Авторизация | Регистрация

Как правильно чистить виниловые пластинки

Как правильно чистить виниловые пластинкиКак правильно чистить виниловые пластинки

Сегодня виниловые пластинки стали раритетом, и быть обладателем такой коллекции – настоящее счастье для меломанов. Несмотря на это, винил пригоден для использования, только если он в хорошем состоянии, и сохранить его можно, лишь правильно ухаживая.

В пластинке есть специальные канавки, и игла проигрывателя, двигаясь по ним, создает колебания, передавая их на мембрану и издавая звук. Так, если канавка деформируется или засорится, звучание будет искаженным. Для того чтобы предотвратить возникновение дефектов, необходимо поддерживать дорожки пластинок в рабочем состоянии. Испортить пластинку могут многие факторы, начиная от банальной пыли и заканчивая износившимся конвертом, в котором эта пластинка хранилась.

Для хранения виниловых пластинок потребуется застекленная полка, куда попадает меньше пыли. Помимо этого, винил помещают в конверты или пакеты, служащие дополнительной защитой от повреждений и загрязнений; на пластинки не должен попадать ультрафиолет, их нельзя держать возле источников тепла. Оптимальный способ хранения - в вертикальном положении, от хранения горизонтально или под наклоном виниловые диски могут деформироваться. Хранить пластинку только лишь в бумаге не стоит – со временем последняя может расслоиться и испортить столь дорогую вещь. Лучше сначала поместить ее в пластиковый чехол либо в целлофан.

Очистка виниловой пластинки от загрязнений производится вручную или с использованием специального устройства, которое также удаляет и влагу с дорожек. Стоит оно недешево, но можно приобрести и подержанный вариант. Перед тем, как помыть пластинку самостоятельно, ее замачивают в растворе в течение 10 - 15 минут. После этого пластинку аккуратно, круговыми движениями чистят губкой или помазком. К сожалению, стиральный порошок, растворенный в воде, не подходит для ухода за виниловыми дисками – в его составе содержатся мелкие абразивы, которые повредят дорожки.

Теперь следует высушить пластинку. Для этого потребуется пылесос и мягкая ткань, которой оборачивается труба пылесоса. В ткани необходимо проделать отверстие для засасывания грязи. После подготовки приступают непосредственно к сушке. Пластинку пылесосят до полного удаления влаги на дорожках, в противном случае влага вместе с пылью останется на поверхности и повредит ее.

После полного высыхания диска его необходимо поместить в новый конверт, старый для этой задачи не подойдет, поскольку в нем могут скопиться мельчайшие загрязнения. Бумажный конверт тоже нужно пропылесосить. Чистку винила рекомендуется проводить раз в 1,5 – 2 года, новые пластинки также следует промывать.

Источник https://vinyloteka.ru/

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОИСК

ВСЕ РОК-ГРУППЫ A-Z

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

НОВОСТИ

Группа Korn выпустила клип на песню Finally Free из своего нового альбома The Nothing Рок-группа Green Day приедет в Москву в 2020 году Группа Мумий Тролль записала песню «Лето без интернета» Глеб Самойлов примет участие в юбилейном «Нашествии» На концерт группы Раммштайн не хватило билетов – мероприятие перенесли в «Лужники» Готовится релиз нового альбома группы Rammstein После десятилетнего перерыва группа Rammstein отправится в тур с новым альбомом Гитарист группы Cannibal Corpse выйдет на свободу под залог в 50 тысяч долларов

ВИДЕО РОК-ГРУПП A-Z

A B C D E H J L M N K O P Q R U V W Y Z

ПОПУЛЯРНОЕ