Авторизация | Регистрация

Гитара Ричи Блэкмора длиною в жизнь

Гитара Ричи Блэкмора длиною в жизньИмя Ричи Блэкмора большинство любителей рок-музыки связывают с такими великими группами, как "Deep Purple” и "Rainbow”. Его гитарное мастерство, редко когда выходящее за рамки затягивающихся гитарных соло, привлекает не только виртуозной техникой. В конце концов,  если бы этот гитарист всего лишь умел быстро переставлять пальцы на грифе, вряд ли мы вообще о нем сейчас что-то знали. Именно умение создавать незабываемые в музыкальном плане партии и принесло Ричи Блэкмору всемирную славу, а также породило огромное количество последователей его искусства игры.

Несмотря на раннее начало профессиональной деятельности, Блэкмор долго не мог найти для себя коллектив, в котором мог бы расцвести его талант. Перепробовав очень много рок-групп, он уже начал сомневаться в успешности своей карьеры на поприще рок-н-ролла, и уже собирался начать обучение игре на гитаре, сделав это занятие своей основной деятельностью. Но вот в 1967 году он получил приглашение от органщика Джона Лорда присоединиться к создаваемой им новой группе. В результате Ричи стал участником знаменитых теперь  "Deep Purple”.

Правда, первые четыре альбома группы были более довольно мягкими, тяготеющими к арт-року, а акцент в них делался на клавишные Джона Лорда. Но с выходом "In Rock” ситуация кардинально поменялась. На лидирующие позиции выходит гитара Ричи Блэкмора, музыка группы становится жестче, ее участники приобретают статус суперзвезд.  Сольные проигрыши Блэкмора со знаменитых альбомов становятся классикой рока, его умение обращаться с инструментом получает высокие оценки критиков и слушателей.

Но из-за различных конфликтов гитарист в 1975 году покидает группу, чтобы создать свой собственный проект – "Rainbow”. И в записях этой группы гитара Блэкмора легко узнаваема и виртуозна. Несмотря на то, что детище Ричи так и не стало слишком уж выдающимся явлением в мире рока, многие пластинки "Rainbow” и по сей день звучат свежо и интересно. Многие отечественные любители гитарного искусства посещали уроки игры на гитаре в Москве именно после прослушивания записей этой группы.

Тем не менее, в  1984 году Блэкмор распускает свой проект, чтобы присоединиться к возрожденным во втором своем составе "Deep Purple”, где играет до 1994 года. Затем наступает поистине самая необычная эра этого гитариста – эра акустической музыки. Проект "Blackmore’s Night” стал открытием 1997 года, показавшим Блэкмора не только виртуозом электрогитары, но и мастером классической. Его игра на дебютном альбоме просто поражает, а прекрасные песни сделали этот релиз выдающимся.

 

Источники: http://gitara-u.ru, http://gitara-u.ru

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОИСК

ВСЕ РОК-ГРУППЫ A-Z

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

НОВОСТИ

Группа Korn выпустила клип на песню Finally Free из своего нового альбома The Nothing Рок-группа Green Day приедет в Москву в 2020 году Группа Мумий Тролль записала песню «Лето без интернета» Глеб Самойлов примет участие в юбилейном «Нашествии» На концерт группы Раммштайн не хватило билетов – мероприятие перенесли в «Лужники» Готовится релиз нового альбома группы Rammstein После десятилетнего перерыва группа Rammstein отправится в тур с новым альбомом Гитарист группы Cannibal Corpse выйдет на свободу под залог в 50 тысяч долларов

ВИДЕО РОК-ГРУПП A-Z

A B C D E H J L M N K O P Q R U V W Y Z

ПОПУЛЯРНОЕ