитара

Роджер Мэннинг- клавишные


Поп-квартет Jellyfish правильно сделал ставку на ритмические и мелодические элементыклассического рока 60-х и 70-х годов, сумев добиться такого саунда, которыйпозволял критикам провести параллели между песнями группы и музыкой TheBeatles. Дебютный сингл Jellyfish «The King Is Half Undressed» представлялсобой классический пример ретро-попсы - имидж и мелодичность группы привлекливнимание телевизионщиков, и Jellyfish стали завсегдатаями всевозможных телешоу.

 

Дебютныйальбом (1990 год), который в еще большей степени, чем предыдущие вещи,напоминал манеру The Beatles, продюсировал Элби Гэлатен - это была его перваятакого рода работа после знаменитого двойного альбома «Saturday Night Fever».Однако, несмотря на успех пластинки, ее синглы «Baby`s Coming Back», «I WannaStay Home» и «Now She Knows She`s Wrong» так и не пробились в верхнюю частьхит-парада, хотя Jellyfish получили приглашение от продюсера Дона Уоза сыгратьджем- сейшн с двумя своими кумирами - Ринго Старром и Брайаном Уилсоном.

 

Несмотря напровал синглов, альбом «Bellybutton» до сих пор считается одним из самыхэффектных дебютов 90-х годов. Аналогично публика восприняла и второй дискгруппы, «Spilt Milk», 1993 год - здесь аранжировки усложнились, в отдельныхкомпозициях просматривается влияние таких английских групп, как Queen, 10CC иBadfinger. В конце 1993 года в группе произошли перестановки: вместо выбывшегоиз состава Фолкнера появился новый гитарист Эрик Доувер, а Криса Мэннингасменил бас-гитарист Тим Смит.

 

Но эти перестановки ни кчему существенному не привели, и группа распалась. Однако, несмотря на столькороткую творческую жизнь, Jellyfish оказали влияние на многие группы, в ихчисле Merrymakers, Ben Folds Five, The Hutchinsons, The Excentrics.

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОИСК

ВСЕ РОК-ГРУППЫ A-Z

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

НОВОСТИ

Группа Korn выпустила клип на песню Finally Free из своего нового альбома The Nothing Рок-группа Green Day приедет в Москву в 2020 году Группа Мумий Тролль записала песню «Лето без интернета» Глеб Самойлов примет участие в юбилейном «Нашествии» На концерт группы Раммштайн не хватило билетов – мероприятие перенесли в «Лужники» Готовится релиз нового альбома группы Rammstein После десятилетнего перерыва группа Rammstein отправится в тур с новым альбомом Гитарист группы Cannibal Corpse выйдет на свободу под залог в 50 тысяч долларов

ВИДЕО РОК-ГРУПП A-Z

A B C D E H J L M N K O P Q R U V W Y Z

ПОПУЛЯРНОЕ