Авторизация | Регистрация

Русская Православная Церковь одобрила рок-музыку

Глава отделавнешних церковных связей Московского патриархата митрополит Кирилл высказалсяоб отношении церкви к рок-музыке. Митрополит заявил, что церковь не должнапрепятствовать рок-музыкантам, и даже сравнил их с проповедниками. Сами рокерывосприняли это заявление неоднозначно.

Выступая навстрече перед студентами МГУ, митрополит Смоленский и Калининградский Кириллзаявил, что не видит причин, по которым Русская православная церковь (РПЦ)должна препятствовать рок-музыке. "Я отдаю себе отчет, что в молодежнойсреде большинство людей испытывает некоторое вдохновение в связи срок-музыкой,- сообщил он.- В последнее время мне стало ясно, что молодые людисвязывают это вдохновение с религиозными переживаниями".

МитрополитКирилл пояснил, что имеет в виду не всех рокеров, а лишь наиболее набожных,которые "сопрягают свое творчество с проповедью Евангелия или призывомотказаться от наркотиков". "Если сто или двести человек черпаютрелигиозное вдохновение в этой музыке, неужели ее надо запрещать? - сказал митрополит.-Зачастую бывает, что рок-музыканты на концерте говорят несколько фраз оправославии, которые производят на молодежь большее впечатление, чем долгаяпроповедь в храме".

Именприглянувшихся ему рокеров глава отдела внешних церковных связей Московскогопатриархата не назвал, однако это сделал для "Коммерсанта" егозаместитель Всеволод Чаплин. Отец Всеволод пояснил, что митрополит Кирилл имелв виду лидера группы "ДДТ" Юрия Шевчука, лидера "Алисы"Константина Кинчева, а также группу "Ковчег" и ее лидера ОльгуАрефьеву. "Митрополит не упомянул конкретных имен, и я бы не сталприписывать ему конкретной поддержки той или иной группы",- уточнил отецВсеволод. По его словам, некоторые представители РПЦ не просто хорошо относятсяк рок-музыке, а всерьез ею увлекаются. "Есть у нас игумен Сергий Рыбко,так у него при храме действует рок-клуб",- сообщил отец Всеволод.

Лидер группы"Ва-банкъ" Александр Ф. Скляр, напротив, восторга от заявлениямитрополита Кирилла не испытывает. "Он должен был сказать, чтонекомпетентен в этом вопросе, разделить гражданскую и духовную позицию. Церковьвообще не должна обсуждать, какую музыку поддерживать, а какую нет,- она духомчеловеческим должна заниматься,- заявил он Ъ.- Я человек верующий, с 14 летсознательно крест ношу, а митрополит Кирилл, кажется, просто популистскизаигрывал с молодежной аудиторией, это совсем не к его чести".

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Написал: 3 июня 2009 18:16
Действительно,больше похоже на заигрывание с определенными слоями населения,особенно если учесть извечную вражду церкви и рок культуры,вспомнить хотя бы сломанные кресты и сожженные церкви на обложках альбомов некоторых групп.

Написал: Юля 15 декабря 2009 23:54
Что тут скажешь? Творчество человека связано с его духовным развитием. Я хочу сказать, что человек творит ДУХОМ.
В человеке извечно и постоянно происходит борьба добра со злом, т.е. доброго духа с духом злым, иначе -- Бога с сатаной. В итоге, на чьей стороне человек сам себя определяет, тем духом и творит.
А ещё сказано: по плодам их узнАете их. Посмотрите, что происходит зачастую на рок-концертах. К сожалению, для некоторых людей это заканчивается даже смертью. А иногда прямо на сцене убивают животных каких-нибудь.

Написал: Юля 15 декабря 2009 23:57
Кстати, достаточно почитать их тексты, чтобы понять, ЧТО они проповедуют.

Написал: Андрей 22 сентября 2010 20:57
Рок музыка приносит дисгармонию и пустоту. Нельзя одобрять то ,что делает хуже человеку

Написал: Влад 23 сентября 2010 07:59
Дисгармонию и пустоту, рок музыка приносит только тем кто ее не понимает и не любит, ничем она не хуже других направлений.
А хуже человеку делает только сам человек, можете не слушать ее, а слушать свою попсу которая приносит "пользу", и от кариеса наверное еще избавляет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОИСК

ВСЕ РОК-ГРУППЫ A-Z

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

НОВОСТИ

Группа Korn выпустила клип на песню Finally Free из своего нового альбома The Nothing Рок-группа Green Day приедет в Москву в 2020 году Группа Мумий Тролль записала песню «Лето без интернета» Глеб Самойлов примет участие в юбилейном «Нашествии» На концерт группы Раммштайн не хватило билетов – мероприятие перенесли в «Лужники» Готовится релиз нового альбома группы Rammstein После десятилетнего перерыва группа Rammstein отправится в тур с новым альбомом Гитарист группы Cannibal Corpse выйдет на свободу под залог в 50 тысяч долларов

ВИДЕО РОК-ГРУПП A-Z

A B C D E H J L M N K O P Q R U V W Y Z

ПОПУЛЯРНОЕ