Авторизация | Регистрация

Взаимоотношения старших и младших

27-08-2012, Категория - Архив

Как факт стоит принять то, что корни всех конфликтов между братьями и сестрами в зрелом возрасте «тянутся» из детства. Причем, нельзя в формировании детских отношений винить маленького Ваню, который не дал сестренке машинку или лапочку Катю, которая капризничала каждый раз, когда братик играл только с мальчиками и не обращал никакого внимания на скучающую сестренку. Проблемы родственных отношений являются следствием ошибок родителей. «Яблоком раздора», как правило, становится желание показать, кто главный, ревность и борьба за внимание. Но не между братом и сестрой, а между любящими родителями.
Существует большая вероятность, что сформированный тип отношений просуществует всю оставшуюся жизнь, но она не является стопроцентной. Однако не стоит отчаиваться, если всерьез заняться изменением родительского сценария, нет ничего невозможного. Психологи уверяют, что для того, чтобы изменить уже сложившуюся семейную ситуацию нужно только подойти к делу с умом, терпением и настойчивостью.
Не смотря на всю уникальность каждой семьи, существует несколько неизменных штампов, которые встречаются повсеместно. К одному из них относится тот багаж ответственности, который достается старшему ребенку. А вот младшие, как правило, всегда получают больше заботы и опеки со стороны старших, поэтому они оказываются менее приспособленными к самостоятельной жизни уже в зрелом возрасте. Анна Варга, автор издания «Современный ребенок. Энциклопедия взаимопонимания» отмечает, что средние дети являются своеобразным компромиссом между крайностями. Они вынуждены уживаться с категоричными старшими и избалованными младшими братьями и сестрами. Отпечаток, оставленный семейными обстоятельствами, отложится и на отдельную семейную жизнь каждого ребенка. Например, девушка, которая является старшей у братьев, легко впишется в мужской коллектив в университете и работе, дома же она, скорее всего, примет роль главы семьи и покровительства над мужем. А вот младшая сестра братьев будет ждать опеки от друзей-мужчин и супруга. Привыкшая к заботе братьев, она с радостью передаст управление своей жизнью авторитетному мужчине.
Изменить такой сценарий получится маловероятно. Главное, что следует учесть при построении отношений в многодетной семье – это размер вмешательства одного ребенка в жизнь другого. Как только старшее дитя начинает влиять на развитие другого, необходимо вмешательство родителей и урегулирование сложившейся обстановки до безопасного взаимодействия обоих детей.
Достаточно часто следствием выше описанной ситуации является невозможность младших детей вести самостоятельную взрослую жизнь. Тогда проблемы в личной жизни младших становятся настоящими головными болями старших. Привыкшие нести ответственность в детстве, последние не могут остаться безразличными к негативным последствиям, которые влечет за собой инфантильность младшеньких. Перенося на себя
все проблемы, взрослые дети только ухудшают ситуацию, мешая более поздним детям научиться самостоятельно принимать решения и справляться с проблемами. Например, стандартная ситуация, повзрослев, две сестры уезжают в другой город учиться. Они живут некоторое время вместе, ведь так выгоднее платить за жилье. В таком случае, одна из девушек, которая привыкла быть главной, берет на себя роль мамы и продолжает воспитание уже взрослой сестры, беря на себя всю ответственность за ее учебу, питание и отношения с друзьями. Она контролирует абсолютно все, следит за рационом питания сестры или подключает себе безлимитку в сотовой связи, чтобы постоянно ей звонить. Как правило, она настолько сильно влияет на личную жизнь девушки, что получает в ответ только негатив. Постоянные ссоры приводят к разладу, разъезду и ухудшению семейных отношений. В данном случае психолог Елена Виноградова советует не выплескивать эмоций. А сохранить их и проанализировать. Именно гнев является своеобразным индикатором того, что поведение сестры переходит все дозволенные границы и слишком сильно нарушает личное пространство. Решением проблемы станет спокойный разговор по заранее подготовленным и обоснованным пунктам. Например, младшей сестре не нравится, что старшая моет холодильник пока та в отпуске. Конечно, выполняя за нее работу, сестра стремится облегчить жизнь. И стоит сказать ей за это спасибо. Но желательно было бы ей не трогать личные вещи, и не встревать в будничную жизнь без необходимости. Тогда младшенькая сестра сама научится прекрасно и вовремя мыть свой холодильник, и не будет больше слушать «какая она неряшливая хозяйка». Только спокойный диалог сможет сохранить родственные связи и дружеские отношения.
Бывает ситуация настолько запущена, что в аэропорту девушку встречает не только ее любимый парень, но и заботливый брат. В таком случае крик и недовольство, которые воспринимаются женским полом проще, оставят в душе мужчины волну неприятных ощущений, а результат может быть непредсказуем. Старший брат может обидеться, разозлиться, перестать общаться, рассказать родителям о поведении их безответственной и неблагодарной дочери. Поэтому, здесь важно терпеливо донести, что слишком назойливое поведение старших братьев мешает спокойной жизни их любимой сестры.
Однако роль ответственно ребенка в семье может нести и младший, если его однажды назначили «за главного» и ему настолько понравилось, что в последующие разы он самостоятельно брал инициативу в свои руки. В таком случае старшие дети считаются непутевыми неумехами, которым вдвойне обидно. Сама природа дала им шанс выступать во главе семейства, но ими командует другое поколение. Безвольные дети, вырастая, принимают позицию слабого человека, находясь в постоянной, можно сказать «пожизненной» депрессии. Существует абсолютно противоположный случай, который встречается довольно часто. Уходя из родительского дома, старшие безвольные дети стараются доказать окружающим свою состоятельность, используя даже грубые и жестокие методы. Например, построение карьеры, «идя по головам» или получение авторитета в семье путем насилия.
Поэтому, пока есть такая возможность и время еще не упущено, дорогие мамы и папы, обратите внимание на своих детей. Отмечайте, кто как себя ведет, когда не находится под присмотром у родителей. Кто старается «выслужиться», а кто подчиняется воле другого. Может один ребенок отнимает игрушки у другого, один ябедничает, третий постоянно обижен и так далее. Бытует ошибочное мнение, что в детском мире все настолько непонятно для взрослого, что разобраться там практически невозможно. Тогда родители просто оставляют ситуацию и предпочитают быть сторонним наблюдателями, искренне считая, что «дети разберутся сами». Нет, дети разберутся так, что в глубине души затаятся совсем недетские обиды, способные повлиять на всю оставшуюся жизнь. Спустя двадцать лет они уже не смогут вспомнить, почему так холодно относятся к любимому братику или сестренке, а спустя 40 даже не задумаются, почему только два раза звонят на красивый сотовый номер Билайн, МТС или Мегафон своего ближайшего родственника. Не стоит отчаиваться, все обсуждается и все решается, главное не упустить время.

 

Источники: http://corporacia.ru, http://corporacia.ru

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОИСК

ВСЕ РОК-ГРУППЫ A-Z

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

НОВОСТИ

Группа Korn выпустила клип на песню Finally Free из своего нового альбома The Nothing Рок-группа Green Day приедет в Москву в 2020 году Группа Мумий Тролль записала песню «Лето без интернета» Глеб Самойлов примет участие в юбилейном «Нашествии» На концерт группы Раммштайн не хватило билетов – мероприятие перенесли в «Лужники» Готовится релиз нового альбома группы Rammstein После десятилетнего перерыва группа Rammstein отправится в тур с новым альбомом Гитарист группы Cannibal Corpse выйдет на свободу под залог в 50 тысяч долларов

ВИДЕО РОК-ГРУПП A-Z

A B C D E H J L M N K O P Q R U V W Y Z

ПОПУЛЯРНОЕ